• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Незалежність» со дна моря
    2006-07-19 16:57:00

    На 15 году независимости Украина всерьез берется за разработку нефтегазовых месторождений на собственном Азово-Черноморском шельфе. Такое впечатление вызывают итоги не слишком публичного совещания по развитию нефтегазовых промыслов на глубоководном шельфе Черного и Азовского морей, состоявшегося в ГАК «Чорноморнафтогаз» (АР Крым) во вторник.

    Для внимательного наблюдателя этот типичный чиновничий «хурал» носил явные признаки эпохальности. Киевскую «бригаду» на совещании возглавил сам министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. Под стать ему были и «сопровождающие лица» – новый председатель правления НАК „Нафтогаз Украины” Александр Болкисев, первый замминистра охраны окружающей природной среды Степан Лизун, председатель правления ГАК „Чорноморнафтогаз” Игорь Франчук.

    Участники совещания как-то без фанфар, «без шуму и пыли» разработали воистину исторический документ – Концепцию освоения Азово-Черноморского шельфа. Как заявил на совещании министр Плачков, «концепция позволит стране двигаться в правильном направлении, о котором неоднократно говорил Президент Украины, т. е., в направлении максимальной энергетической независимости”.

    В ходе совещания обсуждались вопросы привлечения для освоения и разработки нефтегазовых месторождений иностранных капиталов, технологий и научного потенциала. На совещании отмечалось, что преимущество в выдаче лицензий на добычу нефти и газа обеспечат отечественным компаниям и что торговцы, продающие газ населению и обеспечивающие энергетический баланс страны, получат налоговые льготы.

    Министр Иван Плачков посетил также судостроительный завод „Залив” в Керчи – единственную в стране базу строительства танкеров и технического флота для обслуживания морских нефтегазопромыслов. Именно эта поездка непрофильного министра на судоверфь заставила поскрести затылки некоторых российских наблюдателей – она лучше любых деклараций свидетельствует о серьезности намерений Украины относительно развития собственной нефтегазодобычи.

    По мнению ряда экспертов, разработка нефтегазовых месторождений Азово-Черноморского шельфа может позволить Украине полностью обеспечить собственные потребности в углеводородном сырье. Крупнейшие в стране запасы природного газа сосредоточены на шельфе Азовского моря близ берегов Крыма, нефти – на Черноморском шельфе вблизи острова Змеиный. Именно залежи черноморской нефти вызывают у руководства Румынии ностальгию по этому каменистому клочку суши, который дипломаты соседней страны упрямо именуют по-своему – «скала Серпентулор». Как известно, Румыния оспаривает в Международном суде принадлежность Змеиного и нефтеносного участка шельфа близ него к зоне исключительных экономических интересов Украины.

    До сих пор воистину спасительные запасы углеводородов на отечественном шельфе окружал некий заговор молчания. Официальные «толкователи сновидений» с Печерских холмов стремились не афишировать их истинных объемов, сетовали на технологическую сложность их разработки, отсутствие необходимых для этого финансовых ресурсов и даже на экологические риски. (Кстати, залежи действительно располагаются в опасной и от рекреационных зон Крыма и Причерноморья, однако слова заботы о сохранении природы из уст украинских чиновников, воспитанных на совковой концепции «поворота рек», просто умиляют – вспомним хотя бы убийство ими Великого Луга и Хортицы в Запорожье, Днепровской поймы в Киеве, Брюховичского леса близ Львова и урочища Гард на Южном Буге – список можно продолжать и продолжать!)

    При этом «урядовці» с благородным негодованием отвергали предложения мировых компаний о разработке нефти и газа на шельфе – мол, хоть и сами бедные, но не дадим чужеземцам ковыряться в недрах Родины!

    Однако истинной причиной нежелания прежнего руководства страны «поднять деньги, по которых топчемся» была тотальная ориентация на поставки углеводородов из России. «Кучмономика» процветала на российской нефтегазовой трубе, и головная боль с освоением залежей газа и нефти на собственном шельфе ей была вовсе ни к чему.

    Такая позиция украинской «элиты» воспринималась за Хутором-Михайловским «с чувством глубокого удовлетворения». И хоть еще не так давно Украина обеспечивала природным газом всю европейскую часть СССР, черные пиарщики по обе стороны госграницы сочинили сказочку про то, что Украина – ах! к сожалению! – не имеет сколь-нибудь серьезных собственных запасов углеводородов и что без уренгойского газа и сургутской нефти марки Urals с повышенным содержанием серы ее экономика просто остановится.

    Очень скоро бормотание этой сказочки стало чем-то вроде клятвы малороссийского гетьмана на верность царю московскому, а любые заявления о наличии в недрах Украины своих нефти и газа расценивались и в белокаменной, и в Киеве как отъявленный и очень опасный моветон. «Нефть в обмен на продовольствие» шла из Ирана, «нефть в обмен на лояльность» поступала в Украину.

    Что же вдруг случилось теперь? Озаботилась ли благодаря газпромовским ультиматумам украинская власть энергетической независимостью страны, без которой, как известно, и сама «державна незалежність» может оказаться лишь благодушной фикцией? Или же эра дикого капитализма прорезала зубки у собственных богачей, уставивших Полтавщину лесом приватных буровых, каждая из которых способна давать хозяину до 40 тыс. американских денег дохода в сутки?

    Как бы там ни было, украинская нефть и украинский газ способны дать работу десяткам тысяч наших соотечественников-«журавлей» за рубежом, которых власть уж третий год подряд яет вернуться эфемерными пятью миллионами новых рабочих мест.

    Развитие собственной энергосырьевой базы способно сбить цены на углеводороды на внутреннем рынке, покончить с диктатом иностранного капитала на нем и дать ему возможность развиваться на основе собственных объективных законов, а не договоренностей без галстуков.

    Кроме того, серьезность в достижении нефтегазовой независимости способна поднять международный имидж Украины – именно сейчас ей это остро необходимо!

    Однако для достижения этих благородных целей нужна стальная политическая воля руководства страны. А о том, что именно это может стать наибольшей проблемой на пути к национальной энергетической свободе, как раз и свидетельствует робкое, почти стыдливое начало нашего пути к ней.

    Марк БУГАЕНКО
    ELCOMART-finance

    Инф. е-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.