• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чубайса обошли по Финскому заливу
    2006-07-20 12:48:00

    Несмотря на возражения РАО ЕЭС, подводный кабель, по которому электроэнергия из России будет экспортироваться в Финляндию, все же будет построен. 300 млн евро на проект, который получил поддержку Владимира Путина, найдет государственный Внешэкономбанк.

    В среду председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и гендиректор ОАО «Балтэнерго» Дмитрий Машковцев поставили свои подписи под соглашением об общих принципах финансирования проекта прокладки высоковольтного кабеля по дну Финского залива (проект «Балтийский энергомост»). По соглашению ВЭБ обязуется «оказывать консультационные услуги по всем экономическим и финансовым аспектам проекта, а также представлять интересы "Балтэнерго" при проведении переговоров с банками и иностранными финансовыми институтами по вопросам организации и осуществления финансирования проекта».

    Проект предусматривает строительство подводного кабеля мощностью 1 тыс. МВт и длиной 150 км от поселка Керново в Ленинградской области до финского города Котка. Строительство обойдется примерно в 300 млн евро и будет закончено к 2009-2010 году. С финской стороны участником проекта станет компания United Power, контрольный пакет которой принадлежит ОАО «Балтэнерго». Согласно замыслу авторов проекта, строительство кабеля откроет скандинавский рынок для электроэнергии, вырабатываемой на Ленинградской АЭС.

    Как пояснил журналистам гендиректор «Балтэнерго», сейчас на станции есть так называемые запертые мощности, которые из-за неразвитости сетей не могут поставляться в единую энергосистему России. Именно их и планируется поставлять на экспорт.

    Как сообщил Дмитрий Машковцев на брифинге в среду, первый долгосрочный контракт на поставку энергии по новому энергомосту уже заключен. Любопытно, что первыми покупателями российской энергии станут вовсе не финские потребители, а консорциум «шведских энергоемких предприятий», которые заключили с «Балтэнерго» договор на 15 лет. Правда, уточнил Машковцев, сейчас ведутся переговоры и с группой финских компаний.

    Путь проекта был нелегким, достаточно сказать, что для начала его реализации потребовалось одобрение, как выразился Машковцев, «высшего руководства России».
    Сразу после обнародования планов строительства против «Балтийского энергомоста» восстали энергетики России и Финляндии.

    Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс назвал проект «бессмысленным и нереализуемым». «На Северо-Западе России у нас нет ресурсов мощности ни у РАО ЕЭС, ни на Ленинградской АЭС», – заявил он ежегодной конференции инвесторов, организованной ИК «Ренессанс Капитал».

    В Финляндии одним из основных противников проекта стала финская электросетевая компания Fingrid. По заявлению компании, строительство энергомоста поставило бы стабильность энергосистемы страны в зависимость от поставок российской энергии.
    Правда, поставляемые РАО ЕЭС 1400 МВт таких возражений почему-то не вызывают.

    Эти протесты вынудили авторов проекта апеллировать к высшей власти. В прошлом году по поручению президента была создана комиссия под руководством главы Минпромэнерго Виктора Христенко, которая должна была оценить проект. «В итоге есть экспертное заключение о целесообразности реализации данного проекта, потому что он необходим для развития электроэнергетики и повышения энергобезопасности России и Скандинавии», – рассказал Дмитрий Машковцев. Что касается возражений РАО ЕЭС, то их он считает необоснованными. Кроме наличия уже упоминавшихся запертых мощностей, Ленинградская АЭС собирается строить новые энергоблоки и модернизировать старые. По мнению Машковцева, РАО просто не хочет лишиться своего монополизма по экспорту электроэнергии.

    «РАО ЕЭС – это ведь монополист, на сегодня в России нет ни одного трансграничного перехода, не принадлежащего Федеральной сетевой компании», – говорит гендиректор «Балтэнерго». В ту же Финляндию РАО, кстати, уже поставляет 1400 МВт. «Проекты РАО ЕЭС оплачиваются россиянами через тарифы или бюджет, а наш проект будет полностью рентабельным, – подчеркивает Машковцев. – Мы не просим ни копейки бюджетных средств и никаких кредитных гарантии правительства». По его словам, доход от поставок электроэнергии по «Балтийскому энергомосту» составит 1–2 млрд евро за десять лет. Куда инвестировать эти средства, в «Балтэнерго» пока не решили.

    Аналитикам проект нравится. «Россия в основном вырабатывает электроэнергию для собственного потребления, и случай с энергетическим сотрудничеством с Финляндией уникален, – говорит аналитик ИК "Финам" Семен Бирг. – Хотя сейчас РАО ЕЭС и местные региональные власти и сосредоточены на удовлетворении внутреннего спроса, из таких проектов в будущем и будет вырастать энергетическое партнерство России с другими странами».

    ОАО «Балтэнерго» создано в 1998 году как дочерняя компания Ленинградской АЭС. В настоящий момент, по словам гендиректора компании Дмитрия Машковцева, 20% ее акций принадлежит концерну «Росэнергоатом», 30% – иностранным компаниям, связанным с атомной энергетикой, а остальные – компаниям, аффилированным с банком «Таврический» и строительным консорциумом «Титан».

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.