• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как будет работать рынок земли. 10 положений нового законопроекта
    2019-10-08 14:00:35

    Депутатский законопроект о свободном рынке земли зарегистрирован в парламенте.

    На сайте Верховной Рады появился текст законопроекта "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений" N2194. LIGA.net выбрала 10 основных его положений.

    1. Полномочия местных властей
    Государственные земли вне населенных пунктов передаются в коммуниальную собственность местной власти. При этом границы местных общин устанавливаются в Госземкадастре. Местные власти могут определять целевое назначение, а также планировку земель за пределами населенных пунктов, но в пределах общины. Местные власти также будут следить за использованием и охраной земель.

    2. Реорганизация органов власти
    Планируется создание центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере кадастровой деятельности и геопространственных данных. Этот же орган будет контролировать соблюдение природоохранного законодательства.

    Целевое назначение особо ценных земель, находящихся в собственности государства, Верховная Рада согласовывать не будет. Также у парламента не будет полномочий по согласованию изъятий земельных участков для размещения и обслуживания зданий и сооружений дипломатических представительств

    3. Земельная дерегуляция
    Депутаты также предлагают отменить институты государственной экспертизы землеустроительной документации и агрохимической паспортизации земель. На законодательном уровне предлагается установить правило, согласно которому изменение целевого назначения указанных земельных участков не влияет на особый режим использования территорий в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, а также земель, на которых расположены памятники культурного наследия.

    Также депутаты отменяют согласование с Кабинетом Министров Украины продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности иностранным юридическим лицам.

    Депутаты также предлагают отменить отдельную процедуру выдачи специальных разрешений на снятие и перенесение грунтового покрова земельных участков как документов разрешительного характера. Зато вводится общее правило по определению требований по сохранению поверхностного (плодородного) слоя.

    Предлагается также отменить отдельную процедуру переднего согласования материалов места расположения объекта, который предполагается разместить на земельном участке, ведь она повторяет и дублирует планировочные решения по пространственной композиции и параметров застройки, которые определяются в градостроительной документации.

    4. Зеленый свет иностранцам
    Предлагается также исключить из Земельного кодекса Украины нормы, ограничивающие возможность иностранцев и иностранных юридических лиц приобретать свободные от застройки земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов.

    5. Культурное наследие будут охранять
    Планируется установить правило, по которому особый охранный статус земель, на которых расположены объекты культурного наследия или объекты или территории природно-заповедного фонда, распространяются на земли любого целевого назначения.

    6. Доверяй, но проверяй
    Парламентарии решили вести проверку документации по землеустройству и оценке земель требованиям законам по принципу "одного касания" и "молчаливого согласия", где эта публичная проверка должна сочетаться с контролем топологической связности и отсутствии наложения границ, для чего целесообразно изъять из законодательства требования по лишних видов согласований документации (кроме случаев установления и изменения границ административно-территориальных единиц) и отменить государственную экспертизу документации по землеустройству.

    Также хотят ввести добровольный независимый контроль качества работ по землеустройству из-за возможности ее рецензирование сертифицированными инженерами-землеустроителями со стажем практической работы не менее двух лет, не принимали участие в составлении этой документации, а также экспертными советами саморегулируемых организаций в сфере землеустройства, в случаях, когда ранее предусматривалась обязательная государственная экспертиза.

    7. Во избежание конфликтов
    Депутаты намерены запретить исполнителям работ по землеустройствусоставлять документацию по землеустройству в случае, если: объектом землеустройства являются земельные участки, принадлежащие исполнителю работ по землеустройству или лицам, работающим в его составе; лица, работающие в составе исполнителя работ по землеустройству имеют родственные связи с заказчиком работ по землеустройству или юридическому лицу, руководство которой имеет родственные связи с заказчиком; объектом землеустройства являются земельные участки, принадлежащие учредителям или участникам исполнителя работ по землеустройству; заказчиком работ по землеустройству является учредитель или участник исполнителя работ по землеустройству.

    Также планируется удалить из состава всех видов землеустроительной документации те составляющие, которые не разрабатываются инженером-землеустроителем лично. В то же время, устанавливаются детализированные требования к содержанию текстовой и графической частей любой документации по землеустройству.

    Депутаты обещают гарантировать разработчикам документации по землеустройству право получать необходимые документы для проведения землеустройства, которые находятся у заказчика или и у третьих лиц, возможность пользоваться сведениями государственных, отраслевых и ведомственных кадастров (реестров), право беспрепятственного доступа к объектам землеустройства и тому подобное.

    Также в законопроекте есть норма о введении  обязательного страхования ответственности исполнителей работ перед заказчиками и третьими лицами за последствия неосторожности, недосмотра и профессиональных ошибок, допущенных при составление документации по землеустройству или выполнении топографо-геодезических работ.

    8. Границ раздора не будет
    Во избежание злоупотреблений при "поставке межевых знаков установленного образца", которые имели место в 2010 году, установить общее правило по которому способ закрепления границ между земельными участками при осуществлении землеустройства должен определяться с согласия владельцев этих земельных участков, а затраты на установку смежных границ несут владельцы земельных участков в равных частях, если иное не установлено соглашением между ними.

    9. Земельная цифровизация и публичность
    Депутаты выступают также за то, чтоб обеспечить уход от бумажной технологии составления документации по землеустройству и технической документации по оценке земель. Предусмотрено, что документация по землеустройству и техническая документация по оценке земель должна разрабатываться исключительно в электронном виде и заверяться электронной цифровой подписью разработчика.

    Планируется также введение правовых гарантий полной открытости и доступности документации по землеустройству, публичности ее рассмотрения, в том числе предельно упрощается доступ граждан, органов власти, разработчиков документации по землеустройству в Государственный фонд документации по землеустройству и оценке земель, при безусловном соблюдении законодательства о защите персональных данных.

    10. Образование прежде всего
    Депутаты также намерены либерализовать требования к профессиональной подготовке и кадровому обеспечению в сфере землеустройства путем расширения роли саморегулируемых организаций в вопросах профессиональной аттестации и управления рисками профессиональной деятельности (в том числе широкое представительство в квалификационной комиссии и осуществления коллективного страхования ответственности своих членов). Сертификацию исполнителей топографо-геодезических работ при сохранении требований о наличии специального образования и введении страхования профессиональной ответственности предложено отменить.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.