• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • МВФ бьет тревогу по поводу кризиса — но ситуация еще хуже
    2020-01-23 12:00:47

    Сегодня мир утопает в долгах и финансовых "пузырях", но новой экономической теории, которая бы дала ответ о том, как это исправить, еще нет.

    Выступая в Институте мировой экономики глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что из-за неравенства миру грозит новая Великая Депрессия. С ней нельзя не согласиться, но с поправкой, что мир уже целое десятилетие находится в состоянии этой Новой Великой Депрессии, а неравенство — это не единственная проблема.

    Выражение "неравенство", о котором говорит глава МВФ, возможно, не дает обычному человеку полного ответа о том, в чем же суть проблемы для мировой экономики и что означают слова главы МВФ. В чем заключается связь между неравенством и ростом экономики? Я попытаюсь разъяснить эти связи.

    Общая величина произведенных товаров и услуг равна величине совокупного спроса. Для роста экономики оба этих показателя должны расти синхронно. Неравенство, с другого фокуса, это слабость совокупного спроса по отношению к предложению.

    Все это можно описать так: представим себе некий отдельный остров, где живет 100 человек. Они производят 1000 единиц товара по 10 единиц каждый и с помощью торговли обмениваются ими. Однако со временем у 10 наиболее сильных людей на острове выросла производительность труда и они стали производить не по 10 единиц товара, а по 20 единиц, то есть в совокупности 200 единиц.

    Остальные 90 человек проиграли конкуренцию и поэтому смогли произвести только 80 единиц товара. Из-за этого в следующем цикле эти 90 человек могут купить только 80 единиц товара, поскольку на большее у них нет денег. В то же время богатые островитяне, имея 200 единиц денег, потратили только 150, а 50 отложили в норму накопления. В результате общий совокупный спрос на острове упал до 950 единиц при том, что общие производственные возможности острова выросли с 1000 до 1100 единиц. Баланс в экономике острова был нарушен, и экономика стала падать.

    Однако эту проблему удалось решить. Богатые жители острова стали выдавать свою норму накопления в долг, за счет чего недостающие 50 единиц вернулись в оборот и восстановили общий спрос на острове до 1000 единиц. Однако при этом у 90 бедных человек появился долг в размере 50 единиц. Через год при учете того, что ставка по кредиту будет составлять 5%, бедным надо будет взять уже 52,5 единицы в долг (основные 50 и еще 2,5 для покрытия процентов), при этом долг вырастет до 102,5 единиц.

    Если продолжать так же, то через 5 лет с учетом процентов, бедным надо будет брать уже по 63,8 единицы в кредит, а долг вырастет до 340 единиц. А через 25 лет уровень долга на острове вырастет до 2500 единиц, то есть 250% от ВВП острова, а бедным придется уже занимать по 150 единиц в год (около 20% от величины дохода).

    Мировая экономика во многом похожа на описанный остров. В прошлом году глава МВФ как раз заявляла, что уровень мирового долга достиг величины 230% от ВВП. А это в свою очередь говорит о том, что мир уже давно находится в положении описанного острова. Но в отличие от острова мир живет в этом не 25 лет, а уже несколько веков.

    Ведь если вспомнить Карла Маркса, то вопрос капитала и неравенства в капитализме был всегда, в этом нет ничего нового. Действительно текущий период можно сравнить с периодом Великой Депрессии, кризисом в мировой экономике, случившимся из-за перепроизводства. Но стоит так же вспомнить, что тогда кризис во многом был побежден не просто за счет прикладных действий, а за счет фундаментальных изменений в экономической теории.

    Тогда, почти 100 лет назад, Великая Депрессия во многом была побеждена за счет появления кейнсианства, которое предполагало большее участие государства в экономических процессах и перераспределении благ. Ведь до 1929 года капиталистический мир не был социальным. Социальных пакетов и пенсий не было, участие государства в экономике было минимальным. Кейнсианство усовершенствовало теоритические взгляды и ввело все это. За счет этого частично неравенство было исправлено.

    Возвращаясь к нашему острову, при использовании кейнсианства государство повысило налоги, увеличило свой вес в экономике и довело потребление с уровня 1000 единиц до уровня 1100 единиц в соответствии с производительностью. Во многом это случилось за счет того, что вдобавок к кредитованию в размере 50 единиц прибавились госрасходы и социальные выплаты, доведя общий объем вливаний до 150 единиц. Но в ответ появился большой государственный долг и долги по социальным обязательствам.

    До 70-х годов прошлого века кейнсианство было доминирующей экономической теорией в мире. Но чрезмерные расходы привели мир к стагфляции, то есть спаду экономики одновременно с инфляцией. На этом фоне в концептуальном отношении все большую роль начал играть монетаризм — теория, которая главным фактором и инструментом в экономике сделала деньги и регулирование экономики с их помощью.

    Монетаристы часто обвиняют кейнсианство в излишней расточительности, однако возвращаясь к нашему острову, монетаристы сами чем-то похожи на кейнсианство. Они не будут запускать социальные программы и раздувать государственные долги. Они просто снизят ставки по кредитам, сделают деньги более доступными и в итоге так же доведут потребление до 1100 единиц, но за счет роста кредитования до 150 единиц.

    Но такое действие будет, по их мнению, "рыночным". Монетаризм максимизирует и ускоряет экономику рыночными методами — в этом его преимущество. Но от перестановки слагаемых сумма не меняется, а долг все равно растет, поскольку причиной всего этого является то, что 20 наиболее сильных людей так или иначе имеют большую производительность труда, и этот первичный дисбаланс все равно остается. Он ведет к несоответствию совокупного спроса и предложения.

    Ставки ФРС, ЕЦБ, Банка Китая, программы количественного смягчения — все это элементы монетаризма. А дефициты бюджетов и государственные долги — кейнсианство. С 70-х годов мир активно использует обе теории. Главы центральных банков любят монетаризм, а главы правительств — кейнсианство. Проблема сегодняшнего дня в том, что мир умудрился надуть двойной "пузырь" и в соответствии с кейнсианством, и так же в соответствии с монетаризмом.

    Нынешняя мировая экономика имеет очень высокую степень интенсивности, в аналогии с нашим островом потребление разогнано даже не до 1100 единиц, а до 1200 единиц. Мы имеем "пузырь" как в государственных долгах, так и частных, при том, что монетарные власти уже ослабили свою политику как могли.

    Сегодня мир де факто утопает в долгах и финансовых "пузырях", но новой экономической теории, которая бы дала ответ о том, как это исправить, еще нет.

    Михаил Федоров
    Аналитик Инвестиционная группа "Универ"

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.