• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Три кита “Роснефти”: Дерипаска, Абрамович и Лисин вложили в ее акции более $1 млрд
    2006-07-24 09:55:00

    Грандиозному успеху IPO “Роснефть” обязана не только зарубежным нефтяным компаниям. Как стало известно “Ведомостям”, российские миллиардеры Олег Дерипаска, Владимир Лисин и Роман Абрамович вложили в акции “Роснефти” больше $1 млрд. Среди инвесторов организаторы IPO усмотрели и структуры, близкие к “Сургутнефтегазу”.

    Задача, стоявшая перед организаторами IPO “Роснефти”, была не из простых: на падающем рынке надо было привлечь минимум $8,5 млрд. Но они справились с ней: “Роснефть” разместила 14,8% акций за $10,4 млрд, почти по верхней границе ценового коридора — по $7,55 за акцию. А спрос по этой цене составил $15 млрд. Значительный вклад внесли западные нефтяные компании: BP, Petronas и китайская CNPC купили акции на $3 млрд, говорил президент “Роснефти” Сергей Богданчиков. Официальные данные о распределении акций в ходе IPO еще не готовы, говорит представитель “Роснефти”, но будут опубликованы. “Ведомостям” удалось выяснить, что свою лепту в успех “Роснефти” внесли и российские миллиардеры.

    Самый богатый из них — Роман Абрамович (состояние — $18,3 млрд по версии журнала Forbes) купил акции госкомпании примерно на $300 млн, рассказали два организатора размещения “Роснефти”. Исходя из цены размещения это около 0,4% уставного капитала “Роснефти”. В Millhouse Capital, управляющей активами Абрамовича, это не комментируют.

    Щедрее Абрамовича оказался владелец “Базэла” Олег Дерипаска. Источник, знакомый с итогами размещения, сказал, что он купил акции на $0,5-1 млрд. По словам другого источника, близкого к организаторам IPO, вклад Дерипаски в акции “Роснефти” составил примерно $700 млн (почти 1%). В “Базэле” от комментариев отказались. Дерипаска занимает 6-ю строчку в списке Forbes с состоянием $9 млрд, но недавно “Базэл” оценил свои активы в $14 млрд. Среди активов Дерипаски есть и нефтяной бизнес, активы которого “Базэл” оценивает в $367 млн. Это примерно вдвое меньше, чем Дерипаска потратил на акции “Роснефти”.

    Купил акции “Роснефти” и хозяин Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин ($11,3 млрд, 3-е место в списке Forbes). По словам источника, знакомого с итогами IPO, вклад Лисина составил порядка $200 млн. В НЛМК от комментариев отказались, но предприниматель, знакомый с Лисиным, подтвердил, что тот приобрел акции “Роснефти” на сумму около $200 млн. У Лисина есть личные инвестиции в проекты, не связанные с металлургией, но в них он стремится получить контроль — например, недавно он стал владельцем Таганрогского морского порта. Портфельные инвестиции для него скорее исключение — в 2002 г. он купил, а в 2005 г. продал около 5% акций “Норникеля”. Несколько лет назад собрал около 1% акций “Газпрома”, но уже избавился от них.

    Все трое — и Дерипаска, и Лисин, и Абрамович — не любители портфельных инвестиций, они всегда стремились получить контрольный пакет, отмечает аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов. Поэтому инвестбанкир, знакомый с одним из этих трех бизнесменов, уверен, что покупка ими акций “Роснефти” — это не просто инвестиции. “Партвзносы заплатили”, — характеризует он поступок бизнесменов. IPO “Роснефти” — возможность не только вложить деньги, но и проявить лояльность к власти, соглашается Борисов.

    Бизнесмены, как правило, “советуются” с Кремлем или Белым домом перед покупкой крупных активов, рассказывает руководитель одной из госкомпаний. Но в случае с “Роснефтью” “никакой обязаловки не было”, возражает организатор IPO, признавая, что организаторы проводили отдельные переговоры с крупными бизнесменами, в том числе тремя перечисленными.

    Среди покупателей акций “Роснефти” он усмотрел и структуры, близкие к “Сургутнефтегазу”. По его словам, они подписывались не напрямую, зато больше чем на $1 млрд. Об этом слышали источник, близкий к “Роснефтегазу”, и российский инвестбанкир, готовивший размещение “Роснефти”. В “Сургутнефтегазе” от комментариев отказались, связаться с гендиректором компании Владимиром Богдановым “Ведомостям” не удалось. Участникам рынка и аналитикам который год не дает покоя вопрос, как “Сургут” распорядится накопившимися у него средствами — по оценке Борисова, около $11 млрд. Где их хранить, ему по большому счету все равно, отмечает Борисов.

    Теперь понятно, что залогом успеха IPO “Роснефти” стала подписка крупных бизнесменов и стратегических инвесторов, резюмирует Борисов.

    Впрочем, акции “Роснефти” достались не всем предпринимателям, изъявившим желание их купить. Знакомый Алишера Усманова (25-е место в сотне Forbes, $3,1 млрд) рассказал “Ведомостям”, что тот подписывался на акции “Роснефти”, но не получил их, так как указал цену ниже итоговой. Сам Усманов это не комментирует. Впрочем, бумаги “Роснефти” теперь можно купить на биржах, причем дешевле цены размещения: в пятницу при закрытии торгов в РТС акция “Роснефти” стоила $7,47, а на LSE — $7,43.

    “Роснефть” в 2005 г. добыла 74,6 млн т нефти. Выручка по US GAAP в 2005 г. — $23,95 млрд, чистая прибыль — $4,2 млрд. Государство контролирует более 85% “Роснефти”. Капитализация по итогам пятничных торгов на LSE — $69,5 млрд.

    Инф. vedomosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.