• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок недвижимости Киева: цена метра падает, растет лишь стоимость аренды загородных домов
    2020-04-10 12:00:28

    Цены на первичном рынке жилья Киева в ближайшее время, утверждают аналитики, повышаться не будут, а даже наоборот — немного падать, а вот растет спрос лишь на аренду загородных домов, где люди предпочитают провести карантин.

    Пятая часть недостроенных жилых объектов на рынке Киева приостановила строительство, и их дальнейшая судьба пока находится в подвешенном состоянии. Об этом говорится в отчете аналитического центра Pro-Consulting.

    "Как правило, это небольшие девелоперы, которые работают на рынке недавно и не могут похвастаться значительным количеством ранее сданных жилых объектов. Если девелопер останавливает строительство, потенциальные покупатели начинают переключаться на конкурентов. Поэтому среди этих 20% в первую очередь уйдут с рынка те, которые строят за счет продаж, у которых отсутствует финансовое плечо", — поясняют аналитики.

    Во время карантина уменьшились обращения в отделы продаж жилых объектов, и как следствие снизились сами продажи. С одной стороны, это связано с тем, что на бизнес потенциальных инвесторов негативно повлиял карантин, с другой стороны — неопределенность ситуации среди части людей, которая планировала приобрести себе жилье.

    Однако те, у кого есть сбережения, находятся в ожидании акций, скидок, льгот и готовы покупать жилую недвижимость. Но большинство застройщиков предлагают фиксированный курс 24,8 -25,5 грн/$ и не готовы давать большие скидки.

    Цены на первичном рынке жилья Киева в ближайшее время, утверждают аналитики, повышаться не будут, а даже наоборот: с начала марта 2020 года средняя стоимость 1 квадратного метра жилья в Киеве замерла по текущее время в долларовом эквиваленте. А в гривне средняя стоимость одного квадратного метра в новостройке Киева и вовсе снизилась: с 26 тысяч грн на момент начала карантина до 25 тысяч грн по состоянию на 6 апреля 2020 года.

    "У основных застройщиков Киева есть накопленные денежные сбережения, поэтому они готовы сидеть без продаж вплоть до осени, чем сильно будут демпинговать на рынке или вовсе продавать в минус. На руку новостройкам также играет сейчас то, что во время карантина вторичный рынок и вовсе пока не работает", — говорится в отчете компании.

    В 2019 году себестоимость строительства увеличилась в среднем на 35%. На данный момент затрудняется поставка строительных материалов, доставка строительных бригад и наблюдается уменьшение подрядчиков. Поэтому в случае увеличения стоимости строительных материалов и/или повышения курса доллара, себестоимость строительства может вырасти (уже сейчас прослеживается тенденция к росту на 10-15%). Но если количество строительных площадок будет уменьшаться из-за остановки строительства, то себестоимость строительства будет сдерживаться от повышения. Цены незначительно будут повышаться и после карантина: основные застройщики докажут свою надежность и высокую репутацию за счет отсутствия остановок строительства объектов. Но в целом баланс на рынке спустя время стабилизируется — частично снизится как спрос (после заморозки некоторых строек люди будут менее активно вкладывать деньги в недвижимость), так и предложение.

    Что касается рынка аренды жилой недвижимости, нынче образовался тренд в пользу загородных домов и дач, стоимость аренды которых уже поднялась в среднем на 15-20%, даже несмотря на то, что в Киеве стоимость аренды жилья в целом снизилась на 10-15% (для новых арендаторов) из-за понижения спроса: количество сделок по аренде жилой недвижимости в марте снизилось практически вполовину, по сравнению с мартом прошлого года.

    Большинство иногородних студентов и работников, которые были вынуждены уйти в отпуск за свой счет, покинули съёмное жилище, опасаясь, что карантин может продлиться, а компании, в которых они работали, находятся в подвешенном положении.

    Ввиду этого, как пишет "Лига Бизнес", рынок аренды жилья замер впервые за историю независимой Украины. "Коронавирус доказал, если закрыть границы, то останавливается все, даже рынок аренды", — отметила гендиректор группы компаний KDU-realty group Елена Маленкова.

    За время карантина из киевских съемных квартир съехало около 15% арендаторов. Сейчас на рынке простаивает около 11 тысяч квартир, сообщил, в свою очередь, директор консалтинговой компании City DevelopmentSolutions Роман Герасимчук.

    Некоторые арендодатели, чтобы не потерять своих текущих арендаторов, предлагают арендные каникулы или скидки до 50%.

    Тем не менее, арендный рынок всегда одним из первых входит в кризис, но также одним из первых из него выходит. Поэтому после спада пика эпидемии, начала нового учебного года и восстановления прежней работы многих предприятий, столичный рынок аренды будет оживляться, а вслед за повышением спроса, вырастет и стоимость аренды к прежним уровням цен.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.