• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Увеличение импорта зарубежной сельхозтехники угрожает экономике Украины — эксперт
    2020-04-20 13:15:59

    Импортозависимость Украины в этой сфере способствует оттоку валюты из страны, потере позиций продукции отечественных машиностроителей на иностранных рынках, миграции рабочей силы за границу и подрыву экономики.

    Изношенность сельхозтехники отечественных аграрных предприятий составляет, по разным подсчетам, от 50% до 80%, что делает Украину очень привлекательным рынком для зарубежных производителей.

    Такое мнение высказал заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра "Институт аграрной экономики", доктор экономических наук Александр Захарчук, сообщает пресс-служба учреждения.

    По словам Захарчука, рекордный объем импорта сельхозтехники — $1,342 млрд — был зафиксирован в 2008 году, когда в Украине стабильно развивалась экономика и были более доступны заемные средства.

    Второй по объемам результат — $1,144 млрд — зафиксирован в 2017 году в условиях определенной стабилизации экономики после временной потери части территорий и военных действий.

    "Объемы импорта агротехники в 2019 году на сумму $769,2 млн значительно меньше, чем достигнутые рекордные показатели, что свидетельствует о низкой покупательной способности сельхозтоваропроизводителей, особенно малых и средних размеров", — отметил Захарчук.

    В то же время, по его мнению, в Украину все увереннее приходят страны — ведущие производители тракторов и другой сельскохозяйственной техники: США, Китай, Великобритания, а также страны Евросоюза — Германия, Франция и Нидерланды. Также заметное место в обеспеченности техникой занимают Польша и Беларусь.

    Больше всего сельскохозяйственной техники Украина ввозит из Германии. Объемы поставок из этой страны новой и подержанной техники составили в 2019 году $243,4 млн, что обеспечило Германии долю в 31,6% в отечественном импорте агротехники.

    Второе место в ТОП-7 экспортеров техники для сельского хозяйства в Украине занимают США — $159 млн (20,6%).

    На третьем месте в рейтинге основных поставщиков этого вида продукции — Польша. В прошлом году отечественные аграрии закупили в этой стране сельхозтехники на сумму $80,3 млн (10,4%).

    Одинаковое количество — по 9% — в отечественном импорте агротехники имеют Нидерланды ($69,7 млн) и Китай ($69,1 млн). Поставки сельхозмашин и оборудования из Франции составили в 2019 г. $58,1 млн (7,5%), из Беларуси — $49,8 млн (6,5%).

    В целом в отечественном импорте преобладает сельскохозяйственная техника североамериканского происхождения — John Deere, Case, New Holland, Massey Ferguson, Challenger, Versatиle. Также на украинском рынке представлены и европейские производители — Claas, Deutz-Fahr.

    Эксперт отметил, что настойчивую политику по вхождению на украинский рынок проводит Китай. Цена китайской техники на 15-20% ниже даже цен на отечественную технику. Поскольку они производят прежде всего тракторы малой мощности, то есть мини-тракторы, их продукция является чрезвычайно привлекательной для отечественных хозяйств населения, фермерских хозяйств и других форм хозяйствования малых и средних размеров.

    "Усиление позиций зарубежных стран на отечественном рынке техники для сельского хозяйства несет в себе угрозу национальной экономике. Ведь в последние годы зависимость украинских аграриев от импортируемой техники достигала от 80 до 90%", — добавил Захарчук.

    Критическая импортозависимость Украины в этой сфере способствует значительному оттоку валюты из страны, потере позиций продукции отечественных машиностроителей на иностранных рынках, миграции квалифицированной рабочей силы за границу и подрыву экономики в целом, констатировал ученый.

    "В случае прекращения импорта техники или его ограничения, вероятность которого подтвердила практика борьбы с коронавирусом COVID-19, зарубежная техника не сможет удовлетворить потребности отечественного агросектора, что приведет к сокращению объемов сельскохозяйственного производства", — резюмировал Захарчук.

    Напомним, в сентябре прошлого года стало известно, что украинский производитель сельхозтехники "Завод Кобзаренко" готовит к отправке в Австралию первый тюковоз ПТ-24 и зерно-упаковочную машину для автомобилей ЗПМА.

    Ранее сообщалось, что "Завод Кобзаренко" строит завод в городе Белхатув (Польша). В проект уже инвестировано 5 млн евро. Запуск в эксплуатацию нового предприятия планируется до конца 2019 года.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.