• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Небольшой куш
    2006-07-25 11:27:00

    Инвестируя в акции украинских компаний, выплачивающих дивиденды, заработать миллионы почти невозможно.

    Выплаты дивидендов на акции крупных украинских компаний из исключения превращаются в правило. Если четыре-пять лет назад регулярными дивидендными доходами могли похвастаться лишь акционеры Запорожстали и Укрнефти, то сейчас дивиденды на свои акции платят почти все компании из числа голубых фишек ПФТС. А рост прибылей отечественных промышленников влечет за собой и увеличение доходов акционеров. Удачливые миноритарии, сумевшие приобрести бумаги Укрнефти во время акционирования компании, сейчас довольно потирают руки: в текущем году размер дивидендов на акцию компании составил 34,48 грн при номинале акции в 25 копеек.

    В Украине дивидендный бум? Украинские олигархи осознали необходимость работы по международным стандартам бизнеса? Отнюдь. Практически в каждом случае, когда речь идет о выплате миллионных дивидендов, у менеджеров и собственников компаний есть свои интересы, далекие от желания соответствовать западным стандартам.

    Зачем платить больше
    Дивиденды — это часть прибыли, которая может быть выплачена акционерам, согласно решению руководителей или собственников компании. Платить или нет — дело добровольное: по существующему законодательству, компании обязаны выплачивать дивиденды только на привилегированные акции. В Украине же этот инструмент рынка пока отсутствует. Даже на самом развитом фондовом рынке стран бывшего СССР — российском — ликвидными считаются только префы Транснефти. Что же движет собственниками и директорами предприятий, расстающимися с прибылью в пользу акционеров, вместо того, чтобы вложить деньги в развитие компаний?

    На развитых рынках (Европа, США, Япония) регулярная выплата дивидендов — самый простой и эффективный способ привлечения необходимого для развития компании заемного капитала. Как правило, акции крупных западных компаний, входящих в рейтинг FT-500 (500 крупнейших компаний мира по объему рыночной капитализации), распределены среди множества миноритарных акционеров — инвестиционных фондов и физлиц. Западные же инвесторы, вкладывая средства в акции, рассчитывают заработать не только на росте биржевых котировок бумаг, но и за счет дивидендных выплат. «На развитых рынках капитализация публичных компаний после выплаты дивидендов падает ровно на сумму выплаченных дивидендов», — рассказывает Сергей Лесик, директор аналитического департамента ИК «Миллениум Капитал».

    Выплаты дивидендов снижают риск потери средств из-за курсовых колебаний — доходы вкладчиков в таком случае зависят не от слухов на рынке, а от финансовых показателей компании. Соответственно, компании, готовые платить дивиденды, пользуются повышенным вниманием инвестиционных фондов и могут в нужный момент занять деньги на фондовом рынке.

    Более того, на Западе выплата большей части прибыли в виде дивидендов — неплохой способ привлечения внимания инвесторов к активам, акции которых растут в цене умеренными темпами. К примеру, акции энергетических компаний, темпы роста котировок которых не столь высоки, как у бумаг металлургических или нефтедобывающих активов, пользуются повышенным спросом благодаря дивидендной политике. Обычная практика западных энергокомпаний — выплата акционерам 50-70% полученной прибыли.

    С другой стороны, факт регулярной выплаты высоких дивидендов может свидетельствовать о том, что у компании мало интересных проектов, для воплощения которых необходимо реинвестировать полученную прибыль. Так, Microsoft на протяжении 90-х не выплачивала дивидендов своим акционерам. Менеджеры объясняли это высокими темпами роста доходов корпорации (около

    20-30% в год), для сохранения которых прибыль следовало оставлять в компании. Когда же в начале нынешнего десятилетия Microsoft начала выплачивать дивиденды, котировки акций корпорации пошли вниз — рынок воспринял выплату дивидендов как отказ от амбициозных планов по расширению бизнеса.

    Никто не заметит
    Для компаний из развивающихся стран, например Украины, выгоды от выплаты дивидендов не столь очевидны. Миноритарные акционеры — главный источник заемных средств для западных компаний — в Украине владеют, в лучшем случае, блокирующими пакетами акций крупных компаний. Привлекать же деньги путем продажи больших (от 25%) пакетов акций отечественные собственники пока не готовы — украинские промышленники финансируют инвестиционные проекты за счет банковских кредитов или выпусков корпоративных облигаций.

    Впрочем, плюсы дивидендной политики можно найти и для украинских компаний. Первый — возможность роста рыночной стоимости активов. Выплачивая дивиденды, компания может рассчитывать на повышенный интерес западных инвестфондов, вкладывающих деньги в развивающиеся рынки. А рост спроса тянет за собой и увеличение стоимости акций. Однако рост рыночной капитализации, похоже, еще не вошел в число приоритетных задач для менеджеров крупных украинских компаний. «Например, Мариупольский МК им. Ильича вообще не платит дивидендов. Владимир Бойко (бывший гендиректор ММК и фактический собственник завода. — Прим. Контрактов) не ставит задачу повысить стоимость компании путем роста котировок акций», — говорит Юрий Ушков, инвестиционный менеджер компании по управлению активами «СЕБ Эссет Менеджмент Украина». «Для Украины характерна практика невыплаты дивидендов. Зачем с кем-то делиться, если тебе принадлежит крупный пакет акций?», — вторит ему Константин Фисун, начальник аналитического отдела ИК «Конкорд Капитал».

    Другой плюс дивидендной политики компании на развивающемся рынке — формирование позитивного имиджа в глазах западных инвестфондов, потенциальных акционеров компании при ее выходе на международный рынок капитала. Такую стратегию на украинском рынке исповедует Запорожсталь — каждый год, начиная с 2000-го, акционеры метзавода выплачивают 2% прибыли в качестве дивидендов. Тем не менее, по словам аналитиков инвесткомпаний, пока от такой консервативности не выигрывают ни акционеры, ни сама компания. «2% — номинальная сумма, существующая только для того, чтобы написать в отчетности, что компания платит дивиденды», — рассуждает Юрий Ушков. Для западных инвестфондов дивидендная история компании — это постоянные выплаты 25% дивидендов от прибыли на протяжении последних пяти лет, с последующим увеличением до 30% в ближайшие два-три года. Если компания заявляет об этом, инвестор, выбирая бумагу, подсчитает, что кроме доходов на росте котировок, он сможет получить доход в виде 30% от прибыли компании. «Однако в Украине, даже если компания платит 40% дивидендов на протяжении нескольких лет — это не осознанная деятельность. Это просто государственные компании, которых заставляют отдавать прибыль в бюджет», — говорит Ушков.

    Хочешь получать дивиденды — инвестируй в акции госмонополий: на отечественном рынке такая стратегия работает безотказно. По словам участников фондового рынка, в Украине существует негласная договоренность о дивидендной политике компаний с государственной долей. Если государству в лице Кабмина или ФГИУ принадлежит блокирующий пакет акций (25%+1 акция) предприятия, то на выплаты акционерам идет около 35% прибыли за год. А если государство владеет контрольным пакетом — в виде дивидендов выплачивается болееины (а то и 90-100%) прибыли.

    У частных компаний интересы иные. «Выплата 90-100% прибыли частной компании в виде дивидендов — вывод денег из компании мажоритарными акционерами. Это самый легкий, и, что важнее, законный (без перенаправления денег в офшоры, отчуждения активов, банкротства) способ инвестировать средства в совершенно другой бизнес или попросту забрать деньги», — говорит Юрий Ушков. Например, после прихода Юлии Тимошенко на пост премьера в 2005 году отечественные ФПГ, во избежание реприватизации своих активов начали показывать высокие прибыли и, соответственно, начислять себе же высокие дивиденды. Например, Северный и Центральный ГОКи (более 90% каждого из предприятий принадлежит корпорации System Capital Management) последние два года выплачивают 99% чистой прибыли в виде дивидендов.

    Не критерий
    Имеет ли смысл включать в свой портфель акции отечественных компаний, практикующих регулярную выплату дивидендов? Специалисты инвесткомпаний уверены — не стоит. Во-первых, получить заоблачные доходы за счет дивидендов в Украине пока еще невозможно. «Игроки фондового рынка зарабатывают деньги на курсовой разнице цен акций, а не на дивидендах», — рассказывает Константин Фисун. Во-вторых, факт выплат дивидендов украинскими компаниями — еще не повод для интереса зарубежных институциональных инвесторов. «Дивиденды сами по себе не ают никакой роли.

    Западные инвестфонды и без того покупают все, что есть в наличии на украинском рынке. На нашем фондовом рынке гораздо важнее иные критерии отбора акций, которых на Западе уже нет. Например, украинские компании все еще недооценены в сравнении с аналогичными зарубежными активами. Или другой фактор — насколько корректно менеджер управляет своим капиталом — собственным и заемным», — говорит Константин Фисун.

    «Вкладывать средства в акции компании, которая платит дивиденды, имеет смысл лишь при прочих равных условиях — когда есть выбор между двумя аналогичными компаниями, одна из которых платит дивиденды, а вторая нет», — считает Юрий Ушков. Иными словами, стратегия инвестирования в бумаги компаний, платящих дивиденды ради повышения котировок (как следствие спроса), в Украине пока еще не оправдывает себя.

    Кто платит дивиденды
    Топ-10 украинских компаний по объемам выплаченных дивидендов*
    Компания
    2005
    2004
    2003
    Сумма
    выпла-
    ченных
    диви-
    дендов,
    млн грн
    Диви-
    денды
    на одну
    акцию,
    грн
    Сумма
    выпла-
    ченных
    диви-
    дендов,
    млн грн
    Дивиденды
    на одну
    акцию,
    грн
    Сумма
    выплаченных
    дивидендов,
    млн грн
    Дивиденды
    на одну
    акцию,
    грн
    Укрнефть1870,234,4800134724,8400100,321,8500
    Северный ГОК11111,1436518,810,534000,0000
    Центральный ГОК277,750,5039286,970,520600,0000
    Укртелеком207,60,0111768,090,04101600,0085
    Стирол1254,6082973,57605,010,1847
    Mittal Steel Кривой Рог940,2436744,81,9298--
    Запорожсталь15,270,018116,20,019212,780,0151
    Западэнерго8,280,647423,151,80992,50,1955
    Полтавский ГОК7,150,10854,90,07433,60,0546
    Киевэнерго4,60,04244,550,04202,530,0233
    * по итогам 2005 года
    По данным ИК «Миллениум Капитал»

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.