• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Атлантическом океане пластика в 10 раз больше, чем считалось — исследование
    2020-08-20 11:00:38

    Он загрязняет воду и убивает морских животных.

    По оценкам исследователей Катсиарины Пабортсавы и Ричарда Лемпита из Национального центра океанографии в Саусхемптоне (США), в Атлантическом океане содержится около 200 млн тонн пластика — это в 10 раз больше, чем считалось ранее.

    Он наносит значительный ущерб морской экосистеме: загрязняет естественную среду обитания животных и попадает в их организм, приводя к гибели, следует из научной публикации издания Nature Communications.

    Указано, что Пабортсава и Лемпит сосредоточились на трех самых распространенных видах пластика, загрязняющих океаны: полиэтилен, полипропилен и полистирол. Они отобрали образцы воды с глубины до 200 м из 12 разных мест Атлантического океана на участке длиной в 10 тысяч км.

    Анализ воды и подсчеты ученых показали: на отобранном ими участке Атлантического океана может быть приблизительно от 12 до 21 млн тонн трех самых распространенных видов пластика.

    "Если же масштабировать подсчеты на всю площадь океана, то получится около 200 млн тонн пластика. Это в 10 раз больше, чем считалось до этого", — говорится в публикации.

    Хотя авторы исследования брали воду из Атлантического океана, они утверждают: в других океанах пластика так же больше, чем считается. И это должно побуждать правительства стран принимать меры, чтобы сокращать вредные выбросы в океаны.

    По оценкам Международного союза охраны природы, ежегодно в мире производится более 300 млн тонн пластика. Из них, по меньшей мере, 8 млн т попадает в воду как отходы.

    Как отмечается, это опасно, прежде всего, потому, что микрочастицы пластика случайно попадают в организм морских животных. А поскольку те не могут переварить пластик, то он травмирует их изнутри или становится питательной средой для развития паразитов и бактерий. Как следствие — больше животных погибает.

    А еще эти частицы пластика попадают в воду и пищу людей через морепродукты или очищенную морскую воду. Токсичные составляющие пластиков оседают в человеческом организме, а некоторые даже имеют подтвержденные канцерогенные свойства.

    Именно поэтому переработка пластика — одна из актуальных задач ученых. Так, химики из Массачусетского технологического института США придумали, как создать термореактивную пластмассу, поддающуюся вторичной переработке. Они также считают, что этот метод применим для улучшения других синтетических материалов, таких как резина.

    Напомним, в середине июня 2019 года на встрече "Большой двадцатки" (G20) в Японии участники заключили первое международное соглашение по сокращению пластиковых отходов в мировом океане. В документе сформулированы общие для всех правила по борьбе с пластиковым загрязнением и прописаны конкретные необходимые меры.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.