• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Хоккеисты богаче певцов
    2006-07-27 09:09:00

    Список 50 богатых российских знаменитостей журнала Forbes за год почти не обновился. Но его фигуранты основательно перемешались с точки зрения доходов. Окончание локаута в НХЛ вынесло вверх русских хоккеистов, вернувшихся за океан, — они практически полностью оккупировали первую десятку.

    А возглавляет список, как и в прошлом году, теннисистка Мария Шарапова. Ее доход с 1 июля 2005 г. по 30 июня 2006 г. составил $19 млн (призовые плюс рекламные контракты). Хотя особых спортивных успехов, подобных победе в 2004 г. на Wimbledon, у Шараповой не было. Директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий полагает, что удержаться на первом месте Шараповой помогло сочетание внешности со спортивными успехами. По его словам, свою роль сыграл и тот факт, что она воспринимается в США как своя, а это значит, что для нее открыт американский рынок рекламных контрактов.

    Из прошлогодних обитателей в первой пятерке знаменитых помимо Шараповой остались Алла Пугачева (2-е место, $2,7 млн) и Филипп Киркоров (5-е место, $2,9 млн). Группу “Звери” сменил Дима Билан (3-е место, $3,1 млн), а боксера Костю Цзю — баскетболист Андрей Кириленко (4-е место, $11,5 млн).

    А вот если рассортировать российских знаменитостей только по уровню дохода, то первая десятка списка претерпела кардинальные изменения. “Основные отличия нынешнего рейтинга — взлет хоккеистов: девять хоккеистов расположились в верхней части нашего рейтинга. После локаута 2004-2005 гг., когда они сосали лапу в российских клубах, они вернулись на работу в НХЛ”, — комментирует замглавного редактора русского Forbes Кирилл Вишнепольский. “Исторически так сложилось, что самым ходовым экспортным товаром российского спорта являются именно хоккеисты”, — соглашается Белицкий из Sportima.

    Всего же из 50 участников рейтинга спортсменов — 20. И все они заработали свои миллионы за пределами России. Это помогло и составителям рейтинга. “Контракты хоккеистов открыты. А на подсчет доходов гастрольных музыкантов у нас ушел не один месяц”, — говорит Вишнепольский.

    Но российские спортивные эксперты полагают, что результат мог бы быть лучше. “Если бы некоторые российские спортивные клубы открыли свои бюджеты и обнародовали зарплаты оков, то в списке Forbes отечественных спортсменов было бы заметно больше. А некоторые могли бы побороться и за попадание в десятку”, — считает директор ЦСКА и президент одноименного баскетбольного клуба Сергей Кущенко.

    Представители отечественного шоу-бизнеса заняли 21 строчку списка. “Эти люди нашли эффективную экономическую модель — гастрольный чес по стране и выступления на частных вечеринках. Каждое выступление стоит не очень много, но за год можно дать 150-200 концертов”, — комментирует Вишнепольский. Больше всех заработали представители юмористического проекта Comedy Club, занявшие 9-е место ($3,5 млн). Президент проекта Comedy Club Артур Джанибекян согласен с оценкой доходов. “Жаль, что по популярности мы уступаем нескольким певцам и спортсменам, — шутит он, — в следующем году мы их сделаем!”

    Остальные шоу-бизнесмены довольны меньше. “Эмоционально мне неприятно, что мы попали в список журнала для богачей”, — говорит продюсер группы “Звери” Александр Войтинский. Он, а также певец Дима Билан считают обнародованную оценку завышенной. Но Билана вполне устраивает попадание в список: “Приятно, что на меня обратил внимание такой влиятельный в деловой сфере журнал”.

    В прошлом году все 50 участников рейтинга заработали $116 млн. В этом году общая сумма заработков выросла ровно на $50 млн — до $156 млн.

    Список составлен по синтетическому принципу, в котором доходы ают второстепенную роль. Доходы знаменитостей в Forbes считают, основываясь на “данных, предоставленных участниками списка и независимыми экспертами”, на тиражах альбомов и книг и графике гастролей. Из доходов не вычитаются налоги и доли продюсеров, тренеров, агентов. Во внимание принимаются лишь доходы, полученные звездой “за счет эксплуатации своего таланта”.

    Инф. vedomosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.