• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как пандемия повлияла на рынок ритейла в Украине
    2021-01-06 13:00:34

    В результате пандемии COVID-19 пострадали практически все бизнес процессы, в том числе на рынках торговой недвижимости во всем мире и в странах ЦВЕ-17.

    Правительственные ограничения, введенные в отношении работы торговых центров, пунктов обслуживания, общепита, развлечений и досуга привели к динамичному росту продаж в е-коммерции и изменениям в поведении потребителей.

    По исследованию компании ЕVO, 107 млрд грн потратили украинцы на покупки в интернете в 2020 году. Сумма онлайн-покупок за год выросла на 41%, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Это также способствовало снижению посещаемости торговых центров на 20-45% (в зависимости от страны), если сравнивать данные за середину 2020 года с соответствующим периодом 2019 года.

    Согласно исследованию Colliers International ExCEEding Borders в сегменте торговой недвижимости, можно выделить основные пункты:

    сравнивая кризис, вызванный COVID-19, с рецессией в результате глобального финансового кризиса в 2007-2008, в большинстве случаев, сегмент торговой недвижимости демонстрирует стабильное V-образное восстановление;
    рынки труда в регионе ЦВЕ, а также покупательная способность, похоже, на сегодня в гораздо лучшей форме, чем десять лет назад;
    резкое повышение покупательской активности в онлайн фундаментально влияет на трансформацию ритейла;
    в регионе ЦВЕ доля онлайн-продаж варьируется от минимальных показателей в ряде стран до >18% в Чешской Республике;
    согласно данным на середину 2020 года, посещаемость в ТЦ/ТРЦ снизилась на 20-45% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.
    Наблюдается резкий рост активности потребителей в электронной коммерции, которая фундаментально влияет на трансформацию ритейла, связанную с развитием технологий и изменениями в поведении потребителей. Также значительно увеличился процент людей старше 55 лет, которые теперь переходят от офлайн покупок в интернет-магазины.

    Из-за многочисленных ограничений пострадал сектор общественного питания. Особая категория, в которой наблюдается значительный рост – это расходы на здравоохранение. Слово “термометр” в большинстве стран появлялось в Поиске Google в 5-6 раз чаще, чем год назад.

    В странах Центральной и Восточной Европы в этом году большинство показателей электронной коммерции выросли исторически быстрыми темпами, но при этом более 80% продаж по-прежнему приходится на другие каналы.

    Согласно данным Euromonitor International, доля е-коммерции в Украине в 2020 году составляет 8% годовых розничных продаж (+45% Г/Г).

    В результате опроса ритейлеров экспертами Colliers в мае 2020 года, более 49% респондентов признались, что планируют развивать онлайн-каналы продаж в ближайшем будущем. С другой стороны, свою экспансию ускоряют онлайн-ритейлеры, усиливая свое присутствие в сети.
    Самый большой из них – сеть Rozetka, которая по состоянию на ноябрь 2020 года открыла 5 флагманских магазинов (в среднем каждый магазин площадью ~1500-3000 м²) и более 70 пикап-точек.

    Rozetka получила заявки от более чем 300 украинских предприятий на сотрудничество в качестве пунктов приема грузов по всей стране. Оператор планирует открыть 1000 пунктов приема по франшизе.

    Как утверждают в ЕVO, в 2021 году темпы роста e-commerce частично сохранятся и e-commerce вырастет еще на треть. Этому будут способствовать:

    появление безопасных способов онлайн-оплаты на маркетплейсах (к примеру, Пром-оплата, оплата через Shafa, безопасная оплата на IZI и др.);
    удешевление доставки (в т. ч акции бесплатной доставки от маркетплейсов с логистами);
    скорость и рост качества обслуживания продавцами. Покупатели стали более требовательными, и продавцы подстроились: моментальная обработка заказов, отправка сегодня, простой возврат товаров уже стали привычными.

    Инф. finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.