• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Чумак» продает
    2006-08-01 10:58:00

    Президент компании «Чумак» Карл Стурен признался, что в этом году остановлено сотрудничество с норвежским концерном «Оркла-фудс».
    – Какую долю занимает ваша компания на украинском рынке?
    – На рынке бутылированого масла мы занимаем второе место после компании Bunge. Мы начали заниматься маслом в 1999 году, они чуть раньше пришли на этот рынок, поэтому опередили нас. По кетчупам мы также занимаем второе место — после компании «Торчин-продукт», которым владеет концерн Nestle. «Торчин» впереди нас благодаря более доступным предложениям. Мы же производим премиум-продукт, который не всегда всем доступен.

    – Группа компаний «Кернел», которая занимает третье место на рынке бутылированного масла, заявила, что намерена потеснить вас в тройке лидеров. Это им удастся?
    – У нас широкий ряд продукции, известный бренд. Поэтому они могут стать вторыми на рынке, только пойдя по пути снижения цены. А это значит, что «Кернел» обгонит нас только по объемам, но не по деньгам. Но я думаю, что мы конкурируем даже не друг с другом, а скорее с производителями разливного нерафинированного масла. Мы стремимся к тому, чтобы такого масла на рынке было меньше. Кроме того, есть много мелких оков, которые постепенно уходят с рынка. Это общие конкуренты.

    – Прогнозируете ли вы рост цен на продукцию? В частности, в связи с ростом цен на энергоресурсы?
    – Энергетические затраты не занимают большого места в структуре себестоимости продукции. Цена будет расти в соответствии с уровнем инфляции — это обычный процесс.

    – Самую значительную долю в себестоимости вашей продукции занимает сырье. Как вы оцениваете будущий урожай?
    – Очень хорошо. Я вижу, что масличные не вызывают тревоги. По другим направлениям также не предвидится проблем. В частности, мы ожидаем хороший урожай по томатам. Но, конечно, окончательные результаты будут видны позже. Цыплят по осени считают.

    – Не планируете покупать агрообъекты?
    – Пока нет.

    – Международная зерноторговая компания «Каргилл» приобрела ваш завод в Каховке. Кто был инициатором этой сделки?
    – Да, «Каргиллу» мы продали в прошлом году наш завод по переработке семечек. Мы сознательно нашли «Каргилл», а не наоборот. Мы все равно собирались продавать этот завод — это не профильное предприятие, и у нас нет опыта в этой деятельности. Чтобы перерабатывать семечки, надо иметь представительство во многих странах мира и активно заниматься скупкой сырья. Мы сосредоточены на производстве бутылированного масла и развитии торговых марок.

    –Какова сумма сделки?
    – Это коммерческая тайна.

    – Продолжается ли ваше сотрудничество с норвежским концерном «Оркла-фудс»?
    – Мы продали «Оркла-фудс» 15% наших акций около четырех лет назад. В 2006 году выкупили этот пакет назад. Мы долго присматривались друг к другу и соотносили наши планы в отношении украинского и российского рынков, однако на нынешнем этапе решили дальше вместе не идти. Это не значит, что в будущем мы не сможем сотрудничать с «Оркла-фудс». Я не исключаю и нового этапа переговоров.

    – У «Чумака» ярко выраженная ориентация на внутренний рынок. Осваиваете ли вы внешние рынки?
    – Да, для нас важен внутриукраинский рынок, но так же активно мы работаем на белорусский и молдавский. В России тоже идут продажи, но мы там не занимаемся активным маркетингом. Мы экспортируем в Канаду, США. Потребители в этих странах — в основном эмигранты из Украины.

    – Чем вы занимаетесь сейчас?
    – Мы выводим новые категории продуктов и расширяем линейки. Растем прежде всего на Каховском предприятии. Там фактически на старом заводе строится новый. В шесть раз увеличиваем мощности по переработке томатов, модернизируем линии по выпуску кетчупов, майонезов, томатной пасты. Стоимость проекта — $15 млн.

    – За счет каких средств проводится модернизация?
    – Европейский банк реконструкции и развития открыл нам кредитную линию на семь лет.

    – А в украинских банках кредитуетесь?
    – Это дороже. Берем только овердрафты.

    – Взамен дорогостоящей модернизации не проще ли было приобрести новое предприятие?
    – Мы смотрим на предприятия, другие компании. Но зачастую технологии и эффективность производства завода не устраивают нас. Получается, что надо покупать, все ломать и делать заново. Поэтому мы пока не видим целесообразности в покупке новых объектов.

    – Сказалась ли на бизнесе политически нестабильная ситуация в Украине?
    – Это очень мешает. В этом году мы продаем на уровне всего 75% нашего бюджета. За десять лет существования компании мы так далеко от бюджета никогда не отходили. У многих участников рынка ситуация еще хуже. Знаю, что в этом году некоторые наши коллеги и конкуренты продают 50-60% своего бюджета. Наш бюджет довольно агрессивный: мы планировали рост и, по сравнению с прошлым годом, растем. Это общеизвестный факт, что в период политической нестабильности люди предпочитают менять деньги на доллары, доллары — в подушку и воздерживаться от покупок.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.