• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Германия поддержала продолжение Украиной транзита газа после запуска Северного потока-2
    2021-06-08 10:30:58

    "Украина должна сохранить за собой статус страны-транзитера газа".

    Германии важно, чтобы после запуска трубопровода "Северный поток-2" для поставок газа из России в Европу был сохранен и транзит этого топлива через территорию Украины. Об этом заявил пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт в комментарии изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

    "Для правительства Германии центральное значение имело и имеет то, что Украина должна сохранить за собой статус страны-транзитера газа и с запуском "Северного потока-2". Подписав договор о транзите, заключенный при посредничестве ЕС и правительства ФРГ, Россия и Украина наметили путь для этого и подали важный сигнал касательно обеспечения безопасности газоснабжения Европы", — заявил он, подчеркнув, что это соглашение должно соблюдаться.

    Напомним, что 1 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что его страна не намерена отказываться от транзита газа через Украину и готова продлить договор о нем. По его словам, Украина должна со своей стороны обеспечивать нормальное состояние газотранспортной системы.

    4 июня сам президент РФ Владимир Путин заявил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, что строительство "Северного потока-2" выгодно с чисто экономической точки зрения в том числе и потому, что при поставках газа по этому маршруту никому не нужно платить за транзит.

    При этом, отвечая на слова ведущего дискуссии о том, что сеть магистральных газопроводов "кормит целые регионы Европы", Путин сказал: "Вы думаете, мы должны всех кормить? У нас что, обязанность такая всех кормить что ли?"

    В отношении конкретно Украины российский президент заявил, что проблемы с транзитом газа через Украину начались из-за желания ее властей, пользуясь монополией на транзит, экономически давить на Россию, повышая стоимость прокачки с требованием как можно более дешевой цены топлива для самой Украины. В то же время Путин также заверил, что полностью отказываться от прокачки газа через Украину РФ не планирует.

    Отметим, что, по словам российского вице-премьер-министра Александра Новака, строительство "Северного потока-2" будет завершено до конца 2021 года. Сейчас этому активно противится Украина.

    В частности, в опубликованном недавно интервью тому же Frankfurter Allgemeine Zeitung президент Владимир Зеленский инициировал включение вопроса "Северного потока-2" в повестку дня гипотетического нового международного формата переговоров по Украине.

    Также он заявил, что Россия в ходе политических торгов вокруг достройки "Северного потока-2" пытается добиться принуждения Украины к согласию на амнистию для сепаратистов на Донбассе и проведения там местных выборов на условиях РФ. На встрече же с сенаторами США в Киеве Зеленский и вовсе заявил, что в случае запуска газопровода Украина лишится возможности финансировать свою армию.

    В новом же интервью изданию Axios Зеленский раскритиковал позицию США и их президента Джозефа Байдена по "Северному потоку-2", которые, как он полагал, "оставались последним оплотом" противодействия реализации этого проекта. Ранее украинский президент заявлял, что запуск трубопровода станет проигрышем США и лично Байдена.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.