• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Зеленский: Украине нужны гарантии 10-15 лет газоснабжения после пуска «Северного потока-2»
    2021-07-14 12:00:08

    Президент надеется, что Украина получит гарантии после встречи Меркель с Байденом.

    Президент Владимир Зеленский заявляет, что Украина нуждается в гарантиях стабильного газоснабжения на период 10-15 лет в случае запуска газопровода "Северный поток-2" из России в Германию по дну Балтийского моря. Об этом он сказал, общаясь с журналистами в рамках форума "Украина 30. Гуманитарная политика".

    Глава государства, в частности, рассказал о расхождениях во взглядах на ситуацию с "Северным потоком–2" с канцлером Германии Ангелой Меркель, с которой он ранее в понедельник провел переговоры.

    "Да, у нас разные взгляды касательно "Северного потока", но, тем не менее, я считаю, что мы привели много аргументов... Будет встреча канцлера с президентом (США Джозефом) Байденом, и там будут обсуждать, что несет "Северный поток-2", что он принесет Европе, что он принесет отдельно Украине и как гарантировать энергетическую безопасность Украине, чтобы мы не теряли от этого "потока", если он будет достроен и введен в эксплуатацию", — сказал Зеленский.

    По словам украинского президента, после встречи Меркель и Байдена Украина должна получить предложение о гарантиях безопасности.

    "Я знаю, что госпожа Меркель со всей информацией по "Северному потоку" и по военным учениям "Запад-2021", имея всю эту информацию, понимание, что реально происходит, будет с этой информацией в США. И после этой встречи мы получим их предложение относительно гарантий безопасности Украины", — заявил он.

    Зеленский также отметил, что потеря Украиной доходов от транзита газа скажется и на ее переходе на "зеленую" энергетику.

    "Они сегодня соглашаются, что это не чисто экономический проект. Для меня это очень важно... Для нас это не просто слова — энергетическая безопасность... Мы получаем 2 млрд долларов ежегодно за транзит. Если мы говорим про зеленый курс Украины, куда мы идем — это о чем? Уменьшение добычи и пользования газом. Также это уменьшение тепловой генерации. Где мы берем на все это деньги? 2 млрд — а часть этих денег мы тратим и на инфраструктуру, и на нашу армию, и на изменение энергетической инфраструктуры Украины. Откуда брать эти деньги?" — задался вопросом он.

    По оценкам президента, для перехода на возобновляемую энергетику Украине может понадобиться не менее десятилетия, и на этот период ей должны быть предоставлены гарантии стабильного газоснабжения.

    "Сколько лет нам нужно, чтобы перейти, получить не на словах, а реальный результат возобновляемой энергетики в Украине? Не знаю, думаю, 10-15 лет. То есть на 10 лет мы должны быть обеспечены. Наши люди получают газ. Нашего украинского газа недостаточно, нужно наращивать добычу, но, тем не менее, мы говорим о сегодняшнем дне. Потому 10-15 лет мы должны быть уверены в том, что у нас будет нормальное газоснабжение. Эти гарантии нам нужны", — подчеркнул он.

    Также, по словам Зеленского, потеря транзита газа может привести к резкому росту стоимости газа для населения.

    "Кроме того, цена на газ. Одно дело — мы транзитер газа, но вы же видите, какая цена на газ, что сегодня мы видим с рыночными ценами — 10, 13 до 20 [грн/кубометр] дошла цена. У нас есть годовой пакет — он меньше 8 грн для людей. А что будет, если у нас этого не будет? Даже если у нас не будет транзита газа, а будет возможность, например, получать газ из Европы — по какой цене? Кто будет компенсировать это?" — заявил президент.

    Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не ведет официальных переговоров о компенсациях для себя в случае завершения строительства газопровода "Северный поток-2", но допускает их проведение на основе двух принципов — безопасности и гарантий соблюдения, собственно, самих договоренностей.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.