• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • МВФ считает, что доллар переоценен на 15-35%
    2006-08-02 10:27:53

    Однако считает, что до 2010 года ставки и курсовые соотношения в мире останутся на сегодняшнем уровне.

    По мнению специалистов МВФ, доллар должен стоить меньше, чем сегодня, на 15-35%. Тем не менее, они прогнозируют, что колебания курсов мировых валют до 2010 года почти не произойдет.

    На днях Международный валютный фонд опубликовал исследование, посвященное нынешнему состоянию крупнейшей экономики мира – американской. Одним из ключевых выводов стало утверждение, что доллар переоценен на 15-35%. Проще говоря, вместо нынешних 1,27 дол. один евро должен стоить 1,46-1,71 дол.

    «Реальный обменный курс, судя по всему, значительно переоценен, особенно, учитывая прогнозируемый рост внешней задолженности США», - заявили специалисты МВФ, однако не стали делать выводов о том, что в будущем доллар должен обесцениться по отношению к основным мировым валютам – евро, британскому фунту и японской иене. Вместо этого Фонд всего лишь в очередной раз указал на слабые места американской экономики.

    Участники мирового валютного рынка вообще никак не отреагировали на заявление МВФ. Они уже не первый раз слышат подобные оценки, и успели учесть их в котировках валют.

    В частности, в ноябре прошлого года прогнозы крупнейший инвестиционный банка мира Citigroup заявил о скором крахе доллара из-за снижения темпов роста экономики США и увеличения базовой процентной ставки Европейским Центробанком. Все это спровоцирует переток средств из Штатов в еврозону, и курс EUR/USD вместо тогдашних 1,18 должен бы измениться до 1,38 дол./евро. Частично прогнозы сбылись – сегодня евро стоит 1,27 дол. Однако произошло ли это благодаря тем факторам, о которых говорили в Citigroup, никто не сможет сказать.

    Известны и другие примеры апокалиптических прогнозов, касающихся курса американской валюты. В начале декабря прошлого года в прессу просочились заявления о намерении Китая уменьшить долларовую составляющую в своих резервах и даже продать ее. Речь шла о том, что азиатская страна станет меньше покупать облигаций американского Казначейства и «сбросит» имеющиеся. Позже Китай опроверг слухи.

    В конце января рейтинговое агентство Standard&Poor's заявило, что во втором полугодии 2006 года доллар может упасть на 30-45% по отношению к евро. Причиной, по мнению агентства, должен был стать дефицит платежного баланса США, который финансируется за счет усиленной продажи американских облигаций.

    Практический опыт подсказывает, что большая часть предсказаний скорого краха доллара – это не более, чем трюки крупных торговцев валютой. Из года в год мощные инвестиционные банки своими комментариями провоцируют сильные курсовые колебания, и зарабатывают таким образом деньги. Специалисты МВФ, несмотря на заявление о переоценке доллара, заняли консервативную позицию.

    В июне Фонд опубликовал другое исследование, в котором просчитал перспективы изменения реального эффективного обменного курса (РЭОК) доллара к другим валютам до конца года. Показатель РЭОК учитывает не только сам обменный курс, но и инфляцию в сравниваемых странах. Если инфляция в США меньше, чем в Европе, то при неизменных обменных курсах РЭОК доллара к евро обесценивается. То есть, на практике импортируемые из Европы товары становятся дороже для американских покупателей.

    Согласно выкладкам МВФ, до 2010 года никаких резких колебаний РЭОК доллара не произойдет. К 2009 году он немного ослабнет, но уже через год немного укрепится. Причем, по отношению к неазиатским валютам доллар станет дороже, а по отношению к азиатским – дешевле. Но в обоих случаях – на незначительные величины.

    «В долгосрочной перспективе предполагается, что движение доллара будет ограниченной и упорядоченной, но с отчетливыми различиями в разрезе регионов. Ожидается, что РЭОК доллара будет относительно стабильным по отношению ко всем основным торговым партнерам, но предполагается, что азиатские валюты в средне- и долгосрочном периодах укрепятся, а неазиатские – ослабнут», - значится в исследовании МВФ.

    Эксперты Фонда не уточняют, будут ли неизменными валютные курсы, или же они будут колебаться, а стабильность РЭОК получится за счет разных уровней инфляции. Как бы то ни было, МВФ предрекает стабильность мировой валютной системы.

    Аналогично, он предсказывает, что процентные ставки в США, Великобритании и Европе до 2010 года останутся на нынешних уровнях. Самые дорогие деньги будут в Штатах, немного дешевле – в Великобритании. Европейский центробанк, по предположению МВФ, незначительно повысить ставки. Наиболее ощутимым будет удорожание денег в Японии – с нынешнего уровня менее 1% до 2% к 2010 году. Тем не менее, в Стране восходящего солнца кредиты останутся самыми дешевыми в развитом мире.

    Мнение эксперта

    Сергей Худолей, финансовый консультант компании Teletrade

    - К заявлению МВФ следует относиться с определенной долей скептицизма. Весомость подобных высказываний определяется конкретной и ощутимой реакцией рынка FOREX, то есть действиями его крупных участников.

    По состоянию на сегодняшний день вероятность завершить год на отметке 1,16–1,2 дол./евро несколько выше, чем вариант встречи нового 2007 года на значениях 1,28-1,32 дол./евро.

    Справка

    В ежегодном обзоре американской экономики эксперты МВФ отметили несколько ее фундаментальных проблем: это огромный дефицит внешнего торгового баланса, замедление роста ВВП и увеличение внешней задолженности. Дефицит текущего платежного баланса США в первом квартале 2006 года составил 835 млрд. дол., то есть 6,4% ВВП. В прогнозах же на конец года фигурирует сумма 886 млрд. дол. (6,5% ВВП), а в 2007 году ожидается рост до 935 млрд.дол. (6,7% ВВП). Чтобы покрыть этот дефицит, США вынуждены все больше занимать. Разница между суммой зарубежных активов, которыми владеют американцы, и активами США, принадлежащими иностранцам, по оценке МВФ, в 2005 году составила 20,4% ВВП, а к 2011 году вырастет еще в два синой раза – до 50,1% ВВП. Реальный курс доллара сильно переоценен, делает отсюда вывод МВФ.

    Источник: Газета

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.