• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Телекоммуникации: Ловцы миллиардов
    2006-08-03 14:13:04

    К 2010 году оборот телекоммуникационной отрасли увеличится до $7,5-8 млрд

    Телекоммуникации — один из наиболее прибыльных видов бизнеса в Украине. Объем рынка в 2005 году, по данным Госкомстата, составил почти $5 млрд. К 2010 году он вырастет минимум в полтора раза.

    Сейчас на эту сумму претендуют почти семь сотен компаний: четыре оператора сотовой связи стандарта GSM, пять — CDMA, больше десятка компаний, занимающихся беспроводными технологиями передачи данных и около 600 операторов фиксированной связи, включая Укртелеком.

    К 2010 году количество претендентов на большой куш уменьшится в несколько раз. В основном за счет слияния и поглощения мелких фирм, предоставляющих услуги стационарной связи в регионах. Сейчас скупкой этих компаний активно занимаются System Capital Management (владелец Оптимы и Фарлепа) и Голден Телеком.

    Появление новых оков в сегменте сотовой связи маловероятно. Под GSM- и CDMA-стандарты уже нет свободных частот. Зайти на этот рынок можно, только купив одного из CDMA-операторов, владеющего всеми необходимыми лицензиями.

    Самой доходной и через четыре года останется сотовая связь. К 2010 году операторы мобильной связи будут зарабатывать минимум $4 млрд ежегодно. Правда, к этому времени период бурного роста останется позади — увеличивать доходы на 50% ежегодно, как это происходило в 2004-2005 годах, компании уже не смогут. При этом на рынке усилится конкуренция.

    На пятки GSM-операторам уже сейчас наступают CDMA-компании, рассчитывающие к 2010 году обслуживать 10-15% абонентов сотовой связи. Сейчас связью стандарта CDMA пользуются лишь 180 тыс. человек, но уже до конца этого года количество абонентов может увеличиться до полумиллиона. Причем положительная динамика развития CDMA сохранится до 2010 года, в котором альтернативные операторы рассчитывают заработать $500 млн.

    В борьбе за клиентов старожилам рынка, скорее всего, придется снижать тарифы до 20% в год. Однако на такую политику операторов потребитель может рассчитывать еще максимум 2-3 года — расценки на GSM-связь в Украине и так одни из самых низких в Европе (см. В Украине — дешевле). Впрочем, даже снижая тарифы, операторы могут сохранить ARPU на нынешнем уровне в $7-9. В первую очередь за счет предоставления дополнительных неголосовых услуг — от развлекательных сервисов до мобильного доступа в интернет. По прогнозам, их доля в доходах операторов к 2010 году увеличится с сегодняшних 16-17 до 23-25%. Однако вполне вероятен и другой сценарий: падение дохода от одного абонента до $5 в месяц на фоне перетекания клиентов к CDMA-операторам и в сети 3G (см. Какая связь пользуется спросом).

    Сеть третьего поколения уже строит Укртелеком, а Киевстар и UMC готовы взяться за 3G сразу после получения лицензий. Однако коммерческие перспективы 3G в Украине туманны. Количество абонентов, готовых выкладывать за высокоскоростную связь с видеорядом по $100 ежемесячно, вряд ли превысит 10-15% обладателей мобильных телефонов (см. стр. 38).

    В отличие от рынка сотовой связи, рост которой замедлится уже в 2007 году, доходы операторов фиксированной связи будут увеличиваться минимум четыре года — на 3-10%. В итоге, к 2010 году на стационарной связи компании заработают рекордные

    $3 млрд. К тому времени эту сумму поделят уже не 660 операторов, а несколько десятков. Причем львиную долю доходов получат компании первой тройки — Укртелеком, Оптима и Фарлеп, принадлежащие System Capital Management и Голден Телеком. Через четыре года, по прогнозам iKS-Consulting, за счет поглощений мелких компаний большая тройка охватит свыше 95% рынка. Но доля Укртелекома при этом снизится до 70% (см. Кто заработает на связи).

    Большие надежды связисты возлагают и на беспроводной интернет — Wi-Fi и WIMAX. Скорость обмена данными у них в десятки раз выше, чем у EDGE или dial-up, а стоимость установки точки доступа, к примеру, для Wi-Fi — всего $1 тыс. Пока потенциальное количество пользователей Wi-Fi и WIMAX в Украине составляет лишь 500 тыс. человек. Но со временем беспроводная связь сможет претендовать на роль массовой технологии, полностью вытеснив проводные сети (см. стр. 34-35).

    Какая связь пользуется спросом*
    Стандарт
    Количество абонентов, млн
    2002
    2003
    2004
    2005
    GSM 809,3 1012,0 1296,0 1709,2
    3GSM 0,2 2,8 16,3 50
    CDMA 104,2 98,9 87,4 62,4
    CDMA 1x 36,1 80,1 131,9 213,1
    CDMA 1x EV-DO 0,2 4,6 12,3 21,2
    TDMA 101,1 100,1 90,0 48,5
    PDC 56,1 58,1 54,2 46,3
    iDEN 11,0 13,4 16,8 21,1
    Analog 19,7 12,9 9,2 5,4
    Итого: 1137,8 1382,9 1714,1 2177,1
    * Мировая динамика абонентских баз операторов разных стандартов сотовой связи
    По данным GSM Assosiation

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.