• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Трубка с претензией
    2006-08-03 14:48:15

    CDMA-операторы к 2010 году рассчитывают отвоевать 10% рынка мобильной связи

     

    В 2006 году доходы CDMA-операторов достигнут $60-80 млн — вдвое больше, чем годом раньше. Высокие темпы роста сохранятся до 2010 года, в котором альтернативные «мобильщики» рассчитывают заработать $500 млн. «Ежегодно абонентская база будет расти на 100-200%», — прогнозирует председатель Ассоциации операторов CDMA Виктор Фролов.

     

    Развитие стандарта Фролов связывает с планами двух компаний (Телесистемы Украины и Интертелеком) построить национальные сети, сделав такой вид связи доступным для 80% населения страны к концу 2007 года. Для этого каждому из операторов достаточно всего 500-700 базовых станций — примерно в пять раз меньше, чем для сети GSM, обеспечивающей аналогичное покрытие.

     

    Это делает CDMA в три-четыре раза дешевле GSM (эксперты называют сумму в $250-350 млн, достаточную для создания национальной сети). Причем в крупных городах инвестиции окупаются всего за год-два. К примеру, по данным ITC (сеть сотовой связи «CDMA Украина»), постройка сети в Севастополе обошлась в $3 млн. При условии привлечения в первый год работы 12-15 тыс. контрактных абонентов (с ARPU $30), такая сеть окупится за год.

     

    До 2006 года о полноценной конкуренции с GSM-компаниями альтернативные операторы могли только мечтать. Нацкомиссия регулирования связи считала стандарт CDMA фиксированной радиосвязью и не выдавала под него мобильные лицензии. Поэтому CDMA-операторы вынужденно осваивали региональные рынки, конкурируя со стационарщиками за «последнюю милю» и отчасти — с GSM-компаниями (за абонентов, много говорящих в пределах одной области). В 2006 году стандарт, наконец, получил статус мобильного. Но шанс завоевать рынок сотовой связи CDMA-операторы упустили, поскольку к этому времени GSM-сети покрыли всю территорию страны.

     

    На данном этапе CDMA-операторы переманивают абонентов у GSM-коллег, предлагая более выгодные тарифы. «В 2007 году мобильные телефоны будут у всех потенциальных абонентов. Понимая это, мы собираемся активно участвовать в перераспределении абонентской базы», — отмечает Всеволод Воловик, руководитель службы маркетинга компании «ITC».

     

    Трудное начало

    Привлекать клиентов первые операторы CDMA начали пять лет назад. «Была масса сложностей с получением номерного ресурса и лицензий на работу в регионах», — вспоминает Воловик, добавляя, что проблемы возникали «из-за лоббирования своих интересов GSM операторами».

     

    Бизнес-условия улучшились только в конце 2004 года. НКРС начала выдавать номера. Изменениями в закон «О телекоммуникациях» операторам CDMA официально разрешалось предоставлять услуги связи в пределах области. Ранее закон требовал жесткой привязки CDMA-телефона к одной базовой станции. От стационарного он отличался только тем, что разговор велся посредством радиосвязи. В том же году в Украине начали массово сертифицировать мобильные трубки стандарта CDMA, а его операторам — выдавать лицензии на работу в регионах.

     

    В итоге абонентская база CDMA-операторов в 2005 году выросла на 65%. Единственное, что мешало набирать абонентов еще быстрее — отсутствие лицензий на полноценную мобильную связь с роумингом по всем регионам. Только в январе 2006 года НКРС разрешила CDMA-операторам получить статус мобильных и предоставлять услуги на всей территории страны.

     

    Тарифы и абоненты

    Этим летом CDMA-связью пользовались свыше 180 тыс. человек. До конца года количество абонентов увеличится до четверти миллиона. Всех пользователей можно четко разделить на две категории: «бизнес-сегмент» (80% абонентов) и «последняя миля» — люди, до которых не дотянули связь Укртелеком и другие стационарщики.

     

    Несмотря на низкие тарифы, доход, получаемый от одного абонента, у альтернативных операторов превышает $30 в месяц (в среднем владелец CDMA-трубки наговаривает 700-800 минут и получает около 20 Мб данных).

     

    Правда, у большинства пользователей CDMA есть и GSM-телефон, поскольку новый стандарт развернут не на всей территории Украины. Но операторы CDMA не унывают. «Среди наших абонентов в последнее время наметилась тенденция — они отказываются от GSM-телефона», — делится наблюдениями Воловик.

     

    Основные оки

    Лицензиями на использование радиочастот стандарта CDMA-800 в Украине владеют пять компаний (см. CDMA в Украине). Появление шестого оператора маловероятно. В диапазоне 800 МГц уже нет свободных радиочастот, а лицензия на работу в диапазоне 450 МГц принадлежит UMC. Эти частоты компания будет использовать для передачи данных внутри сети и предоставления услуг высокоскоростного доступа в интернет.

     

    Сейчас CDMA доступен в 17 регионах (см. CDMA в Украине). Больше всего абонентов у Велтон Телеком — 83 тыс. Компания работает в 13 регионах и планирует расширять покрытие. International Telecommunication Company (ITC) присутствует в 11 городах и областях, обслуживая 43 тыс. клиентов. CST-Invest работает в двух регионах. Громких заявлений о расширении в компании не делают, а абонбаза оператора ограничивается 11 тысячами пользователей.

     

    Из всех операторов CDMA на роль общенациональных (т. е. обеспечивающих роуминг на всей территории Украины) пока претендуют только двое: ООО «Интернациональные телекоммуникации» (Интертелеком) и ЗАО «Телесистемы Украины». Интертелеком работает в Одессе и области, обслуживая 35 тысяч абонентов. Но, как заявил Контрактам гендиректор компании Борис Акулов, до конца 2006 года сеть компании будет развернута в 20 регионах: «Компания уже приобрела за 21 млн грн лицензию на мобильную связь, сетевой код и частотный ресурс. Теперь можем организовать международный и национальный роуминг».

     

    Телесистемы Украины до последнего времени не предоставляла услуг мобильной связи, хотя необходимые лицензии у нее на руках были. Компания начала активно продвигать CDMA после приобретения в начале года 25% ее акций Вадимом Шульманом, связываемым с группой «Приват». В компанию пришел новый менеджмент.

     

    В частности, на должность гендиректора пригласили Виталия Ворожбита, ранее курировавшего в UMC работу по внедрению инноваций. В июле руководство Телесистем заявило о намерении инвестировать в постройку сети $180 млн. Как заявил Ворожбит, в течение двух-трех лет компания намерена стать общенациональным мобильным оператором, стартовав с припейд-предложением.

     

    Перспективы CDMA

    Выход CDMA на рынок припейд-предложений (до этого операторы обслуживали только контрактных абонентов) означает начало открытой конкуренции с GSM. «Ввиду особенностей стандарта можно ожидать, что тарифы Телесистем будут ниже, чем у GSM-операторов. В случае правильно выбранной стратегии по продвижению, темпы роста абонентской базы будут сопоставимы с показателями по набору абонентов компании life:), т. е. 1-1,5 млн за первый год», — уверен Всеволод Воловик (о том, как оценивают конкуренцию со стороны CDMA в Киевстаре и UMC — см. на стр. 32-33 и 36-37).

     

    При успешном продвижении нового стандарта операторы CDMA неизбежно начнут конкурировать между собой. Произойдет это уже к концу 2007 года, когда в большинстве регионов будут присутствовать 2-3 сети этого стандарта.

     

    Связисты пока не заглядывают в далекий 2016 год, когда закончится срок действия CDMA-лицензий, а частоты «восьмисотого» диапазона передадут под цифровое ТВ. «Под цифровое телевидение могут отвести другой диапазон. Кроме того, действие лицензий могут продлить из-за того, что ЦТ не будет внедрено в срок», — надеется Воловик. Во всяком случае, вернуть вложенные деньги альтернативные операторы успеют несколько раз — ведь средний срок окупаемости CDMA-сети в одном регионе составляет лишь 1,5-3 года.

     

    Безлимитные тарифы GSM и CDMA операторов

     

    UMC, GSM

    Киевстар, GSM

    ITC, CDMA

    Интертелеком,
    CDMA

    Тарифный план

    Безлимитный 2006

    Неограниченный

    Безлимитный

    Безлимитный

    Абонентская плата, грн/месяц

    600

    500

    108

    100

    Стоимость подключения, грн

    аванс 1199

    аванс 550

    30

    600

    Пакетные минуты

    3000 внутри сети + 1000 на сети других операторов

    4000

    Не ограничены
    внутри сети и на местные номера

    5000 внутри
    сети и на местные номера

    Плата за соединение, грн

    0,27

    0,1

    0

    0

    Исходящие звонки внутри сети, грн

    0,65

    1

    0

    0,11

    Исходящие звонки
    на городские номера, грн

    0,65

    1

    0

    0,11

    Исходящие звонки в пределах Украины, грн

    0,65

    1

    В пределах
    тарифов НКРС

    1

    Исходящие звонки на номера других операторов, грн

    0,65

    1

    В пределах
    тарифов НКРС

    1

    Высокоскоростной интернет, грн/Мб

    2,48

    5, начиная
    с 301 Мб

    0,63

    70 грн/месяц

    По данным операторов

     

    CDMA

    CDMA (Code Division Multiple Access) — мобильная связь, основанная на множественном доступе с разделением каналов. Стандарт обладает рядом преимуществ по сравнению с GSM: высокой скоростью связи, большей зоной покрытия одной базовой станции и, как следствие, в два-три раза меньшей себестоимостью. В Украине коммерческая эксплуатация сетей CDMA (2000 1X) началась в 2001 году.

     

    Характеристика ниши

    Годовой объем рынка — $60-80 млн (потенциальный — более $500 млн)

    Уровень конкуренции — высокий

     

    Первоначальные инвестиции — начиная с $15-50 млн (покупка одного из пяти работающих на рынке операторов)

     

    Средний срок окупаемости сети в одном регионе — 1,5-3 года

    Особенности: сложности с получением лицензии, конкуренция c GSM и фиксированной связью

     

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.