• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Днеправиа» закрывает для Lufthansa Украину
    2006-08-07 09:06:19

    «Днеправиа» начала новое наступление на немецкую авиакомпанию Lufthansa, с которой воюет из-за рейсов Днепропетровск — Франкфурт. Как стало известно «Эі», украинская авиакомпания просит суд запретить полеты Lufthansa в Украину. Руководство Госавиаслужбы, занятое возвратом своих полномочий, заявляет о готовности поддержать украинскую компанию. Однако сделать это оно сможет не раньше осени, когда в Минтранссвязи будет сформирована новая команда управленцев.

    Как стало известно «Эі», 18 июля «Днеправиа» подала иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области с требованием обязать Госавиаслужбу отменить все разрешения Lufthansa на полеты в Украину. Заместитель генерального директора «Днеправиа» Сергей Ткаченко сообщил, что к судебным тяжбам компанию подтолкнуло решение Федеральной службы авиаперевозок Германии (LBA), которая 29 марта запретила «Днеправиа» выполнять все немецкие рейсы. «Эти полеты приносили значительную часть доходов «Днеправиа»,— отметил г-н Ткаченко. По его словам, сейчас авиакомпания готовится подать иск к Lufthansa.

    Конфликт между Lufthansa и «Днепр­авиа» разгорелся в конце октября 2005 г., после того как немецкая компания открыла рейс по маршруту Днепропетровск — Франкфурт — Днепропетровск. На этом же маршруте работала и «Днеправиа». Украинская авиакомпания обвинила Lufthansa в недобросовестной конкуренции и запретила аэропорту Днепропетровска, собственником которого она является, принимать немецкие самолеты. Украинскую авиакомпанию поддержала Госавиаслужба, которая рекомендовала Lufthansa заменить рейс Франкфурт — Днепропетровск на Франкфурт — Донецк. Украинская компания продолжала осуществлять рейсы Днепропетровск — Франкфурт до марта, пока LBA полностью не заблокировала полеты «Днеправиа» во Франкфурт и Берлин, мотивируя это решение притеснением Lufthansa в Украине. В Lufthansa действия авиационных властей Германии считают адекватными, подчеркивая, что перед тем как начать полеты в Днепропетровск, компания согласовала это с правительством Украины. По словам пресс-секретаря Lufthansa Штефана Шеффарда, его авиакомпания и LBA вели переговоры с украинской стороной, однако в начале июля они были прерваны по инициативе Украины. «Нам бы хотелось начать рейсы в Днепропетровск с 29 октября, но мы все ждем, когда украинская сторона вернется к переговорам»,— говорит он.

    Представители украинских авиационных властей тайм-аут в переговорах с немецкой LBA объясняют сменой правительства и конфликтом с Министерством транспорта и связи. Напомним, что в мае Кабинет министров восстановил Департамент авиационного транспорта в Минтранссвязи, передав ему основные функции Госавиаслужбы. Позже, в июле, Каб­мин уволил главу Госавиаслужбы Николая Марченко и его первого заместителя Александра Давыдова, которого на прошлой неделе суд восстановил в должности.

    Сейчас г-н Давыдов уверен, что новое правительство во главе с премьером Виктором Януковичем восстановит полномочия Госавиаслужбы. «За нас — весь комитет Верховной Рады по транспорту»,— уверен он. После обретения прежних полномочий г-н Давыдов готов лоббировать интересы украинской авиакомпании, заявляя, что намерен принять ответные жесткие шаги и запретить полеты Lufthansa в Украину. Однако вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко считает, что возврат полномочий Госавиаслужбы займет много времени, поэтому развитие событий в конфликте «Днеправиа»/Lufthansa стоит ожидать не раньше конца года.

    ОАО «Днеправиа» создано на базе государственной компании «Днепр­авиа» в 1996 г. и входит в пятерку крупнейших авиакомпаний Украины. Lufthansa работает на украинском рынке с 1991 г.

    Коллизия

    Конфликт «Днеправиа» и Lufthansa далеко не первый для украинских авиаторов. В 2004 г. LBA запретила полеты в Германию украинским авиакомпаниям UM AIR и Donbassaero. Чуть позже эти же меры коснулись полетов «МАУ» и «Днеправиа» во Франкфурт и Берлин. Так немецкие власти отреагировали на нежелание украинской стороны дать разрешение на выполнение двух рейсов в день вместо одного по маршруту Киев — Мюнхен авиакомпанией Lufthansa. В качестве ответной меры украинская сторона лишила самолеты компании Lufthansa права на «ночевку» в аэропорту «Борисполь». В феврале 2005 г. конфликт разрешился в пользу Lufthansa, когда в обмен на отмену ограничений по типу самолета и количеству кресел в нем UM Air и Donbassaero получили право совершать по семь рейсов в неделю.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.