• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефти хватит надолго. Вопрос – в цене
    2006-08-07 10:18:58

    По нынешней жизни, когда цены на энергоресурсы растут на глазах, практически всеобщим стало желание избавиться от нефтяной и газовой зависимости. Предлагаются различные пути осуществления этой вожделенной мечты: от экономии топлива и диверсификации источников энергоснабжения (ну, это, конечно, полумеры) до использования принципиально иных энергоносителей – таких как водород, биомасса, солнечный свет и т.п. Однако пока технологии не позволяют полноценно заменить углеводороды никакими альтернативами, многие страны пытаются идти по другому пути: они ищут нефть на своей территории и пытаются добиться самообеспечения углеводородным сырьем. Своя нефть – это все-таки надежнее, чем нефтяной импорт, хотя зачастую и не дешевле его.

     

    Надо сказать, что нефть (да и газ) добывается в довольно большом числе стран мира. Вот лишь некоторые малоизвестные факты в этой сфере. В Германии, например, с 1987 г. нефть добывают в устье Эльбы – при нынешних ценах на "черное золото" это занятие стало довольно выгодным, и поэтому уровень добычи там постоянно растет. От буровой платформы к берегу даже проложили нефтепровод. Месторождение небольшое, но, говорят, еще порядка 40 млн т там есть. Не так давно богатые месторождения "черного золота" были открыты в Турции. Несколько сот тонн нефти в сутки добывается в Грузии (иностранные компании инвестировали в местную нефтеразведку свыше $70 миллионов).

     

    Однако одно дело – добывать некоторые, скорее, символические, объемы углеводородов, и совсем другое – обеспечивать себя ими полностью. Вот это удается немногим. И чем дальше, тем уже круг обеспеченных нефтью стран. Поскольку нулевой баланс нефтяной торговли встречается редко, любая страна является либо нетто-импортером, либо нетто-экспортером "черного золота". Последние и есть те счастливчики, которым нефти хватает и даже остается на продажу. Их круг известен – это 11 стран ОПЕК: Россия, Канада, Норвегия, ряд закавказских и среднеазиатских республик СНГ и несколько стран Африки и Латинской Америки (в том числе, Ангола, Судан, Боливия и Эквадор, которые могут в ближайшее время стать ами ОПЕК). А ведь еще недавно, в начале 90-х, к числу нетто-экспортеров нефти относился и Китай (ныне являющийся вторым в мире импортером "черного золота"). А полвека назад и США полностью обеспечивали себя нефтью. Резко сокращаются запасы нефти у Великобритании, на шельфе Северного моря. Сейчас страна закупает за рубежом всего 10% требующейся ей нефти, однако с каждым годом доля импорта будет возрастать, а через 30-40 лет, как прогнозируют в Лондоне, запасы Северного моря иссякнут. Некоторые страны – например, Казахстан – являясь крупными нетто-экспортерами нефти тем не менее закупают за рубежом продукты нефтепереработки, т.е. к числу "самообеспеченных" могут относиться лишь условно.

     

    Впрочем, есть в мире и успехи в области самообеспечения нефтью. Этого вожделенного состояния уже практически достигла Бразилия, еще в 50-е годы взявшая курс на преодоление зависимости от внешних поставщиков (а начала она, как водится, с национализации нефтяной отрасли). И если в те годы развивающаяся экономика страны зависела от нефтяного импорта на 98%, то в декабре 2005 г., по данным государственной нефтяной компании "Петробраз", производство нефти в стране впервые превысило потребление. Полагают, что этот успех удастся закрепить после ожидающегося ввода в строй еще нескольких плавающих нефтяных платформ (основные запасы нефти в стране находятся в бассейнах рек и на шельфе): при ежедневном потреблении 1,75-1,8 млн баррелей нефти Бразилия будет производить 1,91 млн баррелей.

     

    И в Европейском союзе, который больше всего страдает от нефтяной зависимости, есть, по крайней мере, одно счастливое исключение. Это маленькое королевство Дания. С 1997 г. благодаря добыче нефти и газа на морском шельфе она полностью самостоятельна в энергообеспечении. В настоящее время добыча нефти и газа в Дании более чем вдвое превышает ее внутренние потребности. Таким образом, эта страна является единственным в Евросоюзе нетто-экспортером нефти и газа.

     

    Достаточное для обеспечения внутренних потребностей количество нефти добывается во Вьетнаме – причем, в основном, за счет деятельности российско-вьетнамского СП "Вьетсовпетро", прибыль которого две страны "распиливают". Часть добываемой нефти даже идет на экспорт (правда, ства в ОПЕК Вьетнаму пока не предлагали).

     

    Большие планы в сфере нефтедобычи недавно появились у Армении. Этой страной серьезно заинтересовалась канадская TransEuroEnergy Corp., намерившаяся вложить в геологоразведку $10,5 млн в течение пяти лет. Учитывая полученные еще во времена СССР данные о наличие немалых запасов нефти в республике, а также открытие крупного месторождения по соседству в Турции, армянские эксперты уже видят свою страну не только независимой в плане энергообеспечения, но и видным ом ОПЕК. Правда, они соглашаются с тем, что вопрос может упереться в себестоимость добычи "черного золота" в Армении.

     

    В принципе, нефти в мире еще много, в том числе и неразведанной, так что для панических настроений повода нет. Ежегодно в мире разведывается немалое количество "черного золота", да и в уже освоенных месторождениях ее остается много (нынешний уровень технологий и рентабельности позволяет извлечь из месторождения в среднем около половины содержащейся там нефти). Так что теоретические шансы войти в число стран ОПЕК, возможно, появятся еще у многих государств. Но дело в том, что чем дальше, тем добыча нефти становится дороже. Легкодоступные месторождения действительно иссякают, и нефтяникам все чаще приходится или разрабатывать те, что раньше считались нерентабельными, или, используя новые технологии, "добирать" трудноизвлекаемую нефть из тех месторождений, с которых в прошлом просто "сняли сливки". Так что если даже Армения когда-нибудь начнет экспортировать нефть, цены на бензоколонках расти не перестанут.

     

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.