• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • А слабо сдержать рост бензиновых цен?..
    2006-08-10 11:29:34

    Несмотря на убеждения экспертов, что для стремительного роста цен на нефтепродукты оснований нет, они все-таки растут с каждым днем, и нет пока надежды на то, что когда-нибудь они все-таки остановятся. То тут, то там цены "выпрыгивают" за 5-гривневые пределы. И сводок с регионов о подорожании бензина с каждым днем становится все больше. Нефтетрейдеры называют несколько причин. В частности, на подорожание бензина в Украине повлияли подорожание нефти в мире, повышение российской экспортной пошлины, а также риски, связанные с несколько затянувшимся периодом, который характеризовался политической нестабильностью в Украине.

    И если еще две недели назад литр украинского бензина был дешевле импортного на 30-40 копеек, то на сегодня разница существенно сократилась и составляет всего 10 копеек.

    Трейдеры перестраховываются, поскольку пока не знают, какой будет экономическая политика нового правительства. Катализатором для такого быстрого роста цен стало заявление бывшего министра экономики о постепенном подорожании бензина до конца лета. Владельцы АЗС это восприняли как указание к действиям. Теперь на каждом литре 95-го зарабатывают дополнительную гривню.

    Эксперты считают, что до конца сентября цена вряд ли изменится.

    Итак, если цены на бензин и дизельное топливо в Луганской области держались стабильными до середины июля – начала жатвы, то теперь они заметно возросли.

    По словам начальника Государственной инспекции по контролю над ценами в Луганской области Георгия на, в период с 28 июля по 4 августа розничные цены на дизельное топливо возросли на 2,6%, на бензины марок А-92 - на 4,6%, А-95 – 4,3%, А-76 – 6,3%, А-80 – 7,6%. Уровень средних розничных цен составлял на: дизтопливо - 3,96 грн за литр, бензины А-92 – 4,10 грн, А-95 – 4,34 грн, А-76 – 3,72 грн, А-98 – 5,10 грн.

    Сегодня же цена дизтоплива по области колеблется от 3,90 до 4,15 грн за литр, а бензина марки А-76 от 3,75 до 4 грн, А-80 – 3,70-4,10 грн, А-92 – 4,05-4,35 грн, А-95 – 4,30-4,55 грн и А-98 – 5,10-5,60 грн.

    На АЗС Полтавы и Кременчуга цены на бензин также продолжают расти. Практически на всех заправках они растут на 10-25 копеек через каждые несколько дней. Так, на АЗС "Укртатнафты" и "Кременчугнефтепродуктсервиса" цена бензина марки А-76 колеблется от 3,90 до 4,15 грн за литр, марки А-92 - от 4,25 до 4,40 грн за литр, марки А-95 - от 4,55 до 4,65 грн за литр. Дизельное топливо на всех АЗС стоит 4,10 грн за литр.

    Кроме того, как уже сообщала "Деловая Неделя", в Автономной Республике Крым максимальная цена на бензин марки А-76/80 составляла в минувшую пятницу 3,85-4,00 грн за литр, сегодня - 4,00-4,20 грн. Цена на бензин марки А-92 еще пять дней назад колебалась от 4,25 до 4,35 грн за литр, а теперь составляет 4,30-4,60 грн за литр. Бензин марки А-95 в пятницу, 4 августа, стоил 4,55-4,70 грн за литр, сегодняшняя цена достигла 4,60-4,80 грн за литр. Цена на бензин марки А-98 на минувшей неделе колебалась от 5,00 до 5,20 грн за литр, сегодня бензин этой марки предлагают по цене от 5,20 до 5,50 грн за литр. Цена на дизтопливо по сравнению с минувшей неделей существенно не изменилась и составляет 4,10-4,20 грн. за литр.

    В Волынской области средняя цена одного литра бензина А-76 составляет 3,88 грн, А-80 – 3,92 грн, А-92 – 4,24 грн, А-95 – 4,47 грн, А-98 – 5,04 грн, стоимость дизельного топлива – 4,06 грн.

    При этом, самое дешевое в области топливо в Луцке на заправке АНКО. Сегодня там цены составляют на: А-76 и А-80 - 3,74 грн, А-92 – 4,05 грн, А-95 – 4,35 грн, А-98 – нет. Наивысшие цены на заправках "Лукойл" и Континиум "Галичина". Там, в частности, литр 98-го стоит 5,20 грн.


    Инф. dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.