• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Британия между газом и атомом
    2006-08-10 14:37:58

    С подачи британского премьер-министра Тони Блэра Великобритания взяла курс на переход к ядерной энергетике. Сделано это для того, чтобы избежать зависимости от импорта газа, в том числе российского. Однако для строительства АЭС британцам без российского атома никак не обойтись.

    Идеи энергобезопасности, последнее время пропагандируемые Россией, нашли свое воплощение в Великобритании. Чтобы обеспечить страну энергией, британский премьер-министр Тони Блэр все-таки отважился на строительство на островах атомных электростанций. Британское правительство опубликовало результаты работы специальной комиссии, занимавшейся пересмотром энергетической политики страны. Согласно её заключению, эксплуатация АЭС является экономически выгодной и способствует решению проблемы глобального потепления, а также обеспечивает энергетическую безопасность. Поэтому впервые за 20 лет Британия намерена начать сооружение АЭС нового поколения.

    Строительство АЭС снизит зависимость страны от импорта газа. Сейчас Великобритания на 80–90% обеспечивается собственным газом, который добывается в Северном море, однако по прогнозам уже через 20 лет этот источник газа может иссякнуть. В этом случае те же 80–90% потребностей придется покрывать за счет импорта, в основном с Ближнего Востока, Африки и России. А в свете недавно прошедшей «газовой войны» между Россией и Украиной, взвинтившей цены на газ на островах на 15%, такие перспективы не радуют британского премьера.

    Руководитель отдела аналитики ИГ ВИКА Алексей Павлов обращает внимание на то, что Россия напрямую в Британию газ не экспортирует, поэтому пока неправильно говорить об отказе от российских поставок.Но в перспективе к 2020 году без российского газа будет никак не обойтись: ведь все возведенные за последние десять лет в Великобритании энергетические установки работают на газе.

    «Строительство же атомных станций – процесс очень длительный, так что в ближайшие 10-15 лет реально говорить о замене углеводородной энергетики на атомную бессмысленно, – добавляет эксперт. – Эта мера скорее поможет лишь сохранить уровень потребления газа на прежнем уровне».

    В первую очередь новое британское веяние ударит по планам «Газпрома», который намеревался выйти на газовый рынок Великобритании как с помощью поставок сжиженного природного газа, так и через газопровод Interconnector. К тому же, как напоминает аналитик ИК «Финам» Тимур Хайруллин, обсуждались и планы по выходу «Газпрома» в сегмент розничной реализации газа конечным потребителям в Англии. «Строительство АЭС снизит потребность британской экономики в газе, что может осложнить для "Газпрома" реализацию заявленных планов, – рассуждает Хайруллин. – Но такое развитие событий станет критичным, если и другие европейские страны последуют примеру Великобритании».

    Есть, правда, у этой «медали» и обратная сторона. Аналитик ИК «Антанта Капитал» Денис Матафонов отмечает, что переход на атомную энергетику может принести немалую выгоду российским атомщикам.
    «Выиграть от реформы британского энергетического сектора может холдинг ТВЭЛ, который поставляет в Европу стержни для реакторов, – предполагает эксперт. – Это, конечно, будет сложно, так как конкурентами будут американцы… Но все же возможно».

    В мире очень немного компаний, поставляющих стержни для реакторов АЭС. Наиболее крупными поставщиками являются англо-американская Westinghouse, французская AREVA, американская Global Nuclear Fuel (GNF) и российский ТВЭЛ. Последний помимо прямого участия в тендерах поставляет свою продукцию в адрес «Атомстройэкспорта», который уже работает по контрактам в большинстве стран бывшего соцлагеря.

    В пресс-службе «Атомстройэкспорта» сообщили «Газете», что не особо рассчитывают на сверхприбыли от британской реформы. «У нас уже есть налаженное стратегическое партнерство с Великобританией в атомной сфере, которое мы намерены поддерживать и в дальнейшем, – делится информацией источник в компании. – В то же время мы уже давно и успешно работаем на других традиционных рынках».В корпорации ТВЭЛ более оптимистично отреагировали на идеи британского премьер-министра.

    «Нас только радуют перспективы сотрудничества, – сообщил пресс-секретарь ТВЭЛа Владислав Бочков. – Сейчас мы в основном работаем на рынках тех стран, где в советское время мы же и строили АЭС, но хотелось бы надеяться, что когда-нибудь мы сможем выйти и на европейские рынки, новые для нас».

    Правда, для выхода на европейский рынок ещё предстоит решить ряд проблем. Главная из них – разные конфигурации стержней для реакторов (в Европе используют так называемые шестигранники, в то время как в России это «квадраты»). В ТВЭЛе уже давно ведутся работы по созданию стержня «европейской» конфигурации, но их окончания не стоит ожидать ранее чем через пять-шесть лет. И даже в случае успешного завершения этой работы встанет вторая проблема – где эти новые продукты пройдут апробацию. В России условий для этого нет, а поиск «добровольцев» в странах Восточной Европы может не принести желаемых результатов. При этом конкуренции в ТВЭЛе не боятся. По различным прогнозам, к 2030 году запланировано построить по всему миру почти 600 энергоблоков.

    А на это не хватит мощностей даже всех четырех крупнейших оков этого рынка. Поэтому без российского атома обойтись никак не удастся, в том числе и Великобритании.

    Природный газ является доминирующим энергоносителем в энергобалансе Великобритании. Большей его частью отапливаются дома (по статистике, более 70% из них используют природный газ). Кроме того, на газ как энергоноситель приходится приблизительно 35% производства всей электроэнергии Великобритании. 90% потребляемого в Великобритании газа добывается в Северном море. Основная часть импорта приходится на Норвегию. Около трети потребностей британской энергетики обеспечивается за счет работы 31 реактора на 14 АЭС, но уже через пять лет эта доля сократится до четверти в силу выработки сроков их работы и отсутствия новых электростанций.

    Корпорация ТВЭЛ представляет собой организационную структуру, в которой основное общество (ОАО ТВЭЛ) осуществляет управление дочерними обществами – предприятиями ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) России. В состав корпорации входят крупные российские предприятия, специализирующиеся на добыче природного урана, производстве, поставках и научно-техническом сопровождении ядерного топлива на АЭС России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В общей сложности ОАО ТВЭЛ обеспечивает ядерным топливом атомные станции 13 стран мира. Помимо основной продукции – ядерного топлива ТВЭЛ поставляет на российский и мировой рынки неядерную продукцию: цирконий, литий, кальций и другие материалы.

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.