• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Металлурги боятся Януковича и не доверяют железной дороге
    2006-08-11 12:35:45

    Августовское совещание руководителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске отличалось от предыдущих двумя особенностями: во-первых, из-за поры летних отпусков народу в зале было немного, а, во-вторых, это было первое совещание металлургов после смены состава Кабинета министров.

    Говоря о новом министре промышленной политики Анатолии Головко, заместитель министра, руководитель департамента горно-металлургического комплекса Минпромполитики Владимир Грановский подчеркнул, что Головко - уже 9-й министр за 12 лет его работы в аппарате, и он надеется на успешную работу, учитывая металлургический опыт нового министра -- предыдущую работу на Никопольском и Запорожском заводе ферросплавов, а также в должности запорожского вице-губернатора. Главный вопрос на сегодня, указал Грановский, подготовка к предстоящей зиме и планирование работы отрасли на 2007 год. Заместитель министра критически относится к металлургам, которые намерены в следующем году выплавить свыше 36 млн. тонн чугуна, то есть достичь прироста в 11%. По его мнению, такие планы нереальны, потому что нет гарантий, что под эти объемы будет нужное количество сырья, что железнодорожники справятся с повышенными объемами перевозок, да и покупателей на такое количество продукции может просто не найтись. Тем более, что китайский рынок украинские металлурги из-за слабого маркетинга потеряли, упал и экспорт в Россию и СНГ примерно на 7-8%. Поэтому, считает Грановский, правильнее всего было бы планировать прирост в следующем году примерно на уровне 1,5-2%. Что касается подготовки к зиме, Грановский с тревогой отметил, что зимние запасы лома и сырья на металлургических предприятиях составляют лишь 30-40% от необходимого и предупредил, что у нового-старого премьер-министра Виктора Януковича весьма жесткий подход к тем, кто не сумеет подготовить промышленность к зиме.

    Примерно об этом же говорил и руководитель “Металлургпрома” Василий Харахулах. По его словам, июль отрасль отработала стабильно, за 7 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого достигнут прирост на 7-9%, перевыполнены плановые задания. Однако, по разным причинам слабо завозилось сырье на ряд предприятий. Так, ММК им.Ильича не сошелся в цене с поставщиками, у Алчевского меткомбината — недофинансирование. Падают и поставки металлолома из-за того, что комбинаты плохо рассчитываются с “металлоломщиками”. Харахулах подчеркнул, что “о сумме долга металлургов неприлично даже и говорить”. Говоря об экономике отрасли, Василий Сергеевич отметил, что пока газ хоть и не подорожал, но от этого никто не застрахован, поэтому сегодня крайне важно не только готовиться к зиме, но и, пусть постепенно, переходить на производство без использования “голубого топлива”. За первое полугодие удалось снизить себестоимость продукции на 2 млрд. гривен, но при этом чистая прибыль предприятий упала на 3,2 млрд., а цены на мировом рынке упали на 10-15%, и при планировании на 2007 год надо обязательно учитывать эти факторы. Грановский добавил, что рентабельность отрасли упала примерно на 4%, несмотря на прирост объемов экспорта на 6%. Прирост будет, уверен Харахулах, но надо серьезно готовиться к следующему году, договариваться с поставщиками и железнодорожниками, учитывать, что грядут очередные, как выразился глава “Металлурпрома”, “бизнесовые ы”.

    Руководитель “Укррудпрома” Юрий Путря отметил, что в отрасли наблюдается устойчивый прирост объемов выпуска продукции, особенно по сравнению с провальным прошлым годом. Особых успехов достигли Северный, Центральный и Ингулецкий горно-обогатительные комбинаты. В то же время остаются старые проблемы. Так, металлурги по-прежнему не берут сырье в ранее запланированных объемах, а ММК им.Ильича продолжает импортировать руду из России. Но, по мнению Путри, главнейшая из проблем связана с железнодорожниками: несмотря на неоднократное увеличение тарифов, “Укрзалізниця” за последние три года так и не приобрела ни одного вагона, поэтому уже сегодня есть трудности с перевозками железорудного сырья, вагоны либо подаются невовремя, либо в неисправном состоянии. Осенью, когда “Укрзалізниця” будет еще и перевозить урожай-2006, эти трудности только умножатся, уверен глава “Укррудпрома”. Если металлурги намерены резко увеличить объемы производства, то “железнодорожный” фактор надо обязательно учитывать, отметил Путря. Более того — назрела насущная необходимость координации действий горняков и металлургов с железной дорогой, для чего уже сейчас надо думать о создании совместной комиссии, которая примет активное участие и в тарифной политике, и в планировании объемов перевозок, считает Путря. Особо важным остается и вопрос сохранности грузов — несмотря на проведенное недавно совещание в Киеве с участием представителей МВД, разворовывание остается на прежнем уровне, указывают фирмы-металлоломщики.

    В заключение совещания Владимир Грановский опроверг муссируемые российскими СМИ слухи о якобы радиоактивности украинского металлолома, считая их частью “торговой войны” России против Украины. Ни единого факта у россиян нет и не может быть, речь идет об очередной “утке”, считает Грановский. На будущее отрасли он смотрит с оптимизмом — опыт прошлых лет показал, что с командой Януковича можно нормально работать, и перспективы у горно-металлургического комплекса Украины положительные.

    Инф. ukrrudprom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.