• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сеанс легкого шантажа
    2006-08-11 15:25:31

    Минагрополитики против отмены минимальных цен на молоко

    Украинская аграрная конфедерация просит правительство отменить введенные прежним составом Кабмина минимальные цены на молоко. В ином случае переработчики грозят остановкой заводов. Новый министр пока невозмутим.

    Объединяющая около сорока отраслевых общественных, финансовых и предпринимательских структур Украинская аграрная конфедерация крайне недовольна детищем прежнего сельскохозяйственного министра Александра Баранивского — введенными в июле нынешнего года минимальными ценами на молоко. Напомним, закупочная стоимость на продукт высшего сорта установлена на уровне 1 250 грн./т, первого — 1 200 грн./т, второго — 1 000 грн./т, на сливки с 10-процентным содержанием жира — 4 080 грн./т.

    На днях УАК попросила новый Кабинет министров отменить принятое постановление. Как сообщил президент УАК Леонид Козаченко, сейчас наблюдается падение закупочных цен на данный продукт на уровне 40—50%, подчеркнув, что за последнюю неделю цены упали еще на 12%.

    Руководитель ассоциации отметил, что после введения этого документа рентабельной будет работа только 25—30% предприятий молочной отрасли, а остальным придется остановить конвейеры.

    Козаченко полагает, что от такого уровня минимальных цен пострадают не только перерабатывающие предприятия, но и производители — сельскохозяйственные частные и фермерские хозяйства, поскольку на значительную часть надоенного ими молока не найдется покупателя. По словам менеджера, сейчас реальная рыночная цена товара составляет 0,6 грн./л, а зафиксированная в постановлении — 1,25 грн./л.

    «Мы прогнозируем падение закупочных цен до 40 копеек при действии этого постановления», — сказал он Украинским новостям.

    Заместитель президента Союза молочных предприятий Николай Бутенко при этом сообщил, что до полной остановки предприятий молочной отрасли еще не дошло, так как они продолжают работать по рыночным ценам, а не по тем, которые установлены в правительственном документе. Он также отметил, что по данным экспертов, оснований для применения штрафов в отношении этих предприятий за несоблюдение норм июньского постановления нет.

    Козаченко также предложил дополнительный вариант недопущения возможного кризиса. Он считает, что падение цен на молочную продукцию можно было бы приостановить в случае проведения государственных закупок в продовольственный резерв. Бутенко сообщил, что Союз молочных предприятий уже посоветовал Аграрному фонду приобрести масло, сыр, сухое молоко и молочные консервы.

    Кроме прочего, руководство конфедерации предложило новому министру посильную юридическую помощь. Исходя из выводов юристов в части правомерности постановления об установлении минимальных цен на молоко, считает Козаченко, был нарушен перечень действующих нормативных актов. Что, по мнению главы УАК, должно стать основанием для отмены этого документа. Представители конфедерации, подытожил он, хотели бы встретиться с новым премьер-министром и обсудить ситуацию на рынке и пути его развития.

    Реакции главы правительства на публичное приглашение пока нет, зато свою позицию немедленно огласил главный «сельский» чиновник. Министр аграрной политики Юрий Мельник выступил против отмены установленных минимальных цен на молоко.

    «Инициировать отмену соответствующего постановления Кабинета министров не будем», — сказал он.

    Вместе с тем, чиновник согласился данный вопрос «детально рассмотреть». Правительственный менеджер напомнил, что, согласно закона о поддержке сельского хозяйства, государство может устанавливать минимальные цены для расчета дотаций и цены между производителем и перерабатывающими предприятиями.

    Мельник также отметил, что во время его работы на должности вице-премьера по вопросам агропромышленного комплекса документ о минимальных ценах на молоко отрабатывался достаточно долго.

    «Когда мы принимали это постановление, оно у меня лежало около недели на отработке. Были очень большие сомнения», — признал он.

    Тем не менее, правительственный менеджер не жалеет о поставленной им на бумаге визе, подчеркнув, что в этой ситуации должен быть найден компромисс. «Неправильно исходить только из точки зрения молокоперерабатывающих заводов. Нужно знать мнение селянина», — сказал он.

    Мельник уточнил, что за шесть месяцев средняя цена, по которой у сельхозпроизводителей закупалось молоко, составила 80 копеек. При этом он отметил, что в то же время в селах стоимость товара была не выше 40—60 копеек за литр. «Потому что часть оседала у посредников», — пояснил Мельник.

    По этому постановлению, подытожил министр, еще будет проведена дискуссия со всеми участниками данного рынка. «Я не вижу в ней трагедии. Мы найдем компромисс», — еще раз подтвердил он.

    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.