• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Торгаши надувают цену
    2006-08-18 16:28:53

    Красная цена отечественному бензину - 2 грн/литр. Откуда же берется 4,7 и даже 5 грн?

    Похоже, объявленная ранее маленькая победа Кабмина Виктора Януковича над ценами на нефтепродукты в Украине обернулась бойкотом со стороны продавцов топлива и длинными очередями у бензозаправок. Ну не привыкли у нас бензиновые дельцы работать за низкий процент.

    Меньше 13%? Ищи дурака!

    Правительство может сколько угодно договариваться с крупными производителями и продавцами нефтепродуктов о граничных ценах, мелкие торговцы ГСМ, которые, естественно, за стол переговоров с Кабмином не садились, устанавливают выгодные им цены на «горючку». И оговоренные 4,7 грн/литр за А-95 в Крыму запросто превращаются в 5 грн/литр. И не потому не держат граничную цену реализаторы, что она за гранью рентабельности, а потому что за малый процент тут работать считается …неприличным, что ли.

    Владельцы мелких и средних АЗС живут за счет торговой надбавки, которая плюсуется к оптовым ценам на бензин, по которым реализаторы закупают топливо у отечественных НПЗ. Подсчитать, сколько зарабатывает такой продавец на литре бензина можно с трудом: все опрошенные «Газетой…» эксперты ТЭК подчеркнули, что этот аспект составляет коммерческую тайну реализаторов горюче-с чных материалов, и говорить о точной цифре тут нельзя. Неофициальная цифра - около 13% сверх оптовой стоимости бензина. Хорошая цифра… Но и это еще не все.

    Эти глупые американцы ничего не понимают в бензине

    Эксперт Юрий Полуденный предложил сравнить:

    - В США цены на нефть для производителей бензина ВЫШЕ, чем в Украине, высоки и другие отчисления – на зарплату и амортизацию, а вот налоги занимают СТОЛЬКО ЖЕ, сколько и у нас. Но цена на бензин в Америке НИЖЕ (2,3 грн/литр в среднем), чем у нас, и при этом американские торговцы ГСМ процветают, а наши нефтепереработчики жалуются на убыточность! Весь фокус в том, что американские предприятия работают с небольшой рентабельностью, а наши привыкли иметь сверхприбыли и не хотят от них отказываться.

    Выходит, мы должны из своего кармана оплачивать такую «милую» привычку торгашей?!

    В России тоже дешевле

    Большую часть себестоимости литра 95-го у нас «съедает» цена на нефть (порядка 40-50%). На ее неуклонный рост в большинстве случаев и жалуются производители ГСМ, когда речь заходит о высоких ценах на бензин. Все остальные затраты - отпускная цена на НПЗ, транспортировка до конкретной бензоколонки, аренда земельного участка и затраты на персонал АЗС, не столь весомы.

    Кроме того, масштаб внутренних цен на нефтепродукты в определенной степени зависит от налоговой политики государства. Если налоги в Европе составляют до 70-80% розничной стоимости одного литра бензина, в России - 50-60%, в Украине акциз и НДС, которые отчисляются в госбюджет, занимают лишь 30% от розничной стоимости.

    - Хотя в соседней с нами России налоговая нагрузка на производителей бензина выше, чем у нас, цена на тот же А-95 у них ниже (3,7 грн/литр в среднем – авт.), - говорит эксперт Виталий Давий, - Но надо помнить, что российские производители не платят экспортную пошлину $216 за тонну нефти, как наши.

    Тем временем

    Талон «умер», да здравствует талон?

    Хорошая новость из Днепропетровска: там вчера отменили продажу бензина марок А-92 и А-95 по талонам и за безналичный расчет. «Талонная» система отпуска топлива на некоторых городских АЗС там действовала с 15 августа. Сейчас же, как сказал «Газете…» начальник управления Госинспекции по контролю за ценами в Днепропетровской области Николай Тищенко, все операторы отпускают бензин в свободной продаже по ценам 4,7 грн за А95 и 4,55-4,6 грн за бензин марки А-92. На заправках Neftek, которые держали самую высокую цену на 95-й бензин, цена упала на 10 копеек до 4,75 грн.
    А вот в соседнем Запорожье табличка «Бензин А-95 – только по талонам» все еще маячит на некоторых АЗС, и у других бензозаправок стоят очереди из полусотни автомобилей. Бензина в рознице, как сообщил нам запорожец Дмитрий Петрущенко, нет на заправках, работающих под брендом «ТНК-Украина». На АЗС других брендов – «Укртатнафта», «Лукойл-Украина» 95-й есть в наличии, и цена на него колеблется от 4,65 до 4,7 грн/литр.

    Мы спросили:«Какую предельную цену вы готовы отдать за бензин?»

    Олег Хаськивнык, госслужащий:

    – Не более 3 грн – я перестал ездить на машине с позапрошлого года. Лучше уж на метро и автобусе за 33 грн в месяц передвигаться. Меньше нервов, за все отвечает водитель, а не я сам. Так что никаких проблем: и без авто можно прожить!

    Павел Шаварик, замдиректора по экономической части:

    – Пять грн – это последняя точка. Сколько можно издеваться над людьми?! Я был в Германии, так у них бензин стоит столько же, зато зарплаты в пять раз выше.

    Раиса Деревий, менеджер:

    – Муж сказал – до 6 грн, я – сколько понадобится. Не могу жить без машины, она – часть меня. Это свинство наживаться на водителях, но ничего не поделаешь. Надеюсь, что вмешается АМК или еще какая-нибудь инстанция.

    Александр Докало, частный предприниматель:

    – Вообще-то, мой предел «прошел» уже несколько лет назад. Когда я перегонял свою «Таврию» из Беларуси, думал, что хорошо сэкономлю на транспорте – буду быстрее везде добираться. А время, как известно, деньги. Но вышло наоборот. Машина стоит в гараже. А я езжу снова на троллейбусе.

    Станислав Говорухин, монтажник:

    – Машины у меня пока нет – я 3 года собирал на нее деньги. Но желание ее покупать уже отпало – вижу, что не смогу «прокормить» и машину, и семью.

    Инф. pk

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.