• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Опасения относительно Ирана могут уменьшить желание инвесторов рисковать -2-
    2006-08-22 12:07:54

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 22 августа. Доллар США может получить поддержку, поскольку инвесторы вновь станут менее склонными к риску в связи с возобновившимися опасениями относительно ядерных амбиций Ирана.

    Согласно некоторым оценкам, показатели, отражающие нежелание инвесторов рисковать, на прошлой неделе упали до самых низких уровней с февраля 2005 года. Все большее желание инвесторов рисковать оказало поддержку высокодоходным валютам и валютам развивающихся стран против доллара.

    Однако довольно скоро эта тенденция может прекратиться, особенно если учесть, что новые опасения относительно ситуации на Ближнем Востоке спровоцировали очередной виток роста цен на нефть.

    "В последнее время цены на нефть заметно снизились, однако новые опасения относительно ядерной программы Ирана означают, что снижение цен долго не продлится", - предупреждает Том Левинсон, экономист в ING Financial Markets в Лондоне.

    Приблизившись в июле к уровню 80 долларов за баррель, цены на нефть упали до 70 долларов после того, как Израиль и группировка Хезболла согласились прекратить огонь, а ядерная проблема Ирана отошла на задний план.

    В этих условиях склонность инвесторов к риску возросла, и они стали проявлять повышенный интерес к активам, которые не обладают безопасным статусом.

    Таня Коцос, ведущий стратег-аналитик в RBC Capital Markets в Лондоне, говорит, что рассчитываемый RBC индекс, отражающий нежелание инвесторов рисковать, к прошлой пятнице упал до -5,0 по сравнению с -3,3 неделей ранее и достиг самого низкого уровня с февраля 2005 года.

    По ее словам, все большее желание инвесторов рисковать оказало поддержку валютам, которые нуждаются в притоке иностранного капитала. Особенно это касается новозеландского доллара, венгерского форинта, турецкой лиры и южноафриканского рэнда.

    Вместе с тем, как указала Коцос, усиление склонности к риску не наблюдалось повсеместно и стимулировалось, главным образом, снижением волатильности на фондовом рынке, тогда как волатильность на валютном рынке уменьшилась лишь незначительно.

    Поэтому желание рисковать у инвесторов может вновь уменьшиться.

    В первую очередь этому способствуют действия израильского руководства. На прошедших выходных Израиль организовал рейд на территорию Ливана, а министр обороны Израиля Амир Перес предупредил, что его страна готовится к очередному этапу военных действий.

    Эти действия Израиля поставили под угрозу заключенное с группировкой Хезболла соглашение о прекращении огня и увеличили вероятность эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

    /Продолжение/

    Тем временем, ситуация вокруг Ирана в течение следующих нескольких дней может обостриться.

    Во вторник Иран должен ответить, согласится ли он принять пакет инициатив, разработанных Советом Безопасности Организации Объединенных Наций /ООН/, и прекратить обогащение урана.

    Совет Безопасности также обязал Иран приостановить все работы по обогащению урана до 31 августа.

    В понедельник духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выступая по иранскому государственному телевидению, заявил о том, что Иран продолжит идти своим путем.

    "На данный момент Иран пока не дал ответа на поставленные условия и в то же время не просигнализировал о том, что готов отказаться от своих ядерных амбиций", - отметил Левинсон из ING.

    Поскольку США оказывают давление на ООН с тем, чтобы против Ирана были введены санкции, если он не согласится остановить обогащение урана до 31 августа, цены на нефть, возможно, будут расти, сказал Левинсон.

    "Если учесть, что Иран поставляет на рынок около 2 млн баррелей нефти в день, являясь четвертым по величине производителем нефти в мире, ситуация с его ядерной программой может вновь начать влиять на рынок нефти", - добавил он.

    Это мнение не лишено оснований. В понедельник котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне на ICE Futures выросли на 1,05 доллара за баррель. В начале торгов во вторник фьючерсы подешевели примерно на 5 центов до 73,33 доллара за баррель ввиду фиксации прибыли.

    "Иран подтвердил свою агрессивную позицию, произведя запуск ракет ближнего радиуса действия и угрожая обстреливать маршруты нефтяных танкеров ракетами класса 'земля-морская цель'. На фоне этой бравады цены на нефть пошли вверх", - сказал Тони Норфилд из ABN Amro.

    Тревор Динмор, валютный стратег-аналитик в Deutsche Bank в Лондоне, отметил, что обычно курс пары евро/доллар изменяется в зависимости от цен на нефть.

    Однако в последние месяцы появились признаки того, что эта корреляция исчезла. "В последнее время эта зависимость ослабела, так как серьезная коррекция, которая наблюдалась на рынке нефти в конце апреля и начале мая, а также августовская коррекция не привели к быстрой нисходящей коррекции пары евро/доллар", - сказал он.

    "Хотя цены на нефть находятся выше ключевой технической поддержки и испытывают влияние со стороны геополитических рисков, их воздействие на курс пары евро/доллар, судя по всему, ослабевает", - добавил Динмор.

    Тем временем, нежелание инвесторов рисковать, по всей видимости, вновь усилится, если отношения Ирана и США ухудшатся. В этой ситуации доллар может получить поддержку.

    "Все меньшее желание инвесторов рисковать может поддержать доллар против высокодоходных валют развивающихся стран, поэтому необходимо внимательно следить за рынком", – сказал Стив Бэрроу, ведущий валютный стратег-аналитик в Bear Stearns International в Лондоне.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.