• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Карликовый углепром» Львовской области
    2006-08-28 10:32:49

    Угольная отрасль во Львовской области существует со всеми сопутствующими «атрибутами»: периодической гибелью горняков, шахтерскими профсоюзами и долгами по зарплате. Только по общеукраинским меркам она отрасль-карлик. Все шахты Львовской области добывают меньше, чем одна шахта в Донецкой или Луганской областях. Причем промышленные запасы угля немалые — около 120 млн. тонн. Но в последние годы на-гора выходит около 3 млн. тонн. Тогда как, например, шахта «Красноармейская-Западная №1» (Донецкая область) в прошлом году добыла более 5 млн. тонн. ...
     
    Шахтерский край
    Шахтерской столицей Львовщины считается город Червоноград, находящийся в «угольном» Сокальськом районе. Хотя на этот статус вполне может претендовать и сам районный центр, так как собственно в Сокале размещена штаб-квартира Государственного предприятия «Львовуголь», в котором сосредоточены основные угольные активы области.

    ГП «Львовуголь» — творение команды Виктора Януковича при его предыдущем премьерстве. Предприятие было образовано 1 апреля 2003 года путем реорганизации одноименной Государственной холдинговой компании. В состав ГП вошли 9 шахт и 11 вспомогательных предприятий, а также более 10 тыс. работников. В первый год работы после реорганизации «Львовуголь» резко сократил (на 24%) угледобычу, выдав только 2,373 млн. тонн. В 2004 году работа улучшилась — до 2,56 млн. тонн угля. В 2005 году добыча снова упала до 2,4 млн. тонн.

    За это время по двум шахтам — «Беньдюжской» и «Визейской» — была объявлена процедура ликвидации. В случае с первой — из-за исчерпания ресурса. А «Визейская» вдобавок демонстрировала очень низкие технико-экономические показатели. Во время реорганизации «Львовугля» в отдельное юридическое лицо выделилась шахта «Надежда», которая сейчас подчинена непосредственно Минтопэнерго. Ресурса на ней хватит еще буквально на 2-3 года при темпах добычи 170 тыс. тонн в год.

    Ложка золы
    Серьезный минус червоноградского угля — высокая зольность. Для доведения до товарной кондиции его отправляют на обогащение, обычно на местную Центральную обогатительную фабрику «Червоноградская». Но в 2004 году шахтеры сочли для себя более приемлемым гонять вагоны с углем на обогащение в Луганскую область.

    Решение было больше политическим, чем экономическим. Тогдашний гендиректор «Львовугля» и доверенное лицо кандидата в президенты Януковича Виктор Шайтан заявил, что фабрика саботирует сотрудничество с «Львовуглем» и не хочет брать на обогащение его уголь. Потом будто невзначай указал, что среди собственников фабрики есть структуры, приближенные к «Нашей Украине» и, в частности, Петру Олийныку. Руководство фабрики и Олийнык это сразу опровергли.

    Официально ЦОФ «Червоноградская» (кстати, единственная обогатительная фабрика в Западной Украине) с ноября 2000 года находится в долгосрочной аренде у компании «Львовсистемэнерго». Договор аренды закончится в 2015 году. Как известно, среди акционеров «Львовсистемэнерго» есть компании «Систем-Консалтинг» (Венгрия), «Бизнес-консалтинговый центр» (Червоноград) и «Украинские ресурсные технологии» (Киев). Фонд госимущества, который, собственно, отдал фабрику в аренду «Львовсистемэнерго», неоднократно делал попытки вернуть ее. В последний раз это было в том же 2004-м, когда, наслушавшись жалоб червоноградских шахтеров, министр угольной промышленности Сергей Тулуб приказал расторгнуть договор аренды за ненадлежащую работу.

    Львовщина осваивает кокс
    Частных шахт на Львовщине пока нет. Когда зашла речь о реорганизации «Львовугля» в 2003 году, львовские эксперты стали говорить, что «донецкие» таким образом хотят прибрать предприятие к своим рукам. Вместе с тем слово «приватизация» относительно червоноградских шахт впервые употребила уже «оранжевая» власть. Губернатор Олийнык как-то высказался, что считает это едва ли не единственным путем выведения отрасли из кризиса. Однако приватизировать, по его мнению, следует только убыточные шахты или же те, которые решено закрыть.

    Вице-премьер Андрей Клюев в пятницу во Львове заявил, что инвесторам нужно предложить привлекательные проекты. «Прежде всего мы должны сделать инвестиционно привлекательными все предприятия угольной промышленности, так как мы прекрасно понимаем, что никто из инвесторов не будет покупать предприятие убыточное», — сказал он.

    Пока что в области медленно, но целеустремленно реализуется один проект по строительству частной шахты — «Любельская №1». Причем она может стать уникальной для Львовщины, так как будет добывать коксующийся уголь. По оценкам ученых, его запасы в Любельском месторождении составляют почти 87 млн. тонн. Проект стоимостью $160 млн. начинался как совместное предприятие обладминистрации и австралийской компании CCI Holding Ltd. Обладминистрация со временем от него отошла. Австралийцы по какой-то причине также к нему охладели и длительное время искали, кому бы продать свою долю в украинской «дочке». В конце концов ее приобрела американская компания Steleks L.S., которая на сегодняшний день инвестировала в проект свыше $1,2 млн. Как сообщил Олийнык, в текущем году американцы завершат проектирование шахты и в 2007-м приступят к ее строительству.

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.