• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обставили
    2006-08-28 12:04:44

    Пока мировые лидеры медлят с выходом на украинский мебельный рынок, отечественные производители активно развиваются

    На рынке наметилась тенденция перемещения торговли мебелью в крупные специализированные супермаркеты

    К украинскому рынку мебели в настоящее время присматривается ряд крупных зарубежных оков. В их числе - шведская IKEA, итальянские и российские производители. Однако цена долгого раздумья может обернуться повышением стоимости выхода на украинский рынок. Ведь в настоящее время отечественные производители набирают все большие обороты: по данным операторов, в среднем ежегодный рост рынка составляет 1-20%. «При этом распределение рынка между украинскими и зарубежными производителями примерно 60 на 40. Наша мебель становится все более популярной и конкурентоспособной по целому ряду причин», - отметил изданию «СЕЙЧАС» исполнительный директор Украинской ассоциации мебельщиков (УАМ) Вячеслав Павлов. Эксперты говорят, что постепенно отечественные производители повышают качество своей продукции. Кроме того, цена этой мебели привлекательнее зарубежной. Основной рост рынка специалисты напрямую связывают с увеличением темпов строительства: в новую квартиру, новое кафе, офис хозяева, как правило, приобретают и новую мебель. Операторы даже шутят по этому поводу, что с учетом необходимости покупки новой мебели сама недвижимость дорожает чуть ли не на 25%.

    Рост мебельного рынка подтверждают и государственные органы. Как сообщила пресс-служба Министерства промышленной политики, темпы роста мебельного производства в Украине в период с января по июнь 2006 г. составили 125,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В общем объеме производства основная доля (порядка 60%) приходится на домашнюю мебель, около 25% - на офисную и еще 15% - на специальную. В основном, отечественную мебель изготовляют два десятка крупных компаний. Порядка 25% рынка занимают мелкие производители.

    Рост рынка происходит, в основном, за счет увеличения производства в сегментах домашней и офисной мебели

    О том, что мебельный рынок является привлекательным для зарубежных компаний, свидетельствует даже довольно осторожная государственная статистика. По данным Госкомстата, емкость мебельного рынка составляет около $400 млн. Однако сами операторы, по итогам прошлого года, оценивают емкость мебельного рынка в $1,15-1,18 млрд.

    На сегодняшний день можно констатировать, что крупные зарубежные оки смогут закрепиться на украинском рынке лишь двумя способами: либо отвоевав доступ к имеющимся каналам сбыта продукции, либо построив собственные розничные сети. Специалисты отмечают, что сейчас в Украине наметилась тенденция перемещения торговли мебелью в крупные специализированные торговые центры. «Это связано с тем, что в таких центрах арендная ставка ниже, чем в обычных торговых центрах. Мебель - это товар, который не покупается спонтанно и не может конкурировать по арендной плате, скажем, с обувью или парфюмерией. Кроме того, специализированные мебельные супермаркеты удобны для покупателя. Потребитель все купит в одном месте: и стол, и стулья, при этом получит хороший сервис, доставку и гарантию», - рассказала изданию «СЕЙЧАС» директор по корпоративным связям компании «Лига-Нова» Анна Грузина. Слова эксперта подтверждает открытие в конце июня этого года в Донецке первого в Украине мебельного гипермаркета, имеющего стоянку и даже комнаты отдыха для детей. И, судя по всему, пятиуровневая «Империя мебели» является востребованной самими мебельщиками: всего за 2 месяца работы арендные площади уже задействованы на 92%.

    Мало того, украинские производители расширяют свои продажи за рубеж. По данным УАМ, по экспорту пока лидируют две компании - «Новый стиль групп» и «Арт Металл Фурнитура», совокупно обеспечивающие 80% экспорта отечественной мебельной продукции. Однако, как сообщил г-н Павлов, за рубежом наша мебель стала менее конкурентоспособна - рост цен в рознице произошел в течение последнего года на 15%. Эксперт связывает это с последним антидемпинговым расследованием против плит (ДСП) из Польши и Чехии. Как говорят сами операторы рынка, отечественное производство мебели зависит от стоимости зарубежных материалов. Украинские же производители ДСП после «атаки» на зарубежных конкурентов увеличили цены на свою продукцию в среднем на 20%. В результате мебельщики сетуют: наши заводы не могут обеспечить крупных оков необходимым качественным и дешевым сырьем и им все равно приходится покупать материал за границей.

    Главное
    Пока крупные зарубежные компании медлят с выходом на украинский рынок мебели, украинские производители вполне неплохо себя чувствуют. Растут продажи мебели отечественного производства. Однако не исключено, что в будущем, с приходом IKEA, работающей в среднем ценовом сегменте, следует ждать передела рынка. Предчувствуя будущую конкурентную борьбу, украинские компании время пока также не теряют: медленно, но уверенно повышают качество своей продукции и открывают все больше специализированных мебельных супермаркетов.

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.