• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вот тебе, бабушка, и цены на газ!
    2006-09-05 14:15:18

    Помимо дождливой погоды осень принесла с собой еще и повышение тарифов на коммунальные услуги. Отныне украинцы могут надолго забыть о когда-то дешевых газе и электроэнергии. Новый сезон "порадовал" нас новыми ценами.

    Относительно дешевая жизнь, которая приносила столько возмущения и недовольства украинскому гражданину, наконец, закончилась. На ее смену пришла новая — с еще большими и непостижимыми ценами. В то время когда во всю только обсуждалось возможное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, цены продолжали увеличивать без нашего на то согласия. И сегодня мы столкнулись с новыми осенними расценками на свет и газ, к коим особо привыкать тоже не стоит. За осенью, по всем законам природы, последует зима, которая, как обещают, окончательно ударит по карманам украинцев. Но и это еще не все. Жителям столицы могут преподнести очередной подарок в виде повышения квартплаты в три-четыре раза, которая, судя по задолженности компании "Киевэнерго" за потребленный природный газ, не будет включать отопления. Так что пока можно не ждать открытия отопительного сезона, а лучше заблаговременно запастись обогревательными приборами. Что ж, грядущий осенне-зимний период перестает казаться томным…

    Да будет свет?

    Итак, с приближением нового отопительного сезона цены на электричество для украинцев возросли на четверть. Теперь с первого сентября тарифы для населения составляют 20,3 коп за 1 кВт/час без НДС (24,36 коп 1 кВт/час с НДС). Для населения, проживающего в сельской местности, — 18,75 коп за 1 кВт/час без НДС (22,5 коп за 1 кВт/час с НДС), а для тех, чье жилье оборудовано электрическими плитами, — 15,63 коп за 1 кВт/час без НДС (18,75 коп за 1 кВт/час с НДС). Кроме того, стоимость электроэнергии для населенных пунктов составит 19,7 коп за 1 кВт/час без НДС (23,64 коп за 1 кВт/час с НДС), для населенных пунктов в сельской местности — 18,3 коп за 1 кВт/час (21,75 коп за 1 кВт/час с НДС), а для населенных пунктов с электроплитами — 15 коп за 1 кВт/час (18 коп за 1 кВт/час с НДС).

    Такое резкое повышение цен на электроэнергию "наверху" объясняют убыточностью всей отрасли, ведь украинское правительство сдерживало цены на свет для населения довольно долгое время — на протяжение семи лет, с апреля 1999 года. Казус состоит в том, что Украина продает свою электроэнергию в такие страны, как Белоруссия, Молдавия, Венгрия, Словакия, Румыния и Польша по символическим ценам— от 13 до 20 копеек за киловатт, в то время, когда средние украинские граждане должны будут после повышения цен платить значительно дороже. Выходит, что убыточность энергетической отрасли Украина будет погашать не за счет экспорта, а благодаря опустошению кошельков своего же народа.

    Безусловно, тарифы на электроэнергию "привязаны" к ценам на энергоносители в целом. В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) же считают, что теперешние цены на свет для населения приняты в рамках приведения их к экономически обоснованному уровню, тогда как ранее установленные государством цены не покрывали затрат на производство, транспортировку, а также поставку энергии. Теперь же, благодаря постепенному повышению тарифов, которое планируют завершить к середине 2008 года и вследствие, безусловно, добросовестных выплат за электроэнергию украинским населением, расходы выведут на финишную прямую. Ко всему прочему, в НКРЭ надеются, что отечественные электростанции дополнительно получат от подорожания электричества около одного миллиарда гривен до конца этого года. Только до этого времени народу нужно будет свыкнуться с новыми расценками, которые с каждым разом будут увеличиваться все больше и больше.

    Газовая волокита

    Повышение тарифов на свет — это еще, как говорится, полбеды. С этого месяца население Украины будет платить больше еще и за газ. Так, голубое топливо подорожает на 85 проц., то есть для тех абонентов, которые имеют счетчики, цена составит до 407 грн. за тысячу кубометров, для тех же, у кого нет счетчика — до 444 грн. Такие тарифы НКРЭ обнародовала еще в июле, однако новые цены так и не затронули украинских граждан, по крайней мере, до этого времени. Тогда на помощь пришла Федерация профсоюзов Украины, которая проводила массовые акции протеста против повышения цен и, в конечном итоге, обжаловала данное решение Нацкомиссии регулирования электроэнергетики в суде. Волокита с повышение цен на газ тянулась довольно долго. Но уже 30 августа Хозяйственный суд Киева отменил свое определение, которым приостановил действие постановления НКРЭ о повышении с 1 июля 2006 года отпускных цен на газ для населения на 85 проц. По словам же самого начальника отдела правового обеспечения защиты прав потребителей Нацкомиссии Виктории Морозовой, суд принял такое решение, рассмотрев ходатайство комиссии с обоснованием необходимости повышения тарифов.

    Впрочем, как и в ситуации с электроэнергией, отпускные цены на природный газ для населения в Украине не пересматривались уже на протяжении семи лет, до мая нынешнего года. В результате, себестоимость газа, добываемого в нашей стране, значительно превысила устанавливаемые государством предельные цены на этот вид энергоносителя. А государственные газодобывающие компании, реализующие газ для нужд населения по прежним ценам, в свою очередь, несли убытки. Помимо этого, увеличить тарифы на голубое топливо необходимо было и из-за роста цен на транспортировку, поставку и хранение природного газа, которые учитываются в цене на газ для конечных потребителей, в данном случае — населения. Плюс ко всему Верховная Рада еще в прошлом году установила сбор в государственный бюджет в виде двухпроцентной надбавки к ценам на природный газ для финансирования строительства газопроводов-отводов и газификации населенных пунктов.

    Так что повышение цен на газ было не только необходимое, но и непредотвратимое действие со стороны властей.

    Квартирный вопрос

    Долгожданное и одновременно неминуемое подорожание газа и электроэнергии пришло с новым осенним сезоном. Но увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги ожидать, как, впрочем, и предвидеть никто не мог. Так, Киевская городская государственная администрация намерена увеличить тарифы на коммунальные услуги в три-четыре раза. В частности, в проекте распоряжения КГГА, подготовленном Управлением ценовой политики, говорится, что планируется поднять тарифы на квартплату и плату за содержание домов и придомовых территорий для частных квартир. В мэрии объясняют, что такой коэффициент является обязательным для применения жилищно-эксплуатационными организациями всех форм собственности. К тому же, он используется согласно законодательству: 21 квадратный метр общей площади на человека, 10,5 квадратных метра на семью или при оплате за однокомнатную квартиру. За излишки общей площади размер квартплаты увеличивается еще в 1,2 раза, кроме малообеспеченных киевлян.

    Необходимость увеличения квартирной платы связывают также, с одной стороны, с увеличением минимальной зарплаты, с другой же — с ценами на материалы и производственные затраты, которые, по сути, послужили поводом для роста фактической себестоимости обслуживания домов. То есть расценки на жилищно-коммунальные услуги уже давно перестали покрывать обслуживание домов.

    Осталось дело за малым — документ Киевгорадминистрации должно будет зарегистрировать Киевское управление юстиции. Однако, по словам Романа Зварыча, проект постановления о повышении тарифов на квартплату в три-четыре раза в украинской столице еще не поступал на экспертизу в Минюст. Кроме того, господин Зварыч обмолвился, что даже в том случае, если этот проект и попадет в стены министерства, то перед тем, как принимать решение относительно его регистрации, он станет предметом "достаточно придирчивой правовой экспертизы". Проще говоря, проверят, соответствует ли инициатива Киевгорсовета действующему законодательству Украины.

    Готовь сани летом

    Для киевлян поднятие квартплаты далеко не последняя "приятная" новость. Жители столицы в суровое время года могут остаться без горячих батарей. Начало отопительного сезона уже не за горами, а предприятие "Киевэнерго" и по сей день не рассчиталось с долгами за потребленный природный газ. Именно по этой причине Министерство топлива и энергетики Украины допускает срыв отопительного сезона в Киеве. Заместитель министра топлива и энергетики Алексей Шеберстов говорит, что ответственность за проведение осенне-зимнего периода лежит на всех предприятиях топливно-энергетического комплекса.

    В конце августа в министерстве даже состоялось совещание относительно готовности "Киевэнерго" к отопительному сезону. Тогда же было рассмотрено и состояние энергетической отрасли в столице украинского государства и ее готовность к проведению осенне-зимнего сезона. Как оказалось, проблема состоит не столько в наличии самого долга, сколько в том, что пока даже не существует графика погашения задолженности.

    Однако на предприятии "Киевэнерго" обещают погасить задолженность за голубое топливо до 11 октября. Там говорят, что задолженность компании по состоянию на 1 сентября 2006 года составляет 61,9 млн грн, что равняется 20-дневному объему потребления газа. Интересно, что в августе нынешнего года было потреблено 129 млн кубометров природного газа на сумму 92 млн грн, а оплачено 107,7 млн, то есть 117 проц. Всего же за восемь месяцев использовали 1978 млн кубометров газа на сумму 798,4 млн грн, а оплатили 736,5 млн грн, или 92 проц. Плюс ко всему в "Киевэнерго" успокаивают, заверяя, что работы по подготовке энергетического комплекса столицы к осенне-зимнему периоду 2006/2007 годов, как, впрочем, и в предыдущие годы, проводятся по графику, утвержденному Киевгоргосадминистрацией.

    А пока энергопоставщик просит не сеять панику, дочерняя компания "Нефтегаза" "Газ Украины" прекратила поставки голубого топлива шести котельным "Киевэнерго". В последней такого рода действия связывают в первую очередь с неплатежами самих потребителей, а также с разницей между ценами на газ и тарифами на поставку тепловой энергии.

    Несмотря на существенное подорожание жизни в нашем государстве, которое пока, заметьте, даже не примкнуло к числу стран Европейского сообщества, заработная плата рядового украинца продолжает оставаться смехотворной. Проводить какие-либо изменения в этом плане пока никто не берется. Да и где взять на это средства?! Отсюда возникает неимоверное количество сложных задач со множеством неизвестных. К сожалению, на сегодняшний день чиновники ставят нам лишь условия непростых математических уравнений, заставляя решать их самостоятельно. Но, как и во всех точных науках, в жизни нужно хотя бы знать, от чего отталкиваться. От чего же будет "плясать" простой смертный, располагая, к примеру, квитанциями об оплате квартирных услуг и не имея за душой ни гроша?..

    Инф. cn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.