• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Переоценка металлургии
    2006-09-08 08:48:46

    Рост стоимости акций ряда предприятий отечественного ГМК превысит 20%

    Главная отрасль экономики, по мнению аналитиков, недооценена фондовым рынком. Однако из-за отсутствия культуры корпоративного управления в ближайшем будущем существенно подорожают акции только некоторых предприятий.

    Украинская металлургическая промышленность, выплавившая в 2005 году 37,7 млн. тонн стали, занимает седьмое место в мире по объему производства с долей 3,4% от глобального выпуска черного металла (1,128 млн. тонн). Какова рыночная стоимость отрасли, обеспечивающей четверть отечественного ВВП и треть экспортных поступлений?

    Не секрет, что основные предприятия металлургического сектора в свое время были приватизированы за сравнительно небольшие суммы, а некоторые отошли к нынешним собственникам вообще за бесценок. Исключением является «Криворожсталь», за которую год назад индийский мультимиллионер Лакшми Миттал заплатил на аукционе почти 5 млрд. долл. Но если комбинат, переименованный в «Миттал Стил. Кривой Рог», представляет собой 20% сталеплавильных мощностей украинского ГМК, означает ли это, что стоимость всего сектора приближается к 25 млрд. долл.?

    Важно заметить, что цена производственных активов зависит от объемов приносимой ими выручки и чистой прибыли. Однако в Украине, отмечают эксперты, реальные результаты деятельности заводов могут сильно различаться с официальными показателями, задекларированными для налоговой службы.
     
    К тому же прибыль отрасли варьируется в зависимости от изменений конъюнктуры рынка. Так, в прошлом году глобальный выпуск стали вырос (преимущественно за счет Китая) более чем на 7%, тогда как потребление увеличилось лишь на 4%. Это, напомним, привело к удешевлению металлопродукции в середине 2005-го примерно на 20%-30%, а следствием возникшей между производителями «давки» стало вытеснение украинских сталеваров из Китая, который ранее считался основным рынком сбыта.

    Сегодняшние процессы глобализации на мировом сталелитейном рынке и улучшающаяся ценовая конъюнктура способствуют удорожанию предприятий отечественного ГМК, что отображается в стоимости акций, торгующихся на бирже ПФТС.

    Однако эксперты констатируют, что украинские металлургические предприятия недооценены фондовым рынком, и нынешний рост стоимости ценных бумаг сдерживается, так как многих инвесторов отпугнули случаи с проведениями допэмиссий.

    Так, 29 августа акции ОАО "Запорожкокс" в ПФТС упали почти в два раза после появления информации о том, что основные собственники предприятия намерены увеличить уставный фонд на 11 млн. грн. до 12,193 млн. грн. за счет присоединения ООО "ЗАРС" и обмена новых акций на доли в этом предприятии.

    «Понятно, что ситуация с допэмиссией на «Запорожкоксе», а также подобные скандалы на «Азовстали» и «Запорожстали» не добавили уверенности инвесторам и крайне негативно отразилась на рынке. Приходится констатировать, что в стране отсутствует культура корпоративного управления, и вложение денег в ценные бумаги отечественных предприятий связано с определенным риском. По этой причине индекс роста акций украинского ГМК сильно отстает от нынешних темпов развития горно-металлургического комплекса», -- сообщил «Экономике» аналитик инвестиционной компании «Альфа Капитал» Олег Юзефович.

    Среди надежных предприятий эксперт выделил Нижнеднепровский трубный завод, у которого в первом полугодии был отмечен 14-процентнй рост чистой прибыли, «Миттал Стил. Кривой Рог», ОАО «Днепроспецсталь», ММК им. Ильича и Полтавский ГОК, увеличивший производство высококачественных окатышей. Акции этих предприятий, по мнению аналитиков «Альфа Капитал», должны показать наибольший рост.

    «Информация о допэмиссии на «Запорожкоксе» негативно повлияла на фондовый рынок. Наиболее сильно это отразилось в снижении акций коксохимических заводов после выхода новости. В то же время, на наш взгляд, в секторе металлургии есть акции, которые должны показать позитивную динамику, основанную на росте производства и улучшении динамики на внешних рынках в 2006 году. Это касается акций компании «Миттал Стил. Кривой Рог», «Днепроспецстали» и Днепровского меткомбината им. Дзержинского. Мы считаем, что потенциал роста этих бумаг  превышает 20% за год. От акций «Азовстали» и ММК им. Ильича мы не ожидаем существенного роста», -- сообщила «Экономике» аналитик инвестиционной компании «Миллениум Кэпитал» Ольга Иванченко.

    В «группу риска» эксперты «Миллениум Кэпитал» занесли Металлургический комбинат имени Петровского. Динамика акций этого предприятия зависит от политики управляющей компании (группа «Приват»).

    «При условии, увеличения инвестиций в основные фонды и повышения открытости компании, акции «Петровки» могут показать хороший рост. Такие ожидания были в начале года, но пока они не подтвердились, и котировки компании перешли в нисходящий тренд», -- сказала Иванченко.

    Хотя начало осени традиционно связано со всплеском деловой активности, благоприятствующей подъему фондового рынка, чудес в этом сезоне аналитики не ждут. В ближнесрочной перспективе дорожать украинские меткомбинаты будут медленно, а их акции еще долго останутся недооцененными.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.