• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Разборчивость россиян угрожает украинским виноделам
    2006-09-11 10:30:29

    Россияне начали обращать внимание на то, какие ьные напитки они пьют. Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач России заявил, что в поле пристального внимания Роспотребнадзора попали вина, произведенные в Украине, Беларуси и Китае.

    "Их удельный вес на ьном рынке России вырос", – объяснил председатель Роспотребнадзора. Впрочем, остальным нероссийским виноделам расслабляться тоже нельзя – Онищенко заверил в обеспечении контроля над другими винами, замещающими на российском ьном рынке России продукцию из Грузии и Молдовы.

    В то же время глава Роспотребнадзора отметил, что качество украинского вина имеет достаточно высокий уровень. "С контролирующими службами Украины у нас несогласованные, но совпадающие точки зрения на качество украинской винной продукции", – сказал Онищенко.

    Любопытно, что вспышке интереса россиян к украинскому вину предшествовал скандал, который украинские виноделы назвали кампанией по дискредитации отечественной винной отрасли. Напомним, что недавно в прессе появились сообщения со ссылкой на некий Украинский ьный конгресс о том, что от 80 до 90% продаваемого в рознице вина – фальсификат. Что "натуральность" отечественной продукции липовая, и она не стоит тех денег, за которые продается. При этом утверждалось, что известные отечественные производители часто используют "порошковую технологию" для производства, то есть настаивают воду и спирт на виноградных выжимках и добавляют к смеси красители и лимонную кислоту.

    Возмущенные виноделы объяснили появление клеветы заговором импортеров, которым выгодно представить украинскую продукцию в черном свете и расчистить себе место на рынке. "Порошковых вин не существует", – заявил Владимир Фуркевич, первый заместитель генерального директора корпорации "Укрвинпром". По словам винодела, доля фальсификата в рознице, по результатам проверок, не превышает 6% среди ков, 7% – среди истых и 15% – среди тихих вин в целом по Украине.

    Эти события происходят на фоне изменения вкусов отечественных потребителей спиртных напитков. Как утверждают специалисты, украинцы переходят с и и ка на вино. Сокращение импорта из Грузии и Молдавии подстегнуло украинский рынок вина к росту. Только, в течение первого полугодия нынешнего года он вырос на 18%, что в пересчете на натуральную продукцию, составило около 8,5 млн декалитров. Из них, 8,25 млн дал обеспечили украинские виноделы.

    Между тем, увеличению объемов вина отечественного производства на внутреннем рынке косвенно способствовала Россия. В частности, сбой единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) учета я и отсутствие акцизных марок нового образца, стали главными причинами сокращения на 610 тыс. дал экспорта украинского вина в Россию. Но, как подчеркивают специалисты, после возобновления работы ЕГАИС отечественные виноделы возобновят поставки душистого напитка северной соседке. Евгений Скорик, директор департамента внешнеэкономической деятельности Первого национального винодельческого холдинга, убежден, что уже во втором полугодии нынешнего года украинские производители вина попытаются компенсировать свои потери и увеличат, по сравнению с первым полугодием, поставки "напитка богов" в Россию на 30-40%. Напомним, доля украинского вина на российском рынке, до внедрения ЕГАИС, составляла около 80%. Поэтому некоторые аналитики не исключают, что нынешнее "пристальное внимание" контролирующих органов РФ может привести к очередному ослаблению позиций отечественных виноделов на российском рынке.

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.