• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Пинчук и Ахметов жертвуют деньги
    2006-09-13 08:02:07

    Предприниматель Виктор Пинчук решил организовать программу поддержки талантливой молодежи. Конфеты и дневники от Ахметова. От фондов Пинчука не отстают и корпорации Рината Ахметова. Футбольный клуб «Шахтер», президентом и собственником которого является народный депутат от Партии регионов Ахметов, перечислил сумму, эквивалентную $300 тыс., на банковский счет, открытый для сбора пожертвований семьям 170 пассажиров, погибших в авиакатастрофе российского самолета Ту-154 под Донецком.
     
    По словам пресс-секретаря ФК «Шахтер» Руслана Мармазова, это не единичный случай благотворительности донецкого клуба. «У «Шахтера» постоянно идут какие-то акции. Не так давно в Луганской области на шахте была авария, мы туда перевели порядка 1 млн. грн. Во время аварии в Алчевске мы перечислили около полумиллиона долларов. 1 сентября каждый школьник Донецка получил в подарок дневник. На день св. Валентина и Рождество детям, школьникам и учащимся интернатов дарились конфеты и сладкие подарки», — говорит Мармазов.

    Стипендии и contemporary art от Пинчука

    Благотворительная организация «Фонд Виктора Пинчука» объявила, что в сентябре начинает программу поддержки талантливой молодежи за счет частных средств. Фонд Пинчука будет разыскивать талантливую студенческую молодежь с высоким интеллектуальным уровнем и лидерскими способностями. Стипендиаты программы в течение следующего года будут получать стипендию в размере 6 000 грн. (500 грн. в месяц). Фонд также берется трудоустроить своих стипендиатов в перспективных сферах после получения высшего образования.

    16 сентября фонд Пинчука «Современное искусство в Украине» откроет в Киеве Центр современного искусства — PinchukArtCentre. «Это будет самый большой подобный музей в Восточной Европе на отрезке от Праги до Москвы — как по выставочным площадям, так и по величине коллекции», — говорит директор фонда Дмитрий Логвин. PinchukArtCentre расположится в исторической части Киева — Бессарабском квартале. Выставочные здания занимают площадь в 2 500 кв. м.

    Социальные проекты СКМ

    Через благотворительный фонд «Развитие Украины» занимается благотворительностью и принадлежащая Ахметову компания СКМ. Как сказали в пресс-службе компании, с января по август 2006 года СКМ потратила на благотворительные нужды 24 млн. 200 тыс. грн. Тогда как за весь 2005 год на реализацию благотворительных проектов и спонсорство СКМ направила 14 млн. 840 тыс. грн. По официальной информации  «Развития Украины», фонд планирует ежегодно инвестировать в социальные проекты $10 млн.

    Цена предпринимательской благотворительности

    «Благотворительные фонды обладают некоторыми преференциями при внешнеэкономической деятельности или при уплате налогов», — сказал директор консалтинговой компании «Tax-Consulting-Украина» Ярослав Ломакин, имеющий личный опыт в благотворительности. По его словам, средства, отправленные в благотворительные фонды другими организациями, в какой-то пропорции могут списываться в затраты предприятия и не входить в налогооблагаемый оборот. А для компаний, которые работают с фондами, есть некоторые преференции. Злоупотребления под видом благотворительности, по словам Ломакина, давали возможность беспошлинно и без таможенной очистки завозить в Украину товары, а также получать средства и в виде благотворительной помощи раздавать ее «нужным людям». Иной точки зрения придерживается народный депутат от «Нашей Украины» Ксения Ляпина. По ее мнению, в Украине невозможно не только отмывать, но и просто заниматься благотворительностью. «У нас только 3% от чистой прибыли можно перевести в благотворительный фонд, не облагая налогом. Но у нас чистую прибыль никто не показывает, кроме госпредприятий, которым все равно терять нечего, потому что у них все равно 50% заберут, они и переводят деньги на спортивные клубы, — говорит Ляпина. — От реальной благотворительности частный бизнес не выиграет ни копейки, а не то чтобы отмывать деньги». 

    Пиар-доброта для граждан

    Выделение «Шахтером» пожертвований семьям погибших в Ту-154 является благотворительностью, связанной с PR-акцией. По словам Ляпиной, жертводатели «делают красивую политическую акцию и действительно отдают эти деньги семьям, ведь политический PR тоже денег стоит».

    «Почему о благотворительности не могут рассказывать? Это может быть PR — постфактум, от которого никуда не денешься. Если ты даешь $300 тыс. пострадавшим от аварии, то, естественно, об этом кто-то напишет, что есть люди, которые будут благодарить тебя за это, и это будет достоянием общественности», — сказала пресс-секретарь СКМ Евгения Левчицкая. По ее словам, никаких финансовых преимуществ от благотворительности у СКМ нет.
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.