• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На мобильный рынок вышел новичок
    2006-09-13 15:14:46

    5 сентября НКРС приняла решение о предоставлении лицензии на мобильную связь с использованием стандарта CDMA в десяти регионах страны днепропетровской компании CST-Invest. Этот оператор уже пятый год предоставляет услуги фиксированной связи с радиодоступом в стандарте CDMA2000 в Днепропетровске и Кривом Роге под торговой маркой NewTone и обслуживает около 10 тыс. абонентов. Поэтому выдача разрешения таким «малышам» заставила наблюдателей задуматься: зачем предприятиям, далеким от отраслевой элиты, получать лицензии, которые позволяют расширить присутствие на уже давно поделенном рынке?

    Согласно постановлению Кабмина №773 от 16 июня 2004 г. стоимость лицензии на услуги мобильной связи в одном регионе составляет 340 тыс. грн. Несложный подсчет показывает, что документы на расширение обойдутся CST-Invest в 3,4 млн грн. Плата за радиочастотный ресурс определяется постановлением КМ №200 от 22 февраля 2006 г. и должна для такого количества регионов составить 13–14 млн грн. Всего компании необходимо заплатить за «мобильность» более $3 млн. CST-Invest не публиковала финансовых результатов, однако 10 тыс. абонентов при среднем ARPU у CDMA-операторов около $20 должны приносить компании доход порядка $2,5 млн ежегодно, что меньше стоимости разрешения. Чтобы реализовать лицензионные условия, компании необходимы также многомиллионные инвестиции в строительство сети, но подобные планы не были обнародованы.

    Между тем эта лицензия на использование технологии CDMA для мобильной связи стала уже пятой. Первую еще в 1997 г. выдали «Телесистемам Украины» на использование стандарта IS-95 (cdmaOne). 8 июня текущего она была переоформлена до 1 января 2016 г. с указанием стандарта CDMA2000; компания получила сетевой код 092 и имеет частотные полосы 1,25 МГц во всех регионах. Вторая 1 декабря 2005 г. досталась «Укртелекому» с сетевым кодом 091. Хоть речь идет о другом стандарте — UMTS/WCDMA, работающем в диапазоне 1,7–2,1 ГГц, он использует подобную технологию. В начале июля третью мобильную CDMA-лицензию (на 18 регионов) выдали ООО «Интернациональные телекоммуникации» («Интертелеком», сетевой код 094, стандарт CDMA2000, обслуживает 30 тыс. абонентов). Четвертую в конце июля получила UMC на стандарт IMT-MC-450, или CDMA-450, работающий в диапазоне 450 МГц. Компания, правда, объявила, что собирается использовать его лишь для предоставления услуг передачи данных. Наконец очередь дошла и до CST-Invest, кстати, первой в Украине и второй в Европе компании, запустившей сеть переходного к 3G стандарта CDMA2000 1x.

    Итого, мобильные лицензии имеют три из пяти CDMA-операторов, использующих диапазон 800 МГц, и два из четырех, реально предоставляющих услуги. Причем два крупнейших участника этого рынка — «Велтон Телеком» (80 тыс. абонентов) и ITC (ТМ «CDMA-Украина», 40 тыс.) пока обходятся лицензиями на фиксированную связь с радиодоступом. Таким образом, хотя количество абонентов CDMA-операторов на середину года составляло чуть более 160 тыс., их обслуживает большее количество компаний, чем в сегменте GSM. То есть CDMA-рынок близок к перегреву, а покупка операторами дорогостоящих лицензий может оказаться коммерчески неоправданной. Тогда как один-два крупных мобильных CDMA-оператора за счет эффективности стандарта могли бы конкурировать даже с GSMщиками.

    Представители самих CDMA-операторов заявляют, что лицензии на мобильную связь позволят расширить их возможности. Во-первых, это даст существенное увеличение номерной емкости: под сетевым кодом могут обслуживаться несколько миллионов «кривых» номеров. Во-вторых, абоненты получают связь на всей территории покрытия оператора, а не только в своем городе. Но это использовалось и раньше: законодательным определением «фиксированной связи с радиодоступом» была предусмотрена возможность перемещения абонента «в зоне действия одного коммутатора», а больше одного коммутатора никто из этих операторов и не имеет. В-третьих, «мобильность» предусматривает услугу автоматического роуминга. Правда, непонятно, кто будет выступать роуминговыми партнерами CDMA-операторов. В Европе сети CDMA2000 только начинают развиваться, а в Китай и Южную Корею наши граждане ездят нечасто. Что касается национального роуминга, то сети CDMA-операторов все равно дублируют друг друга в крупных городах и особой потребности в нем также нет. Остальные мобильные услуги — SMS, PTT, MMS, широкополосную передачу данных и т. д. — предоставляли и без «мобильных» лицензий. Вывод: на количество и качество услуг, оказываемых операторами, «мобильность» существенно не повлияет.

    Зато «фиксированная связь с радиодоступом» пригодится им, если в Закон «О телекоммуникациях» будут внесены изменения относительно формирования фонда универсальных услуг. Средства из этого фонда должны направляться на финансирование строительства операторами телекоммуникационных сетей в труднодоступных и малоперспективных с коммерческой точки зрения районах. Технология CDMA позволяет телефонизировать их с наименьшими затратами. Не зря параллельно предлагается включить в определение «универсальных услуг» фиксированную связь с радиодоступом. С появлением этого финансового института среди CDMA-операторов развернется конкуренция за его «доение».

    Еще одно объяснение стремлению CDMA-операторов обзавестись лицензиями на мобильную связь — желание их нынешних собственников повысить капитализацию активов. Это следствие другого фактора, подогревающего рынок: планов компании «Телесистемы Украины» по его консолидации. Один из владельцев компании, днепропетровский бизнесмен Вадим Шульман, ранее объявлял о планах покупки других CDMA-операторов и в первую очередь днепропетровского CST-Invest. Стоимость сделки по обретению контроля над этим оператором называлась в диапазоне $10–25 млн. В результате того, что НКРС выдает лицензии компаниям «под продажу», «Телесистемам» придется платить больше и за CST-Invest, и за «Интертелеком». В таких условиях ТСУ могут отказаться от их покупки и потратить сэкономленные деньги на развитие собственной сети.

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.