• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 500 гривен потеснят доллар
    2006-09-15 09:22:37

    Сегодня Национальный банк Украины вводит в оборот новую банкноту номиналом 500 гривен. До введения новой банкноты самым крупным денежным знаком в Украине была банкнота достоинством в 200 гривен. Для сравнения: максимальный номинал американского доллара в свободном обращении — 100, евро — 500, что составляет примерно $620-650. В России в августе нынешнего года была выпущена банконота в 5000 рублей (около 900 грн.). В Чехии самая крупная купюра — 5000 крон (около 1100 грн.).

    По словам председателя Нацбанка Владимира Стельмаха, необходимость выпуска в обращение банкнот номиналом 500 гривен связана с увеличением в последние годы зарплат и пенсий. Стельмах надеется, что население будет использовать новые банкноты вместо долларов США для сбережений. По его словам, изготовление банкнот крупного номинала позволит уменьшить расходы на изготовление банкнот в целом. При этом Стельмах сказал, что в настоящее время вне банков в обращении находится 70 млрд. грн.

    По словам Стельмаха, в ближайшие три-пять лет необходимости выпускать в обращение банкноты номиналом более чем 500 гривен не будет. В перспективе Нацбанк планирует заменить банкноты небольших номиналов монетами. По состоянию на 1 августа текущего года в наличном обращении страны находилось свыше 1,6 млрд. банкнот и около 5,3 млрд. монет различного номинала.

    Все опрошенные «ДЕЛОМ» банкиры и финансисты, введение НБУ новой банкноты единодушно поддерживают. «Я думаю, что доллар немного потеснится из наличного и теневого оборота», — говорит первый заместитель председателя правления банка «Мрия» Константин Ворушилин. «Средний класс обычно хранит сбережения в $100 купюрах. Поэтому Нацбанк просто подтверждает структуру наличного оборота, который сложился в стране. Это удобно для больших покупок и для безопасности кассиров, которые принимают большие суммы», — сказал зампред парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Сергей Терехин.

    Как подчеркнул Стельмах, выпуск банкноты номиналом 500 гривен — «это не эмиссия, это замена части безналичного обращения наличным, это пополнение денежного оборота банкнотами. По мнению заместителя председателя парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Дмитрия Святаша, «изменение номинала купюры и размеры эмиссии — это вещи, которые не связаны между собой, а выпуск новой банкноты может как сопровождаться, так и не сопровождаться эмиссией». По словам Ворушилина, эмиссия проводится не столько в наличной, сколько в безналичной форме. «В пределах денежной массы могут выпускаться наличные. Деньги бросаются в оборот и в безналичном виде, а не только наличными. Скрытая эмиссия проходит именно в безналичном виде путем кредитования, бюджета, долговых расписок и т. д. Я думаю, что какая-то эмиссия будет», — говорит Ворушилин. По мнению а парламентского комитета по финансам и банковской деятельности банкира Сергея Буряка, введение новой банкноты на эмиссию не повлияет. По словам председателя правления банка «НРБ-Украина» Владислава Кравца постоянная эмиссия, связанная с ростом валютных поступлений, естественна.

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.