• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия научилась себя кормить
    2006-09-18 09:54:32

    Мы испытали на себе сполна все капризы природы этого года (сильные морозы, а потом жару и засуху в южных регионах), и все-таки называть неурожайным этот год было бы неправильно. Нынешний урожай будет, конечно, меньше предыдущего. Но ведь 2005 г. считается урожайным, поэтому и тягаться с ним каждый раз будет тяжело. По предварительному прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в России в этом году составит 70-73 млн т против 78,2 млн т в прошлом году. Эксперты зернового рынка дают даже более оптимистичные прогнозы: от 73 млн до 76 млн тонн. А ведь зерно – это главный продукт нашего сельского хозяйства и его основной экспортный потенциал. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Митина, количества зерна, выращенного в этом году "хватит на удовлетворение внутренних нужд и на экспортную составляющую российской торговли на мировом рынке".

    В том, что Россия вновь научилась обеспечивать себя зерном, сомнений уже практически не возникает. А вот с экспортным потенциалом пока не понятно. Как говорится, стабильности нет. Минсельхоз России планирует в этом году сохранить объемы экспорта зерна, несмотря на сокращение его производства, докладывал глава министерства Алексей Гордеев на встрече с президентом страны в конце августа. "Мы свои нужды обеспечим и сохраним потенциал на экспорт до 10 миллионов тонн", - уверен министр. Но удастся ли это сделать?

    Начнем с того, что потребности России в зерне оцениваются экспертами без малого в 70 млн т в год и имеют тенденцию к возрастанию (по данным Росстата, в первом полугодии текущего года они увеличились на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года). Внутренние потребности удовлетворяются как за счет нового урожая, так и из прошлогодних запасов на элеваторах. Урожай, согласно министерским прогнозам, в этом году будет меньше процентов на восемь-десять и создаст всего один-три млн т экспортного потенциала. Что же касается зерновых запасов, то они в последнее время, согласно Росстату, сокращаются. Так, к началу августа в сельскохозяйственных организациях страны имелось около 15 млн т зерна, что на 14% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (17,4 млн. тонн).

    Таким образом, в сумме (если поскрести по сусекам) 10 млн т зерна на экспорт мы наберем, но ценой более чем 50%-го сокращения его запасов. На будущий год – случись у нас опять не слишком урожайный год – подобная операция станет уже просто невозможной, поскольку в "закромах родины" будет зарезервировано менее восьми млн. тонн зерна. Экспорт сократится, соответственно, раза в два. И остается надеяться, что экспортный потенциал страны не будут пополнять за счет изъятия у крестьян посевного фонда, как это делали в сталинские годы, вызывая небезызвестные трагические последствия. Пока же экспорт зерна сокращается: в первом полугодии он уменьшился на 3% и составил 3,8 млн тонн.

    Ничего не поделаешь, основная часть посевных площадей в России расположена в зоне рискованного земледелия, где их то зальет, то заморозит, то засушит. Тут неурожай, в отличие от урожая – не редкость. Но, если на стабильность рассчитывать не приходится, остается другой выход сохранить экспортный потенциал – увеличивать посевные площади. И что же мы видим? Площади растут? Отнюдь! Они последовательно, из года в год сокращаются. Росстат приводит следующие данные по основным сельскохозяйственным культурам: в 2001 и 2002 гг. - 84,2 млн. га; в 2003 г. - 78,9; в 2004 г. - 78,5; в 2005 г. - 77,2; в 2006 г. - 76,8. И каким образом наш АПК собирается при такой динамике сохранить свои позиции на внешних рынках зерна – вообще не понятно.

    Для стран-импортеров важно, чтобы поставки были стабильны, иначе создается угроза их продовольственной безопасности. И если Россия будет экспортировать зерно от случая к случаю (когда случится урожай), то с ней не будут строить долгосрочные отношения. А ведь у нас на внешних рынках немало конкурентов. Те же Европа и США со своими многомиллиардными субсидиями фермерам, которые сводят почти на нет все конкурентные преимущества нашего АПК.

    Впрочем, возможно, что все так и задумано. Может быть, сельскохозяйственные стратеги решили просто "переквалифицировать" нашу страну из мировой житницы в животноводческую ферму. Ведь скот и птицу проще уберечь от капризов природы, чем урожай зерновых. Да и по потреблению мяса наша страна отстает от развитых: всего 53 кг на душу населения, тогда как в Европе – 80-100 килограмм. Значит, по мере роста благосостояния россиян, будем догонять Европу (цены на мясную продукцию ее уже догоняют). И инвесторы тут как тут: в одно только свиноводство намечены капиталовложения в сумме более $1 миллиарда. Кстати, в национальном проекте "Развитие АПК" животноводство (в отличие от зернового земледелия) значится одним из приоритетов. Докладывая о ходе реализации проекта, Алексей Гордеев перечислил первые успехи: по итогам шести месяцев этого года произошло увеличение производства скота и птицы на 3,6%, молока - на 1,5%. Ни слова о зерне!

    Правда, в животноводстве и птицеводстве наши аграрии сталкиваются с еще более жесткой конкуренцией иностранных производителей, чем на рынке зерна: ведь здесь борьба идет не за внешние, а за наш, внутренний рынок. Южная Америка прочно "окопалась" на рынке "красного мяса" (говядина, баранина и свинина). Соединенные Штаты стоят горой за свои "ножки Буша": тема доступа на российский рынок мяса птицы является, пожалуй, главной проблемой на наших переговорах по вступлению России в ВТО. В середине прошлого года было подписано двустороннее соглашение, предоставляющее США немалые преимущества в доступе на этот рынок. Однако сейчас правительство РФ готовит проект постановления об изменении механизма распределения квоты на импорт мяса птицы в РФ в 2007 г., который не сулит американским поставщикам ничего хорошего.

    С высокой российской трибуны уже не раз звучала мысль о нецелесообразности сохранения льготного режима для "ножек Буша" в условиях, когда Вашингтон занимает крайне неуступчивую позицию по ВТО. Да и свой последний козырь – отсутствие на американском континенте "птичьего гриппа" США потеряли. В шт. Мэриленд и Пенсильвания зафиксированы вспышки этой болезни, в связи с чем Россельхознадзор РФ на днях, нисколько не смущаясь, ввел временное ограничение на ввоз в РФ мяса птицы и птицеводческой продукции из этих американских штатов. Учитывая видимую политическую подоплеку всех санитарных барьеров, возводимых в последнее время на пути у импорта в Россию, этот факт не мог не насторожить США.

    И в Вашингтоне не на шутку забеспокоились. "Любое изменение режима квотирования импорта мяса птицы в Россию должно быть согласовано между правительствами РФ и США", - заявил на днях президент Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) Джим Самнер. Поскольку США "заинтересованы в том, чтобы торговля между странами развивалась без осложнений, которые могли бы привести к существенным колебаниям в том, что касается как объемов поставляемого товара, так и его цены". Еще бы! Ведь поставки птицы в Россию приносят американцам порядка $1 млрд в год. Тут есть за что копья поломать.

    Но дело в том, что российский рынок птицы близок к переполнению: внутреннее производство набирает обороты, и импорт, даже сильно субсидированный, становится невыгодным и главное – нежелательным. В этой связи в прошлом году наши импортеры договорились о 30%-м сокращении закупок мяса птицы за рубежом, чтобы рынок не перенасытился курятиной. А Алексей Гордеев недавно доложил президенту Путину, что баланс по мясу птицы в России через три года будет составлять 80 на 20, где 80% - мясо, произведенное внутри страны, а 20% - импортное. В настоящее время, по оценкам экспертов, на долю импортного мяса птицы приходится порядка 50% нашего рынка. Замещение импорта российской продукцией будет, по словам министра, происходить и по "красному" мясу. А там, глядишь, и на внешние рынки выйдем.

    Что же касается зерна, то в ближайшие годы Россия, видимо сохранит свою 10%-ю долю на мировом рынке. Оно пользуется стабильным спросом в Северной Африке, на Ближнем Востоке и даже проникает в Восточную Азию. Но вот расширить свое присутствие на рынке зерна нам вряд ли удастся: из-за недостатка инвестиций и государственного внимания к соответствующему сектору АПК. А в дальнейшем, видимо, придется делить свою долю мирового рынка с Казахстаном. Эта страна, несмотря на низкую урожайность и не менее суровые, чем в России, климатические условия, сейчас наращивает экспорт зерна колоссальными темпами. В этом году там планируется увеличить его с двух до 4,5 млн тонн. "Казахстан должен войти в пятерку крупнейших стран мира по экспорту зерна", - такую задачу поставил перед своими аграриями президент Назарбаев. И они не подведут своего президента. Ну что ж, пусть скотоводы-казахи выращивают зерно, а наши землепашцы займутся животноводством!

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.