• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Стоимость жилья зависит от взятки
    2006-09-25 14:37:00

    Для того чтобы избавить строительный бизнес от криминала, необходимо его сделать прозрачным для общественности. Информация должна быть публичной как на этапе выделения земли под строительства, так и на этапе начала строительство. Для чего необходимо сделать общегородской реестр выделенных под строительство площадок земли за период деятельности предыдущей киевской власти и нынешнего мэра. В этом реестре должно быть указано, когда, кому, в каком количестве выделялись площадки и что на них сделано. Тогда будет видно, какими земельными участками владеют компании «Киевгорстрой», «Т.М.М.», «ХХІ век» и другие крупные строительные организации.
     
    Надо сказать, что попытка сделать такой реестр была еще во времена мэра Александра Омельченко, но проект на каком-то этапе умер. Ведь если станет известно, кому выдана земля и какие участки свободны на данный момент, то вся пирамида взяток обвалится. Если кто-то захочет строить на каком-то участке, он уже вынужден будет доказать как общественности, так и горадминистрации, что лучше его застройщика нет. Один застройщик скажет, что построит дом, цена квадратного метра в нем будет такая-то и такое-то количество жилья пойдет в фонд социального жилья, а другой строитель скажет, что социального жилья даст больше, а цена квадратного метра та же. Это будет живая конкуренция, от которой выиграет город, и цены на жилье упадут.

    Пока что нынешняя система выделения и строительства жилья в Киеве, а также наше законодательство позволяют существовать таким аферам, как «Элита-центр». Виноватые в таких аферах наказаны не будут. Потому что действовали они не без поддержки большого количества людей, до сих пор оставшихся на своих местах. Даже если взять команду из 5-7 человек, которых обвиняют в организации пирамиды, они получили с украденных $80 млн. максимум 15-20%, все остальное осталось на руках тех, кто их поддерживал и заранее знал о том, что эта пирамида развалится. Речь идет и о структурах, которые их проверяли, о банках, которые выделяли деньги, о банках, которые обслуживали их счета. Конечно, формально найдут какого-то «мальчика для битья».

    На конец осени ждите еще пару подобных «пирамид» в городе. Что касается роли риэлтеров в этой ситуации, трудно судить, умышленно ли они действовали. С одной стороны, если организация дорожит своей репутацией, то продавать несуществующие квартиры не будет. С другой стороны, они могли просто не проверить информацию, не копнуть глубже, срубив свои 2-3%. Но тогда эта халатность хуже воровства.

    То, что делает нынешний киевский мэр в вопросе социального жилья — 100%-ная показуха. Он лишь заявил, что из 132 тысяч семей, которые стоят на квартирном учете, ина — мошенники. Если этих людей приняли на учет, то зачем обзывать их мошенниками? Пусть разбирается со структурами, которые принимают на учет, и создает критерии потребности в жилье. Не стоит от нынешнего мэра ожидать и реестра земельных участков, потому что доступ к выдаче разрешений перестанет быть прибыльным для городских чиновников.

    От прихода к власти «донецких» вряд ли что-то изменится на строительном рынке, по крайней мере, в Киеве. Те крупные организации, которые работали на рынке,  будут и дальше трудиться. Да, с новым мэром возникла неопределенность. Некоторые крупные организации сегодня имеют финансовые ресурсы, которые были выделены в позапрошлом и прошлом годах, а в этом году они их не могут освоить, потому что пока новый мэр не может определиться, как управлять этим процессом. Строительный рынок замер в ожидании. Передел рынка и перестановка сил могут возникнуть только после резкого обвала стоимости жилья, что возможно через годик-два. Как это было в Москве.

    Владимир Волков

    Инф. dilo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.