• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Металлургов тянет на рекорд
    2006-09-27 15:06:56

    Предварительные заявки, собранные производственно-хозяйственным объединением ПХО «Металлургпром», свидетельствуют о том, что в 2007 г. металлурги собираются выплавить 36 млн т чугуна, что на 3 млн т больше, чем в нынешнем году. По словам гендиректора объединения Василия Харахулаха, прирост выпуска по сравнению с производственной программой этого года составляет 11,5%, и теперь участникам рынка (читай ГОКам) предстоит разобраться между собой, как удовлетворить возрастающие запросы меткомбинатов. По предварительным данным, только увеличение потребления окатыша на внутреннем рынке составит 5 млн т. На фоне перманентных сырьевых войн между металлургами и рудокопами координаторам рынка будет непросто удовлетворить аппетиты первых и уговорить вторых увеличить поставки железорудного сырья. Дополнительные объемы чугуна потребуют и большего количества вагонов, на нехватку которых так привыкли жаловаться в ГМК. Между тем Минпромполитики по сей день находится в стадии переговоров с железнодорожниками.

    Как стало известно «ДС», рекордный прирост производства чугуна в стране дадут печи Алчевского меткомбината, Енакиевского и Донецкого металлургических заводов, которые должны были войти в строй еще в конце 2005 г., но простаивают до сих пор из-за ухудшения ситуации на рынке, связанного с увеличением себестоимости металлопродукции. До последнего времени металлурги жаловались и на ухудшение инвестиционного климата в отрасли, вызванного с политической неопределенностью в стране. Однако теперь в ПХО «Металлургпром» говорят, что к концу года в Донецке, Енакиево и Алчевске все же заработают отремонтированные домны, и это отразится на показателях работы в следующем году.

    Между тем представители горнорудного лобби уже начали заочную полемику с металлургами, ставя под сомнение рост их потребностей, а заодно и способность переработать заявленные дополнительные объемы руды. Основной аргумент рудокопов – наличие на меткомбинатах излишних мощностей по производству чугуна по сравнению со сталеплавильными агрегатами. Объектом критики стало увеличение в последнее время экспорта чугуна, который рудари называют низкотехнологичным продуктом. Планы металлургов повысить его экспорт признал на последнем совещании балансовой комиссии в ГМК и руководитель «Металлургпрома» Василий Харахулах, который сообщил, что изначально меткомбинаты собирались экспортировать 0,8 млн т, а сейчас выходят на цифру 1,2 млн т в год. Судя по всему, излишние мощности по производству чугуна и вправду появятся после ремонтов домен на отечественных меткомбинатах. Однако в «Металлургпроме» «ДС» заявили, что данный продукт всегда был товарным, и даже при закрытости внешних рынков во времена СССР украинские меткомбинаты экспортировали чугун на Ближний Восток, в Японию и другие страны. К тому же с добавлением легирующих добавок он может быть высококачественным сырьем и для украинских машиностроителей, поэтому спор о чугуне металлурги называют политическим и говорят, что дело не стоит выеденного яйца.

    Тем не менее поданные металлургами заявки в Минпромполитики пока что расценивают лишь как начало торгов за сырье. По словам недавно назначенного замминистра промполитики Дмитрия Колесникова (выходец с ахметовских Северного и Центрального ГОКов), который теперь в министерстве будет курировать ГМК, если горняки примут к сведению информацию металлургов, то им неизбежно придется сокращать экспортные поставки. Опыт подобных действий раньше ни к чему хорошему не приводил. ГОКи теряли внешние рынки сбыта и попадали в зависимость от отечественных меткомбинатов, которые с удовольствием начинали вить веревки из поставщиков. Поэтому на этот раз от металлургов потребовали технико-экономические обоснования заявленных объемов на следующий год и четких договоренностей с поставщиками. Учитывая недавно разгоревшийся ценовой конфликт между ММК им. Ильича и Криворожским железорудным комбинатом, а также тем же ММК и Ингулецким ГОКом, в Минпромполитики считают эти меры отнюдь не лишними.

    Обсуждение заявочной компании украинских металлургов будет продолжено в ближайшие месяцы. По опыту прошлого года можно сказать, что если в его начале дефицит железорудного сырья в отрасли оценивался в 4,7 млн т, то после переговоров металлургов с рударями его удалось снизить до 1,59 млн т. По-видимому, нечто подобное произойдет и в ходе нынешних переговоров. По данным ПХО «Металлургпром», если до конца года не произойдет ничего экстраординарного, то утвержденный в прошлом году баланс, рассчитанный исходя из производства 33 млн т чугуна, 41,4 млн т стали и 36,9 млн т проката, будет выполнен на 99%.

    Ярослав Дмитренко

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.