• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 21 ноября
    2005-11-22 10:20:00
    Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка Басса Д.Я.:
     
    На международном валютном рынке сегодня в понедельник 21.11.05 доллар дешевел по отношению к евро в течение азиатской и европейской сессии. По оценкам специалистов, причиной снижения курса доллара стала фиксация прибыли инвесторами после заявление президента ЕЦБ Трише о намерении повысить ставки. Это помогло евро подняться с двухлетних минимумов по отношению к доллару. В процессе роста евро сегодня сумел пробить опционный уровень 1,1800 и уровни предложения на 1.1820, после чего пара превысила отметку 1,1830. Затем, начались продажи со стороны восточноевропейских операторов и евро опустился ниже 1.1820. Однако, аналитики полагают рост евро не продлится долго, так как ФРС США, продолжит поднимать процентные ставки в ближайшие месяцы. На этой неделе ожидается консолидация курса евро-доллар и фиксация прибыли. В это четверг в США отмечают день Благодарения, поэтому рынки будут закрыты, а торговые сессии в среду и пятницу будут сокращены. В 17:05 по Киевскому времени курс евро-доллар снизился так как Президент ЕЦБ Трише заявил, что он не прогнозирует серию повышения ставок, а банк сделает все для сохранения ценовой стабильности. В 18:00 евро стоил 1,1740 и вероятнее всего продолжит снижение.
     
    На украинском межбанковском валютном рынке после значительного снижения курса на межбанке в конце прошлой недели, сегодня торговая сессия по доллару США открылась индикативными котировками 5,01 - 5,03. Однако, с выходом на рынок основных оков, доллар начал стремительно падать, достигнув во второйине дня уровня 4,97 - 5,002. Нацбанку пришлось сегодня снова выйти на рынок с покупкой американской валюты, чтобы выровнять конъюнктуру. Курс покупки НБУ остался неизменным - 5,00. Большой объем предложения на рынке обеспечивался практически всеми операторами, особенно с операторами иностранным капиталом. Некоторые специалисты полагают, что падение доллара связано с "заходом" в Украину денег от продажи Криворожстали до 27 числа текущего месяца.
     
    Стоит отметить, что НБУ и Кабмин намерены ужесточить требования к внешним заимствованиям украинских эмитентов. В пятницу совет НБУ в очередной раз повысил прогноз роста основных денежных агрегатов в 2005 г. Причина коррекции - успешная продажа Криворожстали, однако в дополнению к этому поступила информация о возможном ужесточении требований к внешним заимствованиям украинских эмитентов. Скорее всего, данный шаг связан с намерением ограничить инфляционные процессы после роста денежной базы. Совет Нацбанка предусмотрел до конца года ускорение роста денежной базы до уровня 50-55% и денежной массы - до 48-53%. В сентябре предполагалось, что прирост денежной базы по итогам года составит 38-43% (74,1-76,8 млрд. грн.), массы - 40-45% (176,1-182 млрд. грн.). Что касается инфляции, то по мнению представителей НБУ, по итогам 2005 г. она "перешагнет" 10% и составит 10,5-12%.
     
    На ДЕПО рынке сегодня ставки по межбанковским гривневым кредитам, в отличие от курса доллара, выросли еще больше, чем на прошлой неделе. Если еще в пятницу овернайт в национальной валюте стоил 10 - 12 %, то сегодня 21.11.05 его цена зафиксировалась на уровне 12,5 - 16. "Неделя" в гривне также возросла до 16 - 18 %. "Месяц" стоил сегодня 17 - 19 %. Аналитики считают, что причиной продолжения роста ставок стал целый комплекс факторов. На прошлой неделе ресурсы дорожали из-за фискальных выплат предприятий и скорого поступления денег от новых владельцев Криворожстали. На этой неделе к этому добавилось укрепление гривны на межбанке. Также по некоторым оценкам косвенно влияет на цену ресурсов сезонная активизация кредитования населения, а также с известие о переводе счетов таможенной службы из банка Аваль в Госказначейство. НБУ активно продавал сегодня гривневые овернайты комбанкам по стандартным ставкам: 12 % под обеспечение ГЦБ, 15 % - бланковый овернайт. Однако, если дефицит гривны затянется, Нацбанк не сможет сдержать рост ставок, так как существуют ограничение для банков в обращении к НБУ за "ночными" кредитами.
     
    На наличном рынке доллар сохраняет завидное постоянство. Не смотря на значительное снижение на межбанке оптовый курс в Киеве не снизился и сегодня 21.11.05 был на привычном уровне 5,105 - 5,11. Правда уже не наблюдается прежнего единства курса по регионам, которое свидетельствовало о стабильности на рынке: на Востоке страны оптовый доллар удерживался на уровне 5,11 - 5,12, а на Западе "просел" до 5,09 - 5,095. Возможно до наличного рынка еще не "дошло" падение на межбанке, однако можно отметить стабильный уровень спроса на американскую валюту со стороны населения, который оказывает поддержку доллару.
     
    Инф. uabanker
    _
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.