• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Подсластим
    2006-10-03 14:11:34

    Украина готова делиться с Россией сахаром, но ждет упрощения условий импорта со стороны РФ 
     
    Сахарная отрасль Украины может ожить: после переговоров на уровне министров Украины и России появилась возможность поставок отечественного сахара на рынок северных соседей. Так, Министр агрополитики Украины Юрий Мельник инициировал создание общего для Беларуси, Украины и России рынка сахара. Вследствие этого было принято решение провести консультации по вопросу его функционирования в условиях Всемирной торговой организации (ВТО). По словам г-на Мельника, договорились также об ускорении отмены пошлины (по протоколу действительна до 1 января 2009 года) в размере $350 за одну тонну на ввоз сахара из Украины в Россию, что делает продукт совершенно неконкурентоспособным на рынке РФ. В настоящее время цена украинского свекловичного сахара составляет около $653 за тонну, тогда как российского - около $670 за тонну.

    Как рассказали изданию «СЕЙЧАС» в ассоциации «Укрцукор», России предлагают как вариант упрощение условий импорта для своих резидентов. То есть снять хотя бы налогообложение для сахара, произведенного на украинских заводах, которыми владеют россияне.

    Внутренний рынок потребления сахара в России составляет 5,5 млн. т, объяснил изданию «СЕЙЧАС» эксперт из «Укрцукра». Притом что производится лишь 2,5 млн. т этого продукта, а остальное импортируется. До 1996 года большие объемы сахара в Россию поступали из Украины. Введение официальной Москвой высокого налога (1996 г.) и пошлины (1997 г.) на этот продукт привело к перенасыщению внутреннего рынка, банкротству многих заводов и упадку сахарной отрасли. В свою очередь, производственные мощности отечественных заводов вдвое превышают внутренний спрос.

    Представитель компании «Международная маркетинговая группа Украина» Дмитрий Роденко рассказал изданию «СЕЙЧАС», что сегодня в Украине в сахарной отрасли работают 132 предприятия. В ТОП-10 по объемам оборота за 2005 год вошли ООО «Евросервис - Украина», ОАО «Купьянский сахарный завод», ОАО «Сахарный завод Губиниский», ООО «Агропромышленное объединение «Сахарщик Полтавы», ОАО «Пальмировский сахарный завод», ОАО «Радеховский сахарный завод», ООО «Научно-производительная фирма «Синтал-Д», ОАО «Лохвицкий сахарный завод», ООО «Сумыагросахар», ОАО «Чорткивский сахарный завод». Эти компании занимают больше 26% на рынке. По результатам ежеквартального исследования «Рейтинг инвестиционной привлекательности производственных отраслей в Украине», проводимого «Международной маркетинговой группой Украина», во втором квартале 2006 года объем реализованной продукции в сахарной отрасли вырос на 75,7% по отношению ко второму кварталу 2005 года, а прибыль в производстве сахара выросла на 134,2%.

    Что касается производства, то специалисты говорят о том, что дефицита сахара в Украине в принципе никогда и не было, а что касается этого года, то ожидается даже переизбыток. Поскольку объем потребления этого продукта на внутреннем рынке составляет 1,8 млн. т, а прогнозы производства - выше 2 млн. т, то Украина сможет даже экспортировать. Из них, по данным «Укрцукра», 185 тыс. т для формирования государственного продовольственного резерва собирается закупить Аграрный фонд.

    По словам главы ассоциации «Укрцукор» Николая Ярчука, средняя себестоимость производства одной тонны сахара с учетом НДС возрастет почти на 600 грн. и составит в среднем 3290 грн. за тонну. По расчетам специалистов «Укрцукра», в настоящее время отпускная цена на сахар стабилизировалась на уровне 3200-3400 грн. за тонну. Если вычесть 20-процентный налог на добавленную стоимость, то средняя рентабельность сахарных заводов составляет всего около 5%. При этом специалисты отмечают, что при создании нормальных условий рентабельность экспорта в Россию украинского сахара может быть на уровне 10-15%.

    Эксперт ассоциации «Укрцукор» подчеркнул, что в целом у Украины есть два варианта улучшения ситуации в сахарной отрасли: наладить экспорт в Россию либо найти сахару другое применение, например, производить из него топливный этанол, как это делают во многих странах. Так, наблюдаемый на мировом рынке сахара в последние годы дефицит возник из-за того, что наибольший ныне производитель тростникового сахара - Бразилия - существенную часть этого продукта пустила на производство этанола. Поскольку больше ины бразильских автомобилей ездят на таком топливе. Как знать, может, Россия, боясь, что украинцы вместо бензина (который, по данным специалистов, на 80% в Украине российского происхождения) будут заправлять машины этаноловым спиртом, упростит условия экспорта украинского сахара?

    Главное Украинские производители сахара надеются на снижение российских пошлин и налогов на свою продукцию. Собственно, основанием для таких надежд послужило высказывание главы российского Минсельхоза Алексея Гордеева, что Россия должна закупать в Украине не менее четверти всего импортируемого в страну сахара. Однако российские операторы на рынке сахара выступают категорически против этого. Поэтому и Россия, и Украина сейчас обдумывают оптимальные предложения для всех сторон.

    Ирина Довгаль

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.