• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефтяные и
    2006-10-09 09:29:23

    Мировой рынок нефти лихорадит — с начала октября цены на нефть упали почти на 7% и достигли самого низкого уровня за последние семь месяцев. Ввиду значительной угрозы продолжения падения котировок один из крупнейших мировых экспортеров «черного золота» — Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) — принял решение сократить производство по меньшей мере на 1 млн. баррелей в сутки, что составляет около 4% всего нефтяного производства картеля.
     
    Экстренные меры

    ОПЕК намеревается сократить объемы добычи уже в ближайшие несколько недель, а соответствующее соглашение должно быть подписано на встрече ОПЕК в Нигерии, которая состоится в середине декабря.

    «ОПЕК полагает, что добровольное сокращение добычи успокоит рынок, по крайней мере, на текущий период», — считает представитель одной из стран-членов картеля, министр энергетики Кувейта шейх Али аль-Джарра ас-Сабах.

    Подобная инициатива организации стран-экспортеров вполне может себя оправдать и привести к скачку нефтяных цен, ведь на сегодняшний день доля ОПЕК составляет 41% от общемировой добычи.

    Таким образом, задекларированные 4% от добычи составят около 50 млн. тонн нефти в год, что, по мнению международных экспертов, может поднять нефтяную цену в среднем на 5%.

    Коллективные усилия

    Однако судя по первой реакции рынка, определенного результата ОПЕК все же добьется — сразу после появления информации о возможном снижении квот мировые цены на нефть несколько выросли. В ходе азиатской сессии ее котировки подскочили более чем на 1%, превысив отметку $60 за баррель. Так, фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на $0,76 — до $60,17 за баррель, а фьючерсы на ноябрьскую нефть сорта Brent выросли в цене на $0,65 — до $59,87 за баррель.

    Следует заметить, что нынешние коллективные потуги стран-участников ОПЕК — далеко не первая попытка за последний месяц не допустить обвала цен на нефть. В конце сентября Нигерия и Венесуэла самостоятельно заявили о сокращении собственной нефтедобычи на 120 тыс. баррелей в сутки и на 50 тыс. баррелей в сутки соответственно. Вслед за ними на подобный шаг по собственной инициативе пошел Кувейт, который снизил добычу на 170 тыс. баррелей в сутки.

    Эту инициативу поддержал и крупнейший экспортер мира — Саудовская Аравия, которая хоть и не одобряет решения по снижению квот на добычу нефти, однако за последние два месяца уже снизила добычу на 200 тыс. баррелей в сутки.

    Неутешительные тенденции

    Тем не менее, несмотря на все старания, на сегодняшний день существует несколько причин для дальнейшего падения цен на нефть. Прежде всего, это опасения, что в мире образуется избыток промышленных запасов углеводородного сырья, чему способствуют значительные поставки нефти из стран ОПЕК, которые пока сохраняются на рекордном уровне за последние 25 лет и составляют около 30 млн. баррелей в день.

    Не менее сильное влияние на мировой рынок «черного золота» оказывает снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке и определенная стабилизация ситуации в Нигерии, а также значительный рост запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США. С окончанием октября в Северной Атлантике завершится сезон ураганов, который на этот раз не причинил ущерба нефтяной отрасли США. Хотя до окончания сезона еще возможны два тропических шторма, однако сильных ураганов в регионе уже не будет, считают метеорологи. По этой причине добыча нефти на шельфе Мексиканского залива в течение летнего сезона оставалась стабильной, в результате чего на конец сентября коммерческие запасы сырой нефти в Америке были выше прошлогодних на 5,3%, запасы бензинов — на 9,3%, а запасы тяжелых дистиллятов — на 15,3%.

    Исходя из таких раскладов, и даже при учете снижения добычи странами ОПЕК на 1 млн. баррелей, Лондонский центр мировых энергетических исследований снизил прогнозируемую цену на американскую нефть на будущий год более чем на $10 — до $54,5 за баррель.
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.