• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Высокооктан падает в цене
    2006-10-10 11:05:38

    Стоимость Аи-95 в рознице снизится до 4,1 грн./л

    Снижение цен на украинских АЗС продолжается. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем эта тенденция сохранится. В скором времени, полагают в Минтопэнерго, стоимость Аи-95 в рознице достигнет 4,1 грн./л.

    Сезонное снижение спроса и удешевление сырья на мировых рынках уменьшает стоимость нефтепродуктов в Украине. Падают в цене крупнооптовые партии горючего. За последнюю неделю низкооктановые марки А-76/80 подешевели с 4 164 до 4 028 грн./т. Плата за Аи-92 за указанный период уменьшилась с  4 038 до 3 855 грн./т. Тонна Аи-95, за которую семь дней назад просили  4 138 грн./т, теперь продается по 3 958 грн./т. Дизтопливо «понизилось» с 4 168 до 4 146 грн./т.

    Примечательно то, что сегодня в крупном опте цены на А-76/80 уже превышают стоимость Аи-92 и Аи-95. Эксперты объясняют эту тенденцию увеличением доли высокооктановых бензинов на отечественном рынке. «Сегодня украинский рынок начал немного быстрее двигаться в сторону европейского, где низкооктановый бензин уже не производится. Выпускать высокооктановые марки намного выгоднее. И хотя себестоимость их производства отличается не очень существенно – примерно 5-10 долл./т, – высокооктан по своим свойствам намного лучше. Поэтому он практически не оставил места маркам А-76/80. То же самое мы наблюдаем и в Украине. Из-за низкого спроса на низкооктан его выпуск сокращается. Образовался дефицит, который и поддерживает цену. Тем более, что отечественные высокооктановые марки конкурируют с импортом, и в августе-сентябре импорт навязывал свою цену. Низкооктану же конкурировать не с чем. На европейском рынке он не востребован», – рассказал «Экономике» директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн.

    Вслед за оптовыми снижаются и розничные цены. Так, за прошедшую неделю стоимость А-76 в среднем уменьшилась с 4,11 до 4,07 грн./л, А-80 -- с 4,12 до 4,08 грн./л. Литр Аи-92 в этот период подешевел с 4,37 до 4,34 грн. Стоимость А-95 на украинских АЗС понизилась с 4,57 до 4,53 грн./л. А-98 торгуется по 5,10 грн./л (5,12 грн./л неделю назад).

    По мнению специалистов, стоимость нефтепродуктов в ближайшем будущем продолжит снижаться. «У нас есть тенденция снижения цены на нефть на мировом рынке, а также стоимости импортного бензина. Поэтому у нас будет снижение цен на нефтепродукты в ближайшее время. У нас на заправках очень низкая цена. Украинские тенденции следуют за мировыми. Цена на нефть снижается. Для нас это очень оптимистичный сценарий, поскольку мы зависим от импортной нефти. Через неделю литр Аи-95 будет стоить 4,1 грн., дизтоплива – 3,95», – заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

    Украинские НПЗ в прошлом месяце несколько сбавили свои обороты. Ведущую позицию по переработке сохраняет «Укртатнафта». Но, если в августе ее показатель достиг рекордной за 2006 год отметки – 567,9 тыс. тонн, то уже в сентябре эта цифра снизилась до 493,9 тыс. тонн. В минувшем месяце Кременчугский НПЗ произвел 101,2 тыс. тонн бензина и 147,9 тыс. тонн дизтоплива.

    Лисичанский НПЗ за сентябрь переработал 470,2 тыс. тонн нефти. В этот период ЛиНИК выпустил 160,9 тыс. тонн бензина и 148,8 тыс. тонн дизтоплива. С 1 октября завод остановлен на плановый ремонт. Работы продлятся около 40 дней, но, по словам специалистов компании, они никак не отразятся на топливном рынке Украины. «Мы располагаем достаточными запасами готовой продукции. Кроме того, у нас есть договоренности с импортерами о поставках горючего», – сказала «Экономике» заместитель главы департамента по связям с общественностью «ТНК-ВР Украина» Ирина Ковальчук.

    Дрогобычский НПЗ в прошлом месяце переработал 87,1 тыс. тонн нефти. В течение сентябре НПК «Галичина» выпустил 10,5 тыс. тонн бензина и 25,7 тыс. тонн дизельного топлива.

    А сентябрьский показатель «Нефтехимика Прикарпатья» составил 94,1 тыс. тонн нефти. Надоврнянский НПЗ произвел в прошлом месяце 22,3 тыс. тонн бензина и 35 тыс. тонн дизтоплива.

    Впрочем, не исключено, что вскоре показатели украинских НПЗ снова вырастут. Министр топлива и энергетики обещает в ближайшее время установить барьеры для импорта нефтепродуктов в Украину. «Мы планируем вводить ввозную пошлину постепенно и не в той степени, которая была до ее отмены. Конкретные цифры мы сможем назвать уже на следующей неделе», – сказал Юрий Бойко.

    Розничная стоимость нефтепродуктов, грн./л

    Источник: UaPetrol

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.