• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сезонное обострение. Производители и и спирта вновь не поделили прибыли
    2006-10-11 15:40:53

    У водочников появился очередной повод заговорить о кризисе в отрасли — «Укрспирт» с начала октября повысил цены на сырье. И хотя декалитр спирта подорожал всего на 5–7 грн., а бутылке и «грозит» прибавка в цене в 50 коп., к проблеме уже привлечен Антимонопольный комитет. Параллельно производители горячительного утроили усилия, продвигая проект закона о разгосударствлении спиртовой отрасли.

    Перманентная война между производителями крепкого я и концерном «Укрспирт» на прошлой неделе опять перешла в фазу открытых боевых действий. Как и ранее, причиной послужило заявление спиртовиков о повышении с 1 октября этого года цен на сырье для ЛВЗ на 10–20%. По новым расценкам (они выше прежних на 5–7 грн./дал) декалитр спирта класса люкс будет стоить 46 грн., экстра — 45 грн., высшей очистки — 44 грн. (4,6 грн., 4,5 грн. и 4,4 грн. за литр соответственно). Как уже сообщала «ДС», «Укрспирт» дважды предпринимал попытки пересмотреть цены. В конце 2005 г. и в марте 2006 г. говорили о новых прайсах, однако тогда водочники сумели отстоять незыблемость сырьевой составляющей себестоимости своей продукции через АМКУ. Причем, подписывая «мировую» со спиртовиками, производители я признавали, что рано или поздно сырье должно подорожать и даже изъявляли готовность «пойти заводам навстречу».

    Но нынешний пересмотр цен опять оказался некстати. На прошлой неделе АМКУ обнародовал информацию о начале расследования ситуации на рынке, инициированном отраслевой ассоциацией СОВАТ. Глава последней Вячеслав Сокерчак объясняет действия водочников не столько возмущением новыми ценами, столько тем, в какой форме эта новость была преподнесена. «В последних числах сентября нам объявляют о новых условиях работы, которые, оказывается, действительны уже с 1 октября. А когда же производителям готовиться к новым ценам, думать, как нивелировать их влияние на розничную стоимость продукции? Да и контракты с ведущими дистрибьюторами, в том числе иностранными, где зафиксированы определенные цены, до начала октября уже заключены. Только монополист, которым на сегодняшний день является концерн, может позволить себе подобное», — резюмирует г-н Сокерчак. По его оценкам, в случае подорожания спирта отрасли придется потратить на закупку сырья дополнительно 36 млн грн. Бутылка и емкостью 0,5 л с учетом налоговых накруток подорожает почти на 50 коп. «Но, скорее всего, производители не смогут поднять расценки, ведь конкуренция на рынке и так слишком высока. Подорожание, если оно и будет, пройдет постепенно. Пока же заводы будут работать в ущерб рентабельности, которая и так сократилась в последнее время до 12–16%», — говорит г-н Сокерчак. Директор по маркетингу компании «Олимп» Алексей Филановский также считает нынешний пересмотр цен на спирт нецелесообразным. «Укрспирт» пока не предоставил экономического обоснования новых расценок. Из официальных заявлений следует, что это вызвано подорожанием зерна, энергоносителей и пр. Но 15–20%-ная динамика стоимости спирта — это достаточно серьезный удар по отрасли. В рознице бутылка и емкостью 0,5 л, по нашим оценкам, должна подорожать на 0,6 грн. Хотя, учитывая уровень конкуренции на полке, вряд ли кто-то из производителей решится пересматривать цены, по крайней мере, до нового года», — полагает г-н Филановский. Директор по качеству и новым проектам компании Nemiroff Светлана Гладкая думает, что из-за непродуманной ценовой политики государства украинская горилка столкнется с трудностями на внешних рынках. Уже сегодня отечественный спирт сорта люкс — один из самых дорогих в мире. Это существенно влияет на формирование экспортной себестоимости горилки, снижая ее конкурентоспособность на зарубежных рынках. «Очередного повышения цен с октября мы себе просто не можем позволить, так как риски потерять завоеванные на протяжении десяти лет позиции выросли до критического предела», — говорит г-жа Гладкая. Правда, в этом году стенания водочных магнатов выглядят особо пикантно — буквально несколько недель назад они наперебой хвастались тем, что в Украине существенно растет потребление дорогих напитков (стоимостью от 20 грн./0,5 л), а для этого сегмента дополнительные 50 коп. едва ли станут критическими.

    Начальник управления «Укрспирта» Вячеслав Маховка не согласен с обвинениями водочников. «Цены устанавливает не концерн, а сами заводы, руководители которых должны обеспечивать эффективную работу и соответствующие выплаты в бюджет. У нас же каждые три из четырех предприятий работают с рентабельностью менее 10%, а то и нулевыми показателями. В этом году существенно подорожало зерно. Если ранее на производство одного декалитра спирта шло пшеницы на 13 грн., то сейчас эта цифра выросла до 19 грн. Так что решить проблемы отрасли, не повышая цен, практически невозможно», — констатирует он. Между тем корпорация «Укрспирт» на своем официальном сайте рапортует о более существенных успехах заводов, чем озвученные г-ном Маховкой. Так, речь идет об увеличении объемов производства и продажи спирта за шесть месяцев этого года на 35%. Всего было произведено свыше 15 млн декалитров спирта на сумму более 480 млн грн. Существенно вырос и экспорт — динамика составила порядка 45%.

    Впрочем, назвать правых и виноватых в этом скандале крайне сложно. Как известно, водочники уже давно отстаивают право приватизировать спиртзаводы. В ВР даже пылится соответствующий законопроект, разработанный при участии СОВАТ. Но пока у народных избранников до него не дошли руки. Возможно, очередной конфликт со спиртовиками заставит производителей я быть более убедительными и они все же сумеют по крохам собрать из своих скудных закромов достаточное количество веских для депутатов аргументов.

    Людмила Ксенз

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.