• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Представитель Банка Англии Бесли: Риски со стороны цен на нефть для британской экономики уменьшились -7-
    2006-10-12 15:55:06

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 12 октября. Судя по всему, риски со стороны цен на нефть для экономики Великобритании уменьшились, однако очень важно внимательно следить за тем, не появляются ли вторичные эффекты роста цен на энергоносители. Такое мнение высказал в четверг Тим Бесли, Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии.

    Инфляционное давление, не связанное с ценами на нефть, судя по всем, не ослабевает, отметил Бесли, отвечая на вопросы парламентского комитета.

    Бесли также сказал, что повышательное давление на заработную плату в Великобритании снизилось на фоне притока рабочей силы из Восточной Европы.

    Бесли выступал перед специальным комитетом Палаты общин после своего назначения в Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии.

    "Судя по всему, риск /со стороны высоких цен на нефть/ несколько уменьшился, - отметил Бесли. – Но рост цен на нефть, наблюдавшийся в последнее время, создал для Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии и руководителей центральных банков огромные сложности".

    "По-прежнему важно внимательно следить за тем, не появляются ли вторичные эффекты инфляции", - говорится в заявлении Бесли.

    В своем заявлении бывший главный экономист British Airways Эндрю Сентанс повторил, что важно позаботиться о том, что рост цен на нефть не привел к проявлению вторичных эффектов в виде повышения заработной платы или других цен.

    "Самое важное /для Комитета по денежно-кредитной политике/ - позаботиться о том, что первичные эффекты /роста цен на нефть/… не привели к более устойчивому росту инфляции путем повышения инфляционных ожиданий и заработной платы", - отметил Сентанс в своем заявлении.

    По словам Сентанса, сейчас инфляционные ожидания являются более сдержанными, чем раньше. Согласно его прогнозу, спрос на рабочую силу со стороны работодателей должен возрасти по мере роста экономики.

    В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с капиталовложениями компаний, которые остаются на низком уровне, несмотря на благоприятные условия, Бесли сказал, что он ожидает роста капиталовложений. Такого же мнения придерживаются и многие другие ы комитета.

    Судя по официальным данным, капиталовложения остаются на низком уровне, однако, по мнению Бесли, это может быть связано с тем, что компании производят инвестиции, не учитывающиеся в официальных данных. Это могут быть вложения в программное обеспечение, обучение сотрудников, или зарубежные операции.

    По его словам, "часть ответа на этот вопрос, возможно, заключается в том, что компании осуществляют капиталовложения, не учитывающиеся в официальных данных".

    С мая 2004 года, когда в Евросоюз вошли восемь восточноевропейских стран, в Великобританию хлынул поток иностранной рабочей силы. Комментируя эту ситуацию, Бесли затруднился назвать точное число прибывших работников.

    В связи с тем, что точное число иностранных работников и время из пребывания в Великобритании неизвестны, оценить влияние этого фактора на спрос затруднительно, сказал Бесли

    Бесли признал, что он обеспокоен стремительным ростом денежной массы в Великобритании.

    До недавнего времени темпы роста денежной массы не пользовались популярностью в качестве индикаторы экономической ситуации в Великобритании, но они были и остаются индикатором, который тщательно отслеживается в ЕС.

    Отвечая на вопрос о том, что, по его мнению, падение цен на нефть означает для перспектив инфляции, Бесли сказал, что падение цен на нефть может привести к снижению инфляции в краткосрочной перспективе, но в среднесрочной перспективе влияние падения цен на нефть на инфляцию будет практически нулевым.

    "Падение цен на нефть может привести к временному снижению инфляции потребительских цен, и мы наблюдаем прямое влияние на индекс потребительских цен со стороны падения цен на бензин. Но в среднесрочной перспективе этот фактор не повлияет на инфляцию, - отметил Бесли. – Нельзя сказать, что некоторое снижение цен на нефть несколько улучшит среднесрочные перспективы ценовой ситуации".

    В последнее время высказывались предположения, что давление в сторону дальнейшего повышения процентных ставок в Великобритании, возможно, значительно снизилось в связи с падением цен на нефть.

    Законодатели, собравшиеся на заседание комитета, задали Сентансу вопрос по поводу того факта, что до того, как стать ом Комитета по денежно-кредитной политике, он публично выражал несогласие с руководством Банка Англии.

    Сентанс был ом теневого комитета по денежно-кредитной политике, организованного газетой The Times. Этот комитет состоит из ряда экспертов, у которых спрашивают о том, как они бы проголосовали на заседании настоящего комитета. На своих последних двух заседаниях теневого комитета – июньском и июльском – Сентанс голосовал за снижение ставок, тогда как настоящий комитет не менял процентные ставки.

    На этот вопрос Сентанс ответил, что экономическая ситуация за последние шесть месяцев изменилась, и сейчас экономический рост стал гораздо быстрее, чем ранее в этом году.

    Несмотря на ускорение экономического роста, вероятность того, что инфляция потребительских цен превысит 3%, по мнению Сентанса, снизилась по сравнению с августом.

    На пресс-конференции, сопутствовавшей публикации августовского отчета по инфляции, глава Банка Англии Мервин Кинг сказал, что вероятность роста инфляции потребительских цен выше 3% составляет 50%. Впрочем, ранее на этой неделе в ходе одного из трех ключевых выступлений, запланированных на этот год. Кинг отметил, что вероятность роста инфляции выше 3% с тех пор снизилась.

    Сентанс согласился с тем, что вероятность сейчас "меньше 50%".

    Он отметил, что мощности в британской экономике задействованы почти полностью, тогда как Бесли полагает, что еще сохраняются свободные мощности.

    В то же время, Сентанс согласился с Бесли по вопросу о капиталовложениях компаний и сказал, что рост капиталовложений должен продолжиться.

    /Продолжение/

    Сентанс согласился с законодателями в том, что общие перспективы мировой экономики должны быть важным фактором при формировании денежно-кредитной политики в Великобритании.

    Все больше экономистов лондонского Сити задумываются над тем, может ли центральный банк по-прежнему контролировать инфляцию или экономический рост в условиях возрастающего влияния глобализации на экономику стран.

    По словам Сентанса, более широкие мировые проблемы, конечно, важны, но ключевое влияние на инфляцию и экономический рост оказывает денежно-кредитная политика.

    Сентанс сказал, что, работая в комитете, не намерен действовать как представитель бизнес-сообщества.

    Сентанс также отметил, что необходимо разорвать связь между ценой нефти и переговорами относительно заработной платы в частном секторе. Признаков того, что заработная плата возросла ввиду подорожания нефти, пока не наблюдается, но ы комитета часто заявляют о том, что они внимательно следят за тем, не появляются ли эти признаки.

    Многие ждут от комитета повышения ставок до конца года. Считается, что перед январскими переговорами о заработной плате центральный банк захочет продемонстрировать работодателям в частном секторе, что он всерьез намерен приблизить инфляцию к целевому уровню 2%.

    Годовая инфляция потребительских цен в Великобритании в августе составила 2,5%. Считается, что в сентябре инфляция немного снизилась, однако на последующие месяцы прогнозируется рост в сторону 3%.

    Сентанс повторил, что признаков возникновения вторичных эффектов инфляции в данных по заработной плате не прослеживается.

    Как и Бесли, Сентанс сказал, что, учитывая быстрый рост денежной массы в широком определении, необходимо будет уделять ей больше внимания как экономическому индикатору.

    Среди основных факторов риска для британской экономики Сентанс назвал потенциальное замедление экономического роста в США. Вероятность значительного замедления экономического роста в США часто называют одной из причин, в силу которых центральным банкам других развитых стран мира следует воздержаться от дальнейшего повышения процентных ставок.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.