• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кривой Рог целый год прожил вместе с Mittal Steel
    2006-10-19 09:04:02

    После прихода иностранного инвестора на «Криворожсталь» в Кривом Роге стали больше уделять внимания экологии и бороться за свои права. А «Миттал Стил» практически полностью урезал социальные дотации городу. В Кривом Роге с металлургическим комбинатом «Криворожсталь» (ныне — ОАО «Миттал Стил Кривой Рог») связана практически каждая семья. Население города — около 700 тыс. человек. На меткомбинате работает более 55 тыс. плюс 20-25 тыс. подрядчиков и различного рода «обслуги».
     
    «Криворожсталь» со дня основания была не только кормильцем тысяч криворожан, но и донором для многих организаций и учреждений. Издавна повелось, что подшефными у комбината были чуть ли не все городские службы и бюджетные организации. Комбинат поддерживал местный спорт, культуру, науку и образование.

    По информации «ДЕЛА», из запланированных в 2005 году 16 млн. грн. на социалку израсходовано было 11,5 млн. грн. В 2006 году дирекция меткомбината на благотворительные цели решила выделить 10 млн. грн. За пять месяцев текущего года потрачено 2 млн. 273 тыс. грн. На внутренние социальные нужды — содержание, капитальные и текущие ремонты объектов соцсферы (базы отдыха, профилакторий «Джерело», медсанчасти), перевозку работников предприятия на работу в отдаленные цеха и в садоводческие общества — собственник, не скупясь, выделил сумму в 120 млн. грн.

    Новая «Миттла» и подрядчики

    Каждый раз с приходом очередного директора или хозяина на «Криворожсталь» что-то непременно менялось и на околокомбинатовской  орбите. Как только директорское кресло занимал новый человек, тут же менялись приоритеты и в отношении к сопутствующим организациям. Одним давали зеленую улицу, других  исключали из списка. Предприятия-присоски за считанные дни превращались в мощные структуры. Так было в эпоху отсутствия экономического плюрализма.

    «Сегодня основную роль в выборе партнера для ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» ают тендеры. Казалось бы, вот она — панацея, — рассуждает Василий, директор одного из частных специализированных строительно-монтажных предприятий, некогда крупнейшего подрядчика «Криворожстали». — Все прозрачно, все по-честному. Но, к сожалению, и тут не без изъянов!»

    Очень медленно, по утверждению Василия, идет процесс заключения договоров. Еще один минус — менеджеры тендерного отдела предприятия абсолютно не знакомы со спецификой работы, и основным критерием в выборе подрядчиков является только цена услуг.

    Штатное переписание

    Задолго до десантирования представителей ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» в город руды и металла поползли упорные слухи о предстоящих масштабных сокращениях рядов доблестных металлургов. Повстречать обездоленных и выдворенных за ворота комбината так и не удалось.

    Одним из условий инвестобязательств, предъявленных новым хозяевам предприятия, является сохранение штатной численности работающих в течение пяти лет. Эта цифра не должна опускаться ниже отметки 56 891. (За точку отсчета взята цифра, зафиксированная на 1 июля 2005 года). По одним данным, штат предприятия на сегодняшний день составляет 58 643 человека. Увеличение штатного расписания произошло за счет создания полторы тысячи рабочих мест для инвалидов.

    Председатель профсоюзного комитета горно-обогатительного комплекса ОАО «Миттал Стил» Анатолий Меньшов говорит, что комплектация штата — это больной вопрос. «Возьмем, например, ГОК: при плановой численности 9 869 чел. фактически на комплексе работают

    9 288. По состоянию на июль укомплектованность персоналом здесь составляет 94,1%, недоштат — 515 чел.», — говорит председатель профкома. Меньшов утверждает, что среди рабочих профессий укомплектованность еще ниже и равна 93,3%. При этом недоукомплектованный штат не пополняется новичками. Из 650 вакансий, которые комбинат официально показал в этом году, по вольному найму не приняли ни одного. Эти места придерживают якобы для выпускников училищ, техникумов и вузов. При этом до настоящего времени на меткомбинате не было ни одного случая увольнения по инициативе администрации. (К слову, за 10 лет владения «Митталом» казахским предприятием в Тимертау по инициативе администрации ни один человек тоже не был уволен. Но по собственной инициативе предприятие ежегодно покидают до 1 тыс. человек. При этом разовая выплата составляет около $6 тыс.).

    Урезанные премии

    Заработная плата на ОАО «Миттал Стил» с начала года повышалась уже два раза. С января — на 10%, и с июня — на 5%. При этом также существенные изменения претерпела и система начисления поощрений «за высокие достижения в труде». За счет различных нарушений, которые, по мнению многих работников, зачастую мнимые, премии стали урезать на 25-50%, а то и вовсе на все 100%.

    Работница одной из лабораторий предприятия Елена посетовала на то, что с приходом новых хозяев практикуется странная система оплаты в праздничные дни. «Если хотя бы один день текущего месяца был зафиксирован как невыход на работу, причем по уважительной причине (отпуск, отгул, болезнь), то о доплате за работу в праздничные и нерабочие дни текущего месяца можно забыть», — говорит Елена. На провокационный вопрос, не хочет ли она покинуть предприятие из-за ужасающей несправедливости, Елена замахала руками: «Ни за что! Это мелочи. Если копнуть глубже, то ведь не стало хуже, скорее наоборот, появился свет в конце туннеля».

    Директор по кадрам  ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» Франк Паннир говорит, что Фонд госимущества дал новым собственникам меткомбината две рекомендации: повысить зарплаты или выплачивать вознаграждение по итогам года (так называемая 13-я зарплата). По мнению Паннира, рекомендация о повышении зарплаты — вопрос спорный. Средняя заработная плата на предприятии (в первом квартале 2006 года — 1 741 грн.) — одна из самых высоких не только в отрасли (1 560 грн.), но и в Украине. Название «вознаграждение по итогам года» говорит само за себя: если прибыль предприятия в прошлом году была на 25% меньше, чем в 2004 году, то почему должно быть выплачено такое же или большее вознаграждение, чем было в 2004 году, считает Паннир.

    Константин, инженерный работник одного из подразделений шахтоуправления по подземной добыче руды ОАО «Миттал Стил Кривой Рог», сегодня не боится делиться своими мыслями и впечатлениями: «Лично мне на индусов обижаться резона нет. То, что порядок наводят, так что же в этом плохого или непонятного? Если не нравится, можно уйти, да не шибко-то торопится народ покидать предприятие».

    Топливно-энергетический ракурс

    Мой сосед недавно сделал ремонт. Трубы и другие металлические штучки ему привозили «по дешевке» с комбината. Сосед, не таясь, рассказал мне о том, что «на заводе есть нычки». На мой изумленный вопрос, как такое в принципе возможно, сосед философски ответил: «В наше время, брат, и не такое возможно». Вынести, а тем более вывезти что-нибудь с метпредприятия со стороны кажется практически нереальным. Огромный штат знающей свое дело охраны, высокие железобетонные заборы без дыр и огромное количество проходных, оснащенных чуть ли не на уровне аэропорта, казалось бы, исключают возможность (да и желание) что-нибудь украсть. Однако на поверку оказалось, что вирус воровства все еще сидит в бывшей криворожстальской крови. Таксист Вовик, с которым пришлось недавно познакомиться, рассказал: «Я часто покупаю бензин у барыг. Водители с «Криворожстали» — основной мой контингент. Недавно один хвастался, что раньше в день мог продать «налево» только три канистры. Когда пришли индусы, первое время поприжали, а потом перестали обращать внимание на мелочевку. Теперь моя ежедневная норма — пять канистр девяносто пятого на продажу плюс одна домой, на мелкие расходы».

    Экологический вопрос

    После прихода иностранцев любое ЧП в городе — от выбросов до бытового отравления грибами — народная молва тут же приписывает «коварному «Митталу». Франк Паннир говорит, что предприятие постоянно проверяют экологические инспекции. По мнению Паннира, экологическая ситуация на криворожском предприятии намного лучше, чем на других сталеплавильных заводах Украины. Паннир также отметил, что большой вред экологии наносят неочищенные доменные или коксовые газы, которые уходят в атмосферу. На ОАО «Миттал Стил Кривой Рог», по его словам, стараются использовать их в производственном процессе, а за счет этого уменьшают потребление природного газа.

    Заместитель менеджера экологического управления ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» Владимир Токарев на вопрос, изменилось ли что-то в подходе к  проблемам экологии с приходом новых владельцев, в начале телефонного разговора посоветовал обратиться к более высокому начальству. А затем сказал: «Как специалист, занимающийся вопросами экологии, скажу откровенно — ухудшений нет, наоборот, есть улучшения».

    Не видят признаков надвигающейся катастрофы и городские службы, контролирующие экологическую ситуацию. И.о. начальника Криворожской лаборатории по наблюдению за загрязнением атмосферного воздуха Раиса Ромас подтвердила, что в последнее время участились жалобы жителей города на загрязненность воздуха, как правило, телефонные звонки. По словам Ромас, общие показатели загрязненности атмосферы в пределах допустимого, а некоторые из них даже ниже предыдущих годов.

    «В былые времена, когда завод работал на полную мощность, ситуация была гораздо опаснее, чем сегодня. Что вы хотите: Кривой Рог — огромный промышленный город, такова его участь, — рассуждает Ромас. — Да и разве только меткомбинат загрязняет город? А ГОКи, а шахты, а транспорт?»

    Из документации, предоставленной Ромас, видно, что в среднем стало больше только выбросов оксида углерода (в 2005 году — 3 млгр./м куб., в 2006 — 4 млгр./м куб.).

    Эраст Иваницкий, известный в городе журналист, редактор газеты «Кривбасс Times Media», руководитель городской организации политической партии «Ліберальна Україна», в своих суждениях категоричен. По его мнению, сегодня у людей развязались языки: «Вокруг комбината стало больше истерики. Помню, когда его собственниками были Ахметов и Пинчук, люди просто боялись что-либо говорить, а с приходом «индусов» перестали бояться высказывать отрицательные мысли, в том числе и критику по поводу экологии».
     
    Аркадий КОВАЛЬ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.