• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Покупатели возвращаются
    2006-10-19 10:40:59

    Российский рынок акций завершил торги среды значительным ростом, несмотря на то, что важнейший ориентир движения – цены на нефть – демонстрировали незначительные колебания без ярко выраженной тенденции. Чувствительность российского рынка к динамике нефтяных цен снизилась, поскольку нефтяные колебания уже заложены в ценах. Внимание инвесторов в среду было сконцентрировано на публикации сильной финансовой отчетности ЛУКОЙЛа, которая потянула рынок вверх. Во второй ине торгов открытие американского фондового рынка уверенным ростом (в результате чего индекс Dow Jones впервые в истории превысил отметку 12 000 пунктов), подогрело оптимизм "быков" на российском рынке. После того, как индексу РТС удалось закрепиться выше отметки 1600 пунктов, на рынок начали возвращаться покупатели и восстанавливать сокращенные ранее позиции. На фоне всеобщего подъема ближайшие перспективы российского рынка акций выглядят весьма позитивно.

    Торги среды завершились ростом: индекс РТС повысился на 1,05%, остановившись на уровне 1626,40 пунктов. Индекс ММВБ вырос на 1,71% - до 1448,47 пунктов. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 49,2 млрд руб., в РТС – 60,9 млн долл.

    ОАО "ЛУКОЙЛ" обнародовал в среду финансовую отчетность за I полугодие 2006г. по US GAAP и стратегические планы развития. Отчетность нефтяной компании превзошла ожидания рынка, продемонстрировав рост консолидированной чистой прибыли в 1,55 раза – до 4,01 млрд долл. против 2,59 млрд долл. в I полугодии 2005 года. Выручка ЛУКОЙЛа увеличилась в отчетном периоде на 38,1% - до 33,21 млрд долл. Показатель EBITDA составил 6,464 млрд долл., в 1,5 раза превысив показатель за 2005г. Стратегия развития НК предусматривает планы инвестирования в 2007-2016гг. порядка 112 млрд долл., в т.ч. в приобретение новых активов. Кроме того, предполагается, что стоимость ЛУКОЙЛа к 2016г. составит 150-200 млрд долл., и к этому времени НК выйдет на уровень добычи углеводородов 4 млн барр./сут, добыча газа увеличится в 10 раз - до 2,5 трлн куб. м, мощность перерабатывающих заводов вырастет на 70% - до 100 млн т. Также ЛУКОЙЛ планирует вложить 3 млрд долл. в течение 2007-2010гг. в собственные акции. Подготовка уже ведется, и реализация программы начнется со следующего года, после того как один из акционеров ЛУКОЙЛа - Conoco Philliрs - доведет свою долю в компании до 20% (в настоящее время - 18%). Бумаги ЛУКОЙЛа отреагировали на новости ростом на 2,59%. Остальные бумаги "нефтянки" вели себя более сдержано. К 18:45 мск бумаги "Сургутнефтегаза" подорожали в цене на 1,32%, "Татнефти" – на 1,56%. Акции "Роснефти" повысились к указанному времени на 3,22%, "Газпром нефти" - на 0,34%. Акции "Газпрома" подорожали на 1,93% к 18:45 мск.

    Высокие цены на никель на мировых рынках способствовали росту спроса на бумаги ГМК "Норильский никель", приведя к росту котировок на 2,24% по итогам торгов. Вместе с тем, лидерами роста среди "металургов" стали бумаги НЛМК, подорожавшие на 4,21% на фоне сообщения, что комбинат ведет переговоры с европейской сталелитейной компанией Duferco о создании совместного предприятия для последующей покупки ряда активов Duferco, находящихся в США и Европе. Сделку предполагается завершить до конца этого года. Сумма сделки не разглашается, и до завершения сделки НЛМК не планирует новых сообщений на эту тему. Согласно сообщениям Еврокомиссии, НЛМК обратился к ней за разрешением на покупку доли в Duferco. По мнению аналитиков ИГ "Атон", эти новости спровоцируют рост котировок акций российских сталелитейных компаний. Однако эксперты отмечают, что любой повышение цен основано исключительно на спекуляциях вокруг мировой консолидации, а не на фундаментальных факторах.

    Акции телекоммуникационного сектора демонстрировали в среду вялую растущую динамику. Повышение агентством Fitch прогноза рейтинга "ЦентрТелекома" со "стабильный" до "позитивный" не оказало поддержку акциям компании, и по итогам торгов они снизились на 0,3%. К 18:45 мск акции "Ростелекома" повысились в цене на 0,46%. Акции МТС выросли на 1,18%, "Уралсвязьинформа" – на 0,57%.

    Российский рынок акций делает попытки абстрагироваться от ситуации на нефтяном рынке, однако в четверг состоится встреча ов ОПЕК по вопросу сокращения нефтяной квоты на 1,0 млн. барр./сут. Учитывая это, вряд ли российском рынку удастся проигнорировать новости с внешних рынков. Вдобавок, в конце торгов среды были обнародованы данные по запасам нефти в США (показавшие снижение запасов бензина на 5,2 млн. барр. - до 210,2 млн. барр. и увеличение запасов нефти на 5,1 млн. барр. - до 335,6 млн. барр.), что может краткосрочно поддержать повышение нефтяных котировок. Эксперты ИФК "Метрополь" считают, что ликвидность на российском фондовом рынке сохраняется, цены по-прежнему находятся на высоком уровне, и в целом ситуацию можно охарактеризовать как позитивную. Однако, на наш взгляд, не стоит недооценивать влияние нефтяной конъюнктуры на российский рынок. Если цены на нефть в ближайшее время останутся вблизи текущих уровней, привлекательность бумаг "нефтянки" сократится, и потенциал роста российского рынка в целом будет ограничен.

    Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
    ЛУКОЙЛ: накапливать
    Сургутнефтегаз: накапливать
    Газпром нефть: держать
    Татнефть: держать
    РАО ЕЭС: накапливать
    Газпром: накапливать
    Ростелеком: сокращать
    Сбербанк России: покупать
    Норильский никель: покупать
    Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

    Елена Хрупова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.