• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Данные CPI пробудили неоднозначные чувства
    2006-10-19 10:52:36

    Индекс “голубых фишек” Dow преодолел в среду рубеж 12000 пунктов, взметнувшись вверх в первые минуты торгов. Сразу после открытия фондовых бирж в Нью-Йорке американский рынок акций пережил бурный подъем, отразивший радостные чувства инвесторов по поводу вышедших в этот день данных о розничной инфляции. Накануне, во вторник, рынок акций был напуган данными об оптовой инфляции, показавшими, что индекс цен производителей без учета цен на энергоносители и пищевые продукты, Core PPI, вырос в сентябре на 0,6% по сравнению с августом. Скачок Core PPI был неожиданным и дил опасения, что более важный индикатор инфляции, индекс потребительских цен без учета цен на энергоносители и пищевые продукты Core CPI, может также преподнести неприятный сюрприз. Однако, вышедшие в среду данные показали, что Core CPI повысился в сентябре на умеренные 0,2% по сравнению с августом, в соответствии с прогнозами экономистов.

    К радости инвесторов по поводу Core CPI добавились положительные эмоции в отношении квартальных результатов двух гигантов high-tech – корпорации IBM и корпорации Intel. Сразу после открытия биржевой сессии индекс Dow с ходу преодолел планку 12000 и двинулся выше. Резко вырос в первые минуты торгов и “технологический” индекс Nasdaq Composite.

    Однако закрыться выше 12000 индексу Dow не удалось. Достигнув в начале сессии отметки 12049,51, Dow быстро отступил. Подъем не получил поддержки. Во-первых, данные о розничной инфляции были не так благополучны, как это могло показаться на первый взгляд. За год, закончившийся в сентябре, индекс Core CPI вырос на 2,9%, что стало самым высоким годовым приростом после февраля 1996 г. Во-вторых, инвесторы не чувствовали “глубокого удовлетворения” в связи с квартальными отчетами технологических компаний. Так, отчеты и прогнозы Yahoo! и Motorola получили на рынке негативную оценку. Хуже того, компания Novellus Systems, крупный производитель оборудования для полупроводниковой промышленности, дала слабый прогноз на текущий квартал и выразила неуверенность в отношении деловой перспективы. В результате индекс полупроводникового сектора SOXX упал в среду на 2,79%.

    Слабость в полупроводниковом секторе и падение акций Yahoo и Motorola подтолкнули Nasdaq Composite в минус уже на утренних торгах. По итогам дня “технологический индекс” опустился на 7,80 пункта до 2337,15, или на 0,33%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 1,91 пункта до 1365,96, или на 0,14%. Индекс Dow поднялся по итогам торгов на 42,66 пункта, или на 0,36%, до 11992,68 – самого высокого значения при закрытии. Утренний максимум Dow, 12049,51, стал его абсолютным максимумом.

    Чтобы преодолеть расстояние от 11000 пунктов до 12000, индексу Dow потребовалось около семи с иной лет. Рубеж 11000 был пройден весной 1999 г. В промежутке между двумя достижениями Dow опустился очень низко. Его минимум за этот период – 7197,49 – был зафиксирован в начале октября 2002 г.

    До открытия бирж министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен CPI, индикатор инфляции в розничной сфере, упал в сентябре на 0,5% по сравнению с августом, когда он повысился на 0,2%. Экономисты в среднем прогнозировали, что в сентябре индекс понизится на 0,3%. Стержневой индекс Core CPI, не включающий цены на энергоносители и пищевые продукты, повысился в сентябре на 0,2%, после такого же повышения в августе и июле. Сентябрьское повышение Core CPI совпало со средним прогнозом экономистов.

    По подсчетам министерства труда, розничные цены на энергоносители упали в сентябре на 7,2%, после повышения на 0,3% в августе. Розничные цены на бензин упали на 13,5%.

    За последние 12 месяцев, закончившиеся в сентябре, индекс CPI повысился на 2,1%, что стало самым низким показателем за период более чем в два года. Индекс Core CPI вырос за последние 12 месяцев на 2,9%. В августе соответствующий 12-месячный прирост равнялся 2,8%, в июле – 2,7%, в июне – 2,6%, в мае – 2,4%, в апреле – 2,3% и в марте – 2,1%.

    В начале июня, когда имелись майские данные Core CPI, председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) выражал большую обеспокоенность в отношении уровня инфляции. На заседании в конце июня комитет ФРС повысил базовую ставку до 5,25%. Однако затем, несмотря на высокие показатели годовой инфляции, руководители ФРС решили воздержаться от дальнейшего повышения ставки, рассчитывая, что замедление экономического роста приведет к ослаблению инфляционного давления. В подтверждение их расчетов, помесячный прирост Core CPI уменьшился в последние месяцы. Если в период март – июнь индекс Core CPI повышался каждый месяц на 0,3% относительно предыдущего месяца, то в июле, августе и сентябре индекс повышался на 0,2%.

    Таким образом, уменьшение помесячного прироста Core CPI дало основания полагать, что ФРС не станет повышать ставку и дальше. Однако высокий годовой уровень розничной инфляции не позволяет с абсолютной уверенностью говорить о том, что нового повышения ставки действительно не будет.

    В среду котировки фьючерсов на ставку ФРС показали, что участники фьючерсного рынка ожидают повышения ставки в январе с вероятностью 6%, против 2% на прошлой неделе. Хотя вероятность повышения кажется рынку очень небольшой, ее присутствие свидетельствует о значительном изменении в представлениях инвесторов. Так, в начале сентября фьючерсный рынок ожидал с вероятностью в 50%, что на январском заседании комитет ФРС понизит ставку. В среду слегка увеличилась, пусть и до очень малого значения, вероятность повышения ставки в декабре. Как показали котировки фьючерсов, эта вероятность увеличилась до 4%, против 2% во вторник.

    Возможно, что некоторому укреплению ожиданий нового повышения ставки ФРС способствовали и данные из жилищного сектора, хотя и они получились неоднозначными. Министерство торговли США представило в среду данные о количестве односемейных и многосемейных жилых домов, строительство которых началось в сентябре. Уровень нового жилищного строительства в Америке составил в сентябре 1,772 млн домов в годовом исчислении, повысившись на 5,9% по сравнению с пересмотренным в сторону повышения показателем августа, равным 1,674 млн. (1,665 млн по первоначальным данным). В текущем году уровень нового жилищного строительства почти непрерывно падал: в сентябре показатель повысился во второй раз за последние восемь месяцев. Экономисты в среднем прогнозировали, что уровень нового жилищного строительства понизится в сентябре до 1,640 млн домов в годовом исчислении. По сравнению с сентябрем 2005 г., когда годовой уровень равнялся 2,158 млн домов, показатель упал на 17,9%.

    Количество разрешений на новое жилищное строительство упало в сентябре на 6,3% по сравнению с августом, до 1,619 млн домов в годовом исчислении. Экономисты прогнозировали, что в сентябре количество разрешений на новое жилищное строительство составит 1,702 млн единиц в годовом исчислении. Полученная в сентябре цифра оказалась самой низкой за период после октября 2001 г. По сравнению с сентябрем 2005 г. показатель упал на 27,7%.

    Таким образом, рост уровня нового жилищного строительства в сентябре после глубокого падения в предыдущие месяцы позволил говорить о возможной стабилизации рынка жилья, однако новое и значительное падение количества разрешений на новое жилищное строительство поставил скорую стабилизацию под вопрос.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.