• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Стабилизация рынка жилья в США может привести к росту доллара -3-
    2006-10-20 19:32:20

    Колонка , автор Изабелла Линденмайер

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 20 октября. В течение последних десяти дней инвесторы надеялись, что доллар вырвется из своих долгосрочных торговых диапазонов. Тем не менее, американская валюта все еще остается в их границах.

    Но по мнению некоторых аналитиков, доллар все же может выйти из диапазонов в случае изменения ситуации на рынке жилья в США, хотя это и маловероятно.

    Многие участники рынка полагают, что Федеральная резервная система США вряд ли изменит процентные ставки, пока не убедится в том, что факторы риска, угрожающие экономическому росту в США, уменьшились. В настоящее время основным источником риска для американской экономики является ситуация на рынке жилья в США.

    Действительно, центральный банк США в своем последнем заявлении по денежно-кредитной политике упомянул о жилищном секторе. В этом заявлении говорится, что рынок жилья "охлаждается", тогда как в сентябрьском заявлении ФРС говорилось, что этот рынок "постепенно охлаждается".

    Если ситуация в жилищном секторе США стабилизируется или улучшится, то соответствующие факторы риска уменьшатся, что позволит ФРС снова повысить ставки при наличии сильного инфляционного давления.

    В свою очередь, это может привести к тому, что доллар вырвется из своих диапазонов.

    "Если ожидаемые в среду данные по продажам жилья в США продемонстрируют стабилизацию на этом рынке, то это может стать достаточным основанием для роста доллара", - сказал Мэтью Штраус, валютный стратег-аналитик в RBC Capital Markets, сославшись на неожиданный рост числа закладок новых домов в США в сентябре.

    "На данный момент основным поводом для беспокойства инвесторов является то, что замедление экономического роста в США может отразиться на потребительских расходах в этой стране", - добавил он.

    Таким образом, основным фактором неопределенности является влияние снижения активности на рынке жилья на американских потребителей, а также то, в какой мере недавнее снижение цен на энергоносители скомпенсирует этот эффект.

    В то время как многие участники рынка ожидают ухудшения ситуации на рынке жилья в США, другие сохраняют оптимизм.

    "Активность на рынке жилья в США не будет снижаться так быстро, как того ожидают некоторые", - сообщил в недавнем интервью Лэрри Кантор, управляющий директор в Barclays Capital в Нью-Йорке.

    Согласно Кантору и другим аналитикам, активность на рынке жилья в США уже фактически достигла своего минимума в этом цикле.

    "Мы полагаем, что дальнейшее снижение активности на рынке жилья будет небольшим", - сказал Кантор.

    Также, несмотря на то, что снижение активности на рынке жилья было довольно продолжительным, реакция потребителей на это была минимальной, сказал аналитик.

    Действительно, последние данные по потребительской активности в США - показатели розничных продаж за сентябрь - продемонстрировали, что расходы потребителей в прошлом месяце были высокими.

    Розничные продажи без учета продаж автомобилей и бензина в сентябре выросли на 0,8%, причем этот рост был самым масштабным с января.

    Теперь инвесторы ожидают публикации еще одного индикатора активности потребителей за сентябрь: на 30 октября запланирована публикация индекса цен расходов на личное потребление в США. Кроме того, инвесторы также будут следить за заявлением, которое сделает в среду руководство ФРС по итогам своего заседания по денежно-кредитной политике.

    /Продолжение/

    Однако не только аналитики преуменьшают возможное влияние охлаждения рынка жилья на потребительские расходы.

    Как следует из протоколов заседания руководства ФРС США от 20 сентября, в ФРС считают, что охлаждение рынка жилья не влияет на настроения потребителей.

    "Похоже, снижение активности на рынке жилья практически не отразилось на других секторах экономики США", - говорится в протоколах ФРС.

    Другие официальные лица США придерживаются подобного мнения.

    Ранее в октябре один из представителей Министерства финансов США отметил, что в прошлом американские потребители без труда переносили и более масштабные периоды коррекции цен на недвижимость.

    "Сложно понять, каким образом снижение активности на рынке жилья может негативно отразиться на потреблении, - сообщил в ходе пресс-конференции Роберт Стайн, исполняющий обязанности замминистра финансов США по вопросам экономической политики. - Опасения, связанные с влиянием снижения активности на рынке жилья на потребление, сильно преувеличены".

    Если в секторе жилья США будет наблюдаться хотя бы небольшой рост активности, это может благоприятно отразиться на всей экономике США, что означает, что инфляционное давление сохранится.

    "В тот момент, когда участники рынка начнут полагать, что в среднесрочной перспективе темпы инфляции не изменятся, инфляционные ожидания вырастут и руководство ФРС будет вынуждено рассмотреть возможность нового повышения процентных ставок для сдерживания роста цен", а это неизбежно приведет к укреплению доллара США, сказал Штраус из RBC.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.