• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дефолт на зерновом фронте
    2006-10-23 12:06:30

    Правительственные инициативы по лицензированию и квотированию экспорта зерна заметно подорвали бизнес зернотрейдеров – с середины октября они испытывают серьезные трудности с вывозом из Украины пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

    Ценой срыва поставок за рубеж и потери доверия инвесторов Кабмин пытается сохранить стабильность на внутреннем рынке.

    Зернотрейдеры в этом месяце дважды пережили шок – первый раз, когда Кабмин ввел лицензирование экспорта пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи). С тех пор процесс вывоза украинского зерна был практически заблокирован. И пока компании успели получить первые лицензии, на таможне их уже отказались принимать. Правительство надумало бюрократическую процедуру в виде лицензирование «оброком легким заменить», то есть установить квоты на экспорт зерна. Продажу пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы за границу урезали до 1,6 млн. т до конца текущего года. Размер квоты заметно ниже объема контрактов, которые имеют на сегодняшний день зернотрейдеры. Одной только пшеницы, по данным Союза агарных бирж, законтрактовано около 2 млн. т.

    Как сообщают представители ведущих компаний-экспортеров (а это преимущественно украинские филиалы транснациональных корпораций), в первые дни лицензирования их убытки исчислялись десятками тысяч долларов (один день простоя корабля в порту Южный обходится примерно в $ 32 тыс.), то срыв договоров чреват миллионными потерями. Свою обиду зернотрейдеры воплотили в судебный иск в Хозяйственный суд Киева, который в перспективе может перерасти в тяжбу в международных судах, проигрыш которой может обернуться для Украины многомиллионной компенсацией корпорациям.

    Украинские же чиновники уверены, что их действия не противоречат нормам международного права – просто Минагрополитики заботится о стабильности внутреннего рынка. По словам заместителя министра АПК Петра Вербицкого, квотирование – шаг оправданный. Мол, мировые запасы пшеницы сейчас достигли своего 25-летнего минимума, в Турции тонна пшеницы стоит около $ 300, и при такой конъюнктуре украинское зерно могут вывозить в огромных неконтролируемых количествах. Чтобы избежать «вымывания» пшеницы и других стратегически важных культур и, как следствие, подорожания хлеба в Украине, правительство решило ограничить экспорт. При чем не только в этом, но и в следующем году – в первом полугодии Кабмин едва ли разрешит вывезти больше 1,8 млн. т зерна. Забота о народе более, чем трогательна. Особенно, если учесть, что по информации того же МинАПК, по состоянию не сегодняшний день регионы обеспечены продовольственным зерном на 102% от годовой потребности.

    Недовольство же зернотрейдеров кроется не только в возрастающем административном давлении, но и в том, что государство вынуждает их продавать зерно в закрома Родины со скидкой $ 20 на тонне. Объяснить правительственное робингудство несложно – оно не успело закупить в сезон пшеницу по низким ценам и теперь пытается включить «машину времени» посредством введения экспортных квот.

    Запад уже успел отреагировать на деяния правительства, назвав их шантажом.

    Правда, пока предостережения прозвучали в газете Financial Times. Однако лобби трансациональных зерновых компаний сильно на уровне Европарламента и других структур. Вполне возможно, что квотирование экспорта Украине припомнят в самый «подходящий момент» - во время очередного раунда переговоров о вступлении нашей страны в ВТО.

    «Любые методы нетарифного регулирования создают возможности для злоупотреблений - это негатив. Хуже всего, что украинское государство в очередной раз продемонстрировало всему миру то, что может в любой момент вмешиваться в рынок, подчеркивая лишний раз низкую инвестиционную привлекательность нашей страны, - комментирует ситуацию Андрей Ярмак, главный специалист по рыночной информации Проекта аграрного маркетинга. - В результате этих событий убытки понесут все: производители – из-за более низкой, чем могла бы быть цена и трейдеры - в результате ущерба за простой судов и штрафов за срыв контрактов. В то же время, на мой взгляд, правительство просто пытается за счет производителей и трейдеров сдерживать цены на хлеб, которые, правда, и так вырастут. Как показывает практика, такие меры ведут к серьезным убыткам для страны, если не сразу, то в долгосрочной перспективе. Только убытки от ухудшения (или подкрепления негативного) имиджа страны трудно оценить - ведь это влияет не только на сельское хозяйство, но и другие отрасли экономики».

    Процедура раздела экспортных квот до сих пор остается загадкой. По прогнозам Украинской аграрной конфедерации, ряду компаний придется объявить дефолт по некоторым контрактам. Велика вероятность того, что распределение экспортных квот может на некоторых этапах превращаться в банальный дерибан между «своими» и «чужими» трейдерами под контролем коррумпированных чиновников. К тому же, правительство, похоже, готово уже сегодня делать исключения из своих же правил.

    Как отмечает Виктор Янукович, правительство изучит контракты зернотрейдеров и в некоторых случаях, возможно, разрешит экспортировать сверх квоты. Но критериев помилования премьер все же не назвал.

    Константин Воздвиженский

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.