• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Балансируя между инфляцией и экономическим ростом: предсказать решения ФРС на несколько месяцев вперед невозможно
    2006-10-25 10:21:07

    25 октября завершится двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке, FOMC. Ожидается, что на нем ставка по федеральным фондам – ключевая ставка в американской финансовой системе - не будет изменена.

    С августа, когда после многократных повышений ФРС, наконец, оставила ставку на прежнем уровне 5,25%, на американском фондовом рынке наблюдается значительный рост. Но при этом сохраняется высокий уровень неопределенности относительно перспектив развития ситуации. На Уолл-стрит существует мнение, что рост рынка не может быть устойчивым, если он не поддержан акциями компаний финансового сектора. Принимая во внимание квартальные отчеты банков и инвестиционных компаний, превышенная индексом Dow Jones планка в 12000 пунктов вскоре может вновь показаться почти недостижимой.

    Квартальные отчеты некоторых инвестиционных фирм не оправдали ожиданий аналитиков. Прибыль Washington Mutual (WM) и North Fork (NFB) оказалась ниже прогнозов, также как и доходы Citigroup (C). Финансовые показатели JP Morgan Chase & Co. (JPM) и Bank of America (BAC) превзошли ожидания аналитиков, однако оставили множество вопросов по поводу дальнейших перспектив. Merrill Lynch (MER) сообщила о падении доходов от инвестиционной деятельности на 20% в III квартале. JP Morgan предсказывает, что показатели IV квартала будут хуже, чем в III.

    На фоне публикации отчетов индекс банковского сектора Philadelphia KBW Bank Sector Index за четыре дня с 16 по 19 октября снизился на 1,4%. Индекс Amex Securities Broker/Dealer Index упал за этот период на 2%. Для сравнения: за сентябрь 2006 года Philadelphia KBW Bank Sector Index поднялся на 4,5%, а Amex Securities Broker/Dealer Index подскочил на 14,4%.

    Сейчас прогнозы по акциям банков совсем не радужные, так как существуют признаки сокращения прибыли банков. Отрицательный наклон кривой доходности в США уже в данный момент негативно сказывается на размере чистой процентной маржи банков. А замедление темпов роста экономики неизбежно приведет к падению доходов населения и снизит кредитные рейтинги заемщиков, следовательно, банки вынуждены будут резервировать больше средств на покрытие безвозвратных долгов.

    Рост рынка, сопровождающийся увеличением курса акций банков и брокерских компаний, подпитывался ожиданиями, что охлаждение американской экономики должно подтолкнуть ФРС к снижению процентной ставки. В данный момент инвесторы настроены по поводу снижения процентной ставки в ближайшем будущем весьма скептически.

    Несмотря на то что в III квартале рост ВВП, по оценкам, составил около 2% в годовом исчислении, в дальнейшем прогнозируется увеличение темпов роста, и, как ожидается, в IV квартале этот показатель будет близок к 3%. В текущих условиях такие прогнозы не добавляют оптимизма, так как сейчас быстрый рост означает усиление инфляционного давления. Снижение цен на энергоносители привело к тому, что в сентябре американский индекс потребительских цен, CPI, упал на 0,5% по сравнению с августом. По сравнению с сентябрем предыдущего года общий индекс вырос только на 2,1%. Но базовый CPI, не учитывающий цены на энергоносители и продукты питания, в сентябре вырос на 0,2%, По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года базовый индекс поднялся на 2,9%. Таким образом, хотя инфляция и снижается, пока она находится вне границ “комфортной зоны” в 1-2%. Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен (Janet Yellen) считает, что инфляционное давление будет уменьшаться в среднесрочной перспективе под воздействием нескольких факторов, включая падение цен на энергоносители. Однако вице-председатель ФРС Дональд Кон (Donald Kohn) указывает на то, что риск роста инфляции в экономике США по-прежнему присутствует и с уверенностью судить о завершении цикла повышения ставок пока нельзя.

    В настоящий момент основным фактором, оказывающим повышательное давление на инфляцию, является рынок труда. Уровень безработицы низкий и составляет 4,6%. При этом средняя часовая зарплата, скорректированная с учетом инфляции, растет максимальными за последние 5 лет темпами. Несколько лет назад рост издержек на оплату труда компенсировался ростом производительности. Например, в 2002 году увеличение производительности на 4,1% перекрывало повышение средней часовой зарплаты, составлявшее 3,7%. В результате издержки на оплату труда в расчете на единицу продукции снизились на 0,5%. В 2006 году ситуация противоположная. Во II квартале производительность возросла только на 3%, в то время как средний уровень оплаты подскочил на 10%. Таким образом, издержки на оплату труда в расчете на единицу продукции увеличились почти на 7%, что привело к повышению цен.

    В условиях различий в суждениях представителей ФРС решение на время воздержаться от дальнейшего повышения процентных ставок является разумным, так как оно позволит детальным образом проанализировать данные о состоянии экономики США. Поэтому в течение некоторого времени ФРС, вероятно, будет держать ставку на текущем уровне. Но в какой-то момент 2007 года полагает Билл Гросс (Bill Gross), управляющий крупнейшим в мире фондом облигаций компании Pacific Investment Management Co., ФРС будет вынуждена снизить ставки. По его мнению, охлаждение рынка жилья в США не позволит ФРС растянуть период стабильности на длительное время.

    Однако будущее именно этого рынка особенно сложно прогнозировать. Существующие на нем тенденции слишком противоречивы. С одной стороны, в сентябре объемы нового строительства выросли на 6% по сравнению с августом. С другой стороны, количество выданных разрешений на строительство снизилось за сентябрь на 6%, а за последние 12 месяцев – на 28%.

    Неопределенность в экономике и монетарной политике, проводимой ФРС, заставляют инвесторов обратить внимание на акции крупных компаний с устойчивыми финансовыми показателями. Дэвид Хей (David Hay), глава инвестиционного департамента Evergreen Capital Management, считает, что вскоре они вернутся на лидирующие позиции. Такие признанные имена как Microsoft (MSFT), Pfizer (PFE), General Electric (GE) смогут обеспечить стабильную прибыль в отличие от компаний низкой капитализации и компаний.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.