• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Доллар правит бал
    2006-10-31 16:16:53

    Нацбанк опубликовал монетарный обзор за третий квартал текущего года. Самыми неприятными тенденциями стали продолжающийся рост долларизации экономики и убытков отечественных предприятий.

    Макроэкономический туман
    Ускорение экономического роста происходит в основном за счет частного потребления, которое в свою очередь увеличивается из-за роста реальных доходов населения — на 18,9% с начала года. Общее экономическое ускорение способствовало и росту средней реальной зарплаты — на 22% с начала года. Однако рост потребления мало отражается на государственном бюджете. Происходит это по той простой причине, что украинские предприятия не выходят на прибыльность, которая заложена в бюджете 2006 г. В январе-сентябре прибыль отечественных предприятий увеличилась всего на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом года минувшего, производительность труда — на 1,2%. Убытки же субъектов хозяйствования увеличились в 1,4 раза. «Недопоступление налога на прибыль может заставить правительство увеличить фискальное давление на предприятия, которые и так едва сводят концы с концами»,— опасается один из бизнесменов. «Выбивать прибыль из компаний, в то время как растут производственные затраты, мы не будем»,— в ответ обещает первый вице-премьер-министр Николай Азаров. Оптимизм чиновника основан на повышении инвестиционной активности, благодаря которой растет ВВП, а значит и налоговые отчисления в бюджет. За девять месяцев приток прямых иностранных инвестиций вырос в 3,4 раза — до $3,6 млрд. Но этот прирост может и остановиться: приход к власти голубого правительства в глазах зарубежных инвесторов — достаточно тревожный сигнал. «Непонятная ситуация с приватизацией «Лугансктепловоза» — это первая ласточка. Мы вынуждены остановиться и переоценить ситуацию»,— заявил «i» представитель одной крупной зарубежной инвестиционной компании.

    Засилье доллара
    По данным Нацбанка, долларизация экономики с начала года повысилась с 23,6 до 28%. Экономика продолжает зеленеть за счет активной работы банков на внешних рынках (доля обязательств нерезидентов в пассивах уже достигла 20%), повышения спроса населения на валюту на наличном рынке (с начала года спрос превысил предложение на $2,1 млрд.). Купленную валюту население и импортеры активно вкладывают в банки. Динамика роста валютных депозитов с начала года ошеломляет — 43,5% по сравнению с 13,8% прироста гривневых вкладов. Если такой перекос сохранится, то уже к середине следующего года валютные и гривневые пассивы банков уравняются. А ведь каждый дополнительный процент прироста долларизации экономики уменьшает степень влияния Нацбанка на финансовую ситуацию в стране. С 1 октября НБУ ввел новые резервные требования для обязательств банков в гривне и в валюте, которые должны заставить финансистов любить гривню. Объективно о результатах этого регулирования можно будет говорить только в конце года. Пока же банкиры высказывают мнение, что приведет это не к снижению доли валютных депозитов, а к росту стоимости займов в СКВ.

    Кстати, снижается степень влияния НБУ и на некоторые банковские учреждения. По данным регулятора, сейчас многие банки активно развивают услуги по управлению активами. Как отметил в разговоре с «i» высокопоставленный чиновник НБУ, у некоторых банков доля активов, находящихся в управлении, подбирается к 50% всех активов. «Такие банки должны стать КУА, которые контролирует ГКЦБФР. Мы рассмотрим возможность нормативно ограничить долю активов, находящихся в управлении»,— пообещал он.

    Александр Дубинский

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.