• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кабмин «попиарился» на бензиновом вопросе
    2006-11-02 11:06:24

    Правительство Януковича решило использовать падение мировых цен на нефтепродукты для улучшения своего имиджа. Вчера Кабинет Министров объявил о том, что договорился с нефтетрейдерами об очередном снижении цен на бензин. «Мы их призвали к порядочности», — заявил первый вице-премьер Николай Азаров.
     
    Как сообщил вице-премьер Андрей Клюев, на протяжении десяти дней цифры на стелах автозаправок потешат автомобилистов: бензин марки А-95 подешевеет с нынешних 4,10 до 3,65 грн. за литр, дизельное топливо — с 3,95 до 3,60 грн./литр. «Соответственно, будут пересчитаны цены на другие бензины», — сказал Клюев.  В памяти продавцов нефтепродуктов еще свежа недавняя договоренность с правительством о снижении цен на бензин А-95 до 4,10 грн./л, А-80 — до 3,80 грн./л и ДП — до 3,95 грн./л.

    Еще до начала вчерашних переговоров премьер-министр Виктор Янукович был уверен в успешности их завершения: «Я считаю, что сегодня будет достигнута очередная договоренность с нефтепереработчиками об очередном снижении цены на нефть и нефтепродукты». Иного, по словам первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова, и быть не могло, учитывая мировые ценовые тенденции на нефть. «К нашему большому удовлетворению, цена на нефть на международных рынках вообще снижается», — отметил он.

    Андрей Клюев заметил, что упомянутую договоренность никоим образом не следует рассматривать как проявление государственного регулирования рынка нефтепродуктов. Нафтетрейдеры, по его словам, сами вышли с инициативой о снижении цен.

    В компании «Концерн Галнафтогаз» (Львов), которая владеет сетью из более чем 200 АЗС по всей Украине и продает на них нефте-

    продукты производства Мажейкъяйского НПЗ (Литва), объясняют, что удешевление бензина в нынешних условиях вполне логично. Кроме того, что на зиму цены на него всегда сезонно снижаются. «Это просто мировая тенденция. Падают цены в мире, соответственно, в Украине также. Мы в переработчиков более дешевое закупаем, итак, отпускная цена также постепенно снижается», — сказал пресс-секретарь «Галнафтогаза» Олесь Пограничный.

    Правительство рассчитывает за счет удешевления нефтепродуктов добиться снижения цен на товары народного потребления. «На следующей неделе — цена на потребительские товары», — предупредил Янукович. В планах Кабмина — чтобы у потребительских товаров была «привязка» не только к подорожанию нефтепродуктов, энергоносителей, стоимости грузовых перевозок, но и к их удешевлению. «У нас очень здорово научились в связи с повышением цены, допустим, на бензин повышать цены на товары народного потребления, в т.ч. и на хлеб. Это наши пекари очень быстро научились», — отмечает Азаров.

    Министр экономики Владимир Макуха сообщил, что уже подсчитал, что первым делом в Украине должна бы снизиться стоимость перевозок, в т.ч. и на маршрутных такси.

    Но вот с хлебом едва ли выйдет так, как задумал Кабмин. Леонид Козаченко, президент Украинской Аграрной Конфедерации, заявил «ДЕЛУ», что в ценообразовании на хлеб стоимость нефтепродуктов не важнейший фактор. Поэтому никакого удешевления хлеба в Украине не предвидится: «Цена на пшеницу стремительно растет. Если мы говорим о хлебе, то это один оборот капитала в год, и никто не будет реагировать на такие изменения — сегодня цена бензина такая, завтра другая. Рынок не может ориентироваться на какое-то временное изменение цен на горючее». По его словам, задумка правительства о снижении цены на хлеб удастся лишь при условии, если оно, правительство, будет гарантировать, что за счет бюджетных денег будет держать такие цены хотя бы на протяжении года. «Тогда можно говорить, что цена на хлеб не будет расти или рост будет столь стремительным», — сказал он.
     
    Василий СКРИБА, Руслана ПЕСОЦКАЯ
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.